Mon parcours de lyricomane

D'ou tu viens, pourquoi t'es là et autres civilités.
Avatar du membre
JdeB
Administrateur ODB
Administrateur ODB
Messages : 21805
Enregistré le : 02 mars 2003, 00:00
Contact :

Re: Mon parcours de lyricomane

Message par JdeB » 29 sept. 2019, 08:39

Janvier 2019
8, Bouffes du Nord, Songs, S. Daucé, L. Richardot*
14, Elephant, JF Borras*
18, Phila, concert Verdi avec P. Domingo, I. Lungu, A. Chacon-Cruz*
21, TCE, P. Petibon*
23, Liège, Faust, P. Davin / S. Poda, M. Laho, AC Gillet, I d’Arcangelo, L. Lhote*
29, Bastille, Rusalka, Susanna Mälkki / Robert Carsen, Camilla Nylund, Klaus Florian Vogt, Karita Mattila

Février 2019
5, Bordeaux, Il Barbiere (Marc Minkowski / Laurent Pelly) avec Anas Séguin, Elgan Llyr Thomas, Adèle Charvet, Thibaut de Damas, Mikhail Timoschenko
6, Bordeaux, 12h30, Angélique Boudeville*
17, OC, Petite Balade en Enfers*
24, repas des 16 ans d’ODB aux Grandes Marches
Mars 2019=6
7, Institut culturel italien, conférence de presse pour le Mai musical florentin + buffet
9, Colmar, La Divisione del mondo de Legrenzi* (Christophe Rousset / Jetske Mijnssen) avec Carlo Allemano, Stuart Jackson, André Morsch, Julie Boulianne, Sophie Junker (Jake Arditti (Apollo), Christopher Lowrey, Soraya Mafi
13, OC, Cabaret horrifique*
18, Elephant, Stéphanie d’Oustrac*
20, Bordeaux, Sir Bryn Terfel *
25, TCE, Crebassa / Say*
26, TCE Ariadne auf Naxos* (Jérémie Rhorer / Katie Mitchell) avec Camilla Nylund (Ariane), Roberto Saccà (Bacchus), Kate Lindsey (Le compositeur), Olga Pudova (Zerbinetta)

Avril 2019
1, TCE, Armide de Lully et Francoeur (1778), création mondiale posthume*
Hervé Niquet direction avec Véronique Gens (Armide), Reinoud Van Mechelen (Renaud), Tassis Christoyannis (Hidraot / la Haine), Chantal Santon-Jeffery (Phénice / Lucinde), Katherine Watson
3, OC , Le Postillon de Longjumeau* (Sébastien Rouland / Michel Fau / Christian Lacroix) Michael Spyres, Florie Valiquette, Franck Leguérinel, Michel Fau
6, TCE, Manon*, vcFrédéric Chaslin direction, Nino Machaidze (Manon), JD Florez (Le Chevalier des Grieux), Marc Barrard (Le Comte des Grieux), Jean-Gabriel Saint Martin (Lescaut), Raphaël Brémard
7, Bastille, Otello (Bertrand de Billy / Andrei Serban) Gregory Kunde (Otello), Hibla Gerzmava (Desdemona), George Gagnidze (Iago), Frédéric Antoun (Cassio),Alessandro Liberatore (Roderigo)
8, Bordeaux, Manon* (Marc Minkowski / Olivier Py) Amina Edris (Manon), Benjamin Bernheim (Le Chevalier des Grieux), Alexandre Duhamel (Lescaut), Damien Bigourdan (Guillot de Mortfontaine)
9, Toulouse, Ariane de Dukas* (Pascal Rophé / Stefano Poda (Mise en scène, décors, costumes et lumières)Sophie Koch (Ariane), Vincent Le Texier (Barbe-Bleue), Janina Baechle (La Nourrice), Eva Zaïcik (Sélysette), Marie-Laure Garnier (Ygraine), Andreea Soare (Mélisande), Erminie Blondel
13, Nîmes, concert Mozart dir FX Roth* (Symphonies n° 39, 40 et 41)
16, Garnier, Don Pasquale (Michele Mariotti / Damiano Michieletto) Michele Pertusi (Don Pasquale), Florian Sempey (Dottor Malatesta), Javier Camarena (Ernesto), Pretty Yende (Norina)
22, Bastille, Lady Macbeth (Ingo Metzmacher / Krzysztof Warlikowski) avec Aušrinė Stundytė
25, Maceo, repas de presse du Festival de Radio France
25, Strasbourg, Der Freischütz* (Patrick Lange / Jossi Wieler, Sergio Morabito) avec Lenneke Ruiten (Agathe), Josefin Feiler (Aennchen), Jussi Myllys (Max), David Steffens (Kaspar), Frank van Hove (Kuno), Jean-Christophe Fillol (Kilian), Ashley David Prewett (Ottokar), Roman Polisadov (L'Ermite)
26, Strasbourg, Palais de la Musique, La Damnation de Faust*John Nelson direction, Joyce DiDonato (Marguerite), Michael Spyres (Faust), Nicolas Courjal (Mephisto), Alexandre Duhamel (Brander)
30, Reims, Macbeth* (Robert Tuohy / Jean-Louis Martinoty)Alex Penda, André Heyboer, Dario Russo (Banco), Marco Cammarrota (Macduff), Kévin Amiel (Malcom), Charlotte Despaux

Mai 2019
46 mai, Bordeaux, Miranda* (Raphaël Pichon / Katie Mitchell) avec Kate Lindsey (Miranda), Henry Waddington (Prospero), Katherine Watson (Anna), Rupert Charlesworth (Ferdinand), Romain Bockler
7, Institut culturel suisse, repas de presse du GT de Genève
14, Institut culturel hongrois, Soirée du festival des Arcs*
20, Chambord, concert privé des Talens lyriques* (V. Gens, JS Bou, Philipp Mathmann)*
22, Ledoyen, repas de presse de Bordeaux*
24, Liège, La Clemenza di Tito* (Thomas Rösner / Cécile Roussat et Julien Lubek) avec Leonardo Cortellazzi (Tito), Patrizia Ciofi (Viteelia), Cecilia Molinari (Annio), Veronica Cangemi (Servillia), Markus Suihkonen (Publio), Anna Bonitatibus (Sesto)
28, conférence de presse des Chorégies
28, Phila, Stabat Mater de Rossini*Domingo Hindoyan, dir avec Sonya Yoncheva, Chiara Amarù, Celso Albelo, Roberto Tagliavini

Juin 2019=
1, Bastille, Tosca, (Dan Ettinger / Pierre Audi) avec Elena Stikhina, Vittorio Grigolo, Luca Salsi, Krzysztof Bączyk, Christian Rodrigue Moungoungou, Nicolas Cavallier, Rodolphe Briandj, Igor Gnidii
3, Ambassade, repas de presse de Liège
13, Alcazar, repas de presse des Talens*
13, Bastille, La Forza del destino (Nicola Luisotti / Jean-Claude Auvray) avec Carlo Cigni (Il Marchese di Calatrava), Anja Harteros (Leonora), Želijko Lučić (Don Carlo di Vargas), Brian Jagde (Don Alvaro)
15, Montpellier, JJ Orlinski*
16, Montpellier, Simon Boccanegra* (Michael Schønwandt / David Hermann) Giovanni Meoni (Simon Boccanegra), Myrtò Papatanasiu (Amelia), Jean Teitgen (Jacopo Fiesco), Vicenzo Costanzo (Gabrielle Adorno), Leon Kim (Paolo Albiani), Paolo Battaglia: (Pietro), Charles Alves da Cruz (Capitaine)
20, Bordeaux, Carmina burana*Paul Daniel, dir, Annick Massis, Galeano Salas, John Brancy
24, TCE, Iphigénie en Tauride (Thomas Hengelbrock / Robert Carsen), Gaëlle Arquez (Iphigénie), Stéphane Degout (Oreste), Paolo Fanale (Pylade), Alexandre Duhamel (Thoas), Catherine Trottmann

Juillet 2019
2, Bastille, La Forza del destino (cf juin sauf Donna Leonora : Elena Stikhina)
5, Lyon, Barbe-Bleue* (Michele Spotti / Laurent Pelly)
6, Orange, « Nuit espagnole » avec P. Domingo, AM Martinez et I. Jordi*
16, Montpellier, E. Kissin*
17, Montpellier, Hervé Niquet* (Martini / Berlioz)
23, Montpllier, Jan Lisiecki*
24, Montpellier, Fervaal* avec Michael Spyres (Fervaal), Gaëlle Arquez (Gilhen), Jean-Sébastien Bou

Août 2019= 7
28, La Côte, Albane Carrère / Karol Beffa*
28, Roméo et Juliette dir Gergiev*
29, Benvenuto Cellini dir Gardiner* avec Michael Spyres, Lionel Lhote
30, JM Luisada* (Chopin, Schumann)
30, Offenbach* dir Hervé Niquet avec Stéphanie d’Oustrac et Julien Behr
31, La Côte, JM Luisada ( Chopin, Schumann)
31, La Damnation de Faust* avec Marc Laho, Sophie Koch, Paul Gay, Julien Véronèse. Dir Tugan Sokhiev

Septembre 2019
5, Les Editeurs, repas de presse d’Avignon avec JC Casadesus
13, Maceo, repas de presse de Rouen avec Lea Desandre
13, Bastille, I Puritani (Riccardo Frizza / Laurent Pelly) avec Elsa Dreisig (Elvira), Javier Camarena (Lord Arturo Talbot), Luc Bertin-Hugault (Lord Gualtiero Valton), Nicolas Testé (Sir Giorgio),Igor Golovatenko
15, Châtelet, Parade*
20, Tourcoing, repas de presse au Paradoxe avec FX Roth
21, Reims, Requiem pour les tziganes*, création mondiale (avec JM Becker)
23, Elephant, Véronique Gens* (mélodies françaises)
24, TCE, Giulio Cesare* avec Christopher Lowrey (Giulio Cesare), Karina Gauvin (Cleopatra), Eve-Maud Hubeaux (Cornelia), Ann Hallenberg (Sesto), Kacper Selążek (Tolomeo), Ashley Riches (Achilla)Les Talens Lyriques, Christophe Rousset - direction musicale

26, Bordeaux, Les Contes d’Hoffmann* (Marc Minkowski / Vincent Huguet) avec Adam Smith (Hoffmann), Jessica Pratt (Olympia, Antonia, Giulietta, Stella), Nicolas Cavallier (Lindorf, Coppélius, Miracle, Dapertutto), Aude Extrémo (La Muse, Nicklausse, la Voix de la tombe), Marc Mauillon (Andrès, Cochenille, Frantz, Pitichinaccio), Christophe Mortagne (Spalanzani), Jérôme Varnier (Luther, Crespel), Eric Huchet (Nathanaël, Schlémil), Clément Godart (Hermann/Wilhelm/Capitaine des Sbires)
"Si tu travailles avec un marteau-piqueur pendant un tremblement de terre, désynchronise-toi, sinon tu travailles pour rien." J-C Van Damme.
Odb-opéra

Avatar du membre
JdeB
Administrateur ODB
Administrateur ODB
Messages : 21805
Enregistré le : 02 mars 2003, 00:00
Contact :

Re: Mon parcours de lyricomane

Message par JdeB » 29 sept. 2019, 08:44

Janvier 2019
8, Bouffes du Nord, Songs, S. Daucé, L. Richardot*
14, Elephant, JF Borras*
18, Phila, concert Verdi avec P. Domingo, I. Lungu, A. Chacon-Cruz*
21, TCE, P. Petibon*
23, Liège, Faust, P. Davin / S. Poda, M. Laho, AC Gillet, I d’Arcangelo, L. Lhote*
29, Bastille, Rusalka, Susanna Mälkki / Robert Carsen, Camilla Nylund, Klaus Florian Vogt, Karita Mattila

Février 2019
5, Bordeaux, Il Barbiere (Marc Minkowski / Laurent Pelly) avec Anas Séguin, Elgan Llyr Thomas, Adèle Charvet, Thibaut de Damas, Mikhail Timoschenko*
6, Bordeaux, 12h30, Angélique Boudeville*
17, OC, Petite Balade en Enfers*
24, repas des 16 ans d’ODB aux Grandes Marches

Mars 201
7, Institut culturel italien, conférence de presse pour le Mai musical florentin
9, Colmar, La Divisione del mondo de Legrenzi* (Christophe Rousset / Jetske Mijnssen) avec Carlo Allemano, Stuart Jackson, André Morsch, Julie Boulianne, Sophie Junker (Jake Arditti (Apollo), Christopher Lowrey, Soraya Mafi
13, OC, Cabaret horrifique*
18, Elephant, Stéphanie d’Oustrac*
20, Bordeaux, Sir Bryn Terfel *
25, TCE, Crebassa / Say*
26, TCE Ariadne auf Naxos* (Jérémie Rhorer / Katie Mitchell) avec Camilla Nylund (Ariane), Roberto Saccà (Bacchus), Kate Lindsey (Le compositeur), Olga Pudova (Zerbinetta)

Avril 2019
1, TCE, Armide de Lully et Francoeur (1778), création mondiale posthume*
Hervé Niquet direction avec Véronique Gens (Armide), Reinoud Van Mechelen (Renaud), Tassis Christoyannis (Hidraot / la Haine), Chantal Santon-Jeffery (Phénice / Lucinde), Katherine Watson
3, OC , Le Postillon de Longjumeau* (Sébastien Rouland / Michel Fau / Christian Lacroix) Michael Spyres, Florie Valiquette, Franck Leguérinel, Michel Fau
6, TCE, Manon*, vc, Frédéric Chaslin direction, Nino Machaidze (Manon), JD Florez (Le Chevalier des Grieux), Marc Barrard (Le Comte des Grieux), Jean-Gabriel Saint Martin (Lescaut), Raphaël Brémard
7, Bastille, Otello (Bertrand de Billy / Andrei Serban) Gregory Kunde (Otello), Hibla Gerzmava (Desdemona), George Gagnidze (Iago), Frédéric Antoun (Cassio),Alessandro Liberatore (Roderigo)
8, Bordeaux, Manon* (Marc Minkowski / Olivier Py) Amina Edris, Benjamin Bernheim, Alexandre Duhamel
9, Toulouse, Ariane de Dukas* (Pascal Rophé / Stefano Poda (Mise en scène, décors, costumes et lumières)Sophie Koch (Ariane), Vincent Le Texier (Barbe-Bleue), Janina Baechle (La Nourrice), Eva Zaïcik (Sélysette), Marie-Laure Garnier
13, Nîmes, concert Mozart dir FX Roth* (Symphonies n° 39, 40 et 41)
16, Garnier, Don Pasquale (Michele Mariotti / Damiano Michieletto) Michele Pertusi (Don Pasquale), Florian Sempey (Dottor Malatesta), Javier Camarena (Ernesto), Pretty Yende (Norina)
22, Bastille, Lady Macbeth (Ingo Metzmacher / Krzysztof Warlikowski) avec Aušrinė Stundytė
25, Maceo, repas de presse du Festival de Radio France
25, Strasbourg, Der Freischütz* (Patrick Lange / Jossi Wieler, Sergio Morabito) avec Lenneke Ruiten (Agathe), Josefin Feiler (Aennchen), Jussi Myllys (Max), David Steffens (Kaspar), Frank van Hove (Kuno), Jean-Christophe Fillol (Kilian), Ashley David Prewett (Ottokar), Roman Polisadov (L'Ermite)
26, Strasbourg, Palais de la Musique, La Damnation de Faust*John Nelson direction, Joyce DiDonato (Marguerite), Michael Spyres (Faust), Nicolas Courjal (Mephisto), Alexandre Duhamel (Brander)
30, Reims, Macbeth* (Robert Tuohy / Jean-Louis Martinoty)Alex Penda, André Heyboer, Dario Russo (Banco), Marco Cammarrota (Macduff), Kévin Amiel (Malcom), Charlotte Despaux

Mai 2019
46 mai, Bordeaux, Miranda* (Raphaël Pichon / Katie Mitchell) avec Kate Lindsey (Miranda), Henry Waddington (Prospero), Katherine Watson (Anna), Rupert Charlesworth (Ferdinand), Romain Bockler
7, Institut culturel suisse, repas de presse du GT de Genève
14, Institut culturel hongrois, Soirée du festival des Arcs*
20, Chambord, concert privé des Talens lyriques* (V. Gens, JS Bou, Philipp Mathmann)*
22, Ledoyen, repas de presse de Bordeaux*
24, Liège, La Clemenza di Tito* (Thomas Rösner / Cécile Roussat et Julien Lubek) avec Leonardo Cortellazzi (Tito), Patrizia Ciofi (Viteelia), Cecilia Molinari (Annio), Veronica Cangemi (Servillia), Markus Suihkonen (Publio), Anna Bonitatibus (Sesto)
28, conférence de presse des Chorégies
28, Phila, Stabat Mater de Rossini*Domingo Hindoyan, dir avec Sonya Yoncheva, Chiara Amarù, Celso Albelo, Roberto Tagliavini

Juin 2019
1, Bastille, Tosca, (Dan Ettinger / Pierre Audi) avec Elena Stikhina, Vittorio Grigolo, Luca Salsi, Krzysztof Bączyk, Christian Rodrigue Moungoungou, Nicolas Cavallier, Rodolphe Briandj, Igor Gnidii
3, Ambassade, repas de presse de Liège
13, Alcazar, repas de presse des Talens*
13, Bastille, La Forza del destino (Nicola Luisotti / Jean-Claude Auvray) avec Carlo Cigni (Il Marchese di Calatrava), Anja Harteros (Leonora), Želijko Lučić (Don Carlo di Vargas), Brian Jagde (Don Alvaro)
15, Montpellier, JJ Orlinski*
16, Montpellier, Simon Boccanegra* (Michael Schønwandt / David Hermann) Giovanni Meoni (Simon Boccanegra), Myrtò Papatanasiu (Amelia), Jean Teitgen (Jacopo Fiesco), Vicenzo Costanzo (Gabrielle Adorno), Leon Kim (Paolo Albiani), Paolo Battaglia: (Pietro), Charles Alves da Cruz (Capitaine)
20, Bordeaux, Carmina burana*Paul Daniel, dir, Annick Massis, Galeano Salas, John Brancy
24, TCE, Iphigénie en Tauride (Thomas Hengelbrock / Robert Carsen), Gaëlle Arquez (Iphigénie), Stéphane Degout (Oreste), Paolo Fanale (Pylade), Alexandre Duhamel (Thoas), Catherine Trottmann

Juillet 2019
2, Bastille, La Forza del destino (cf juin sauf Donna Leonora : Elena Stikhina)
5, Lyon, Barbe-Bleue* (Michele Spotti / Laurent Pelly)
6, Orange, « Nuit espagnole » avec P. Domingo, AM Martinez et I. Jordi*
16, Montpellier, E. Kissin*
17, Montpellier, Hervé Niquet* (Martini / Berlioz)
23, Montpllier, Jan Lisiecki*
24, Montpellier, Fervaal* avec Michael Spyres (Fervaal), Gaëlle Arquez (Gilhen), Jean-Sébastien Bou

Août 2019
28, La Côte, Albane Carrère / Karol Beffa*
28, Roméo et Juliette dir Gergiev*
29, Benvenuto Cellini dir Gardiner* avec Michael Spyres, Lionel Lhote
30, JM Luisada* (Chopin, Schumann)
30, Offenbach* dir Hervé Niquet avec Stéphanie d’Oustrac et Julien Behr
31, La Côte, JM Luisada ( Chopin, Schumann)
31, La Damnation de Faust* avec Marc Laho, Sophie Koch, Paul Gay, Julien Véronèse. Dir Tugan Sokhiev

Septembre 2019
5, Les Editeurs, repas de presse d’Avignon avec JC Casadesus
13, Maceo, repas de presse de Rouen avec Lea Desandre
13, Bastille, I Puritani (Riccardo Frizza / Laurent Pelly) avec Elsa Dreisig (Elvira), Javier Camarena (Lord Arturo Talbot), Luc Bertin-Hugault (Lord Gualtiero Valton), Nicolas Testé (Sir Giorgio),Igor Golovatenko
15, Châtelet, Parade*
20, Tourcoing, repas de presse au Paradoxe avec FX Roth
21, Reims, Requiem pour les tziganes*, création mondiale
23, Elephant, Véronique Gens* (mélodies françaises)
24, TCE, Giulio Cesare* avec Christopher Lowrey (Giulio Cesare), Karina Gauvin (Cleopatra), Eve-Maud Hubeaux (Cornelia), Ann Hallenberg (Sesto), Kacper Selążek (Tolomeo), Ashley Riches (Achilla)Les Talens Lyriques, Christophe Rousset - direction musicale
26, Bordeaux, Les Contes d’Hoffmann* (Marc Minkowski / Vincent Huguet) avec Adam Smith (Hoffmann), Jessica Pratt (Olympia, Antonia, Giulietta, Stella), Nicolas Cavallier (Lindorf, Coppélius, Miracle, Dapertutto), Aude Extrémo (La Muse, Nicklausse, la Voix de la tombe), Marc Mauillon (Andrès, Cochenille, Frantz, Pitichinaccio), Christophe Mortagne (Spalanzani), Jérôme Varnier (Luther, Crespel), Eric Huchet (Nathanaël, Schlémil), Clément Godart (Hermann/Wilhelm/Capitaine des Sbires)

Octobre 2019
4, Montpellier, Madame Butterfly* Matteo Beltrami / Ted Huffman avec Karah Son (Cio-Cio San), Fleur Barron (Suzuki), Jonathan Tetelman (Benjamin Franklin Pinkerton), Armando Noguera
10, Union interalliée, concert privé des Talens lyriques avec Cyrille Dubois*
14, TCE, Elina Garanca
17, Phila, Lise Davidsen / FX Roth* (Webern, Strauss, Stravinski)
21, TCE, Der Freischutz*Laurence Equilbey /Clément Debailleul et Raphaël Navarro avec Stanislas de Barbeyrac et Johanni Van Oostrum
22, Strasbourg, Rusalka (Antony Hermus / Nicola Raab) avec Pumeza Matshikiza, Bryan Register , Attila Jun, Patricia Bardon, Rebacca Von Lipinski*
28, Bastille, Don Carlo (Fabio Luisi / Krzysztof Warlikowski ) abvec René Pape (Filippo II), Roberto Alagna (Carlo), Étienne Dupuis (Posa), Vitalij Kowaljow (Il Grande Inquisitore), Aleksandra Kurzak (Elisabetta di Valois), Anita Rachvelishvili (La Principessa Eboli), Eve-Maud Hubeaux (Tebaldo)

Novembre 2019
6, Bastille, Butterfly (Giacomo Sagripanti / Robert Wilson) avec Dinara Alieva, Marie-Nicole Lemieux Dmytro Popov, Laurent Naouri (Sharpless), Rodolphe Briand (Goro), Tomasz Kumiega (Yamadori),
18, Phila, JD Florez
20, Bordeaux, Le Roi Dragon* d’Arthur Lavandier (né en 1987), opéra créé en 2018
23, Reims, Maria de Buenos Aires*
25, Gaveau, Hilba Gerzmava*
26, Marigny, Monica Bellucci, Callas*
27, Bordeaux, B. Bernheim*
28, Bordeaux, Ariodante, vc Marc Minkowski avec Marianne Crebassa, Ana Maria Labin, Yuriy Mynenko, James Platt, Caroline Jestaedt, Valerio Contaldo*

Décembre 2019
1, Châtelet, Un Américain à Paris*
12, OC, Fortunio* (Louis Langrée / Denis Podalydès) avec C. Dubois, Anne-Catherine Gillet, Franck Leguérinel, Jean-Sébastien Bou, Philippe-Nicolas Martin, Pierre Derhet, Thomas Dear, Aliénor Feix

2020
Janvier 2020=5
7, TCE, V. Santoni/ S. Pirgu*
21, Châtelet, Saul*
Laurence Cummings / Barrie Kosky
Christopher Purves / Igor Mostovoi (Saül / Apparition de Samuel), Karina Gauvin (Merab), Anna Devin (Michal), David Shaw (Jonathan), Christopher Ainslie (David), Stuart Jackson : (Le Grand-Prêtre / Doeg/Abner), John Graham-Hall (La sorcière d'Endor) Les Talens lyriques

29, TCE, W. A. Mozart (1756-1791) - Sancta Maria, Mater Dei, KV. 273 (1777)
Johann Georg Albrechtsberger (1736-1809) - Domine, secundum actum meum (1799)
Gregor Joseph Werner (1693-1766) - Requiem en ut mineur (1763)
Mozart - Ave verum Corpus, KV. 618 (1791)
Mozart – Requiem en ré mineur, KV. 626 (1791)
Emőke Baráth – soprano, Anthea Pichanick – contralto, Zachary Wilder - ténor
István Kovács - basse
Orfeo Orchestra, Purcell Choir, György Vashegyi – direction musicale

30, Bordeaux, Elsa Dreisig*
31, Bordeaux, Le Démon*
Paul Daniel / Dmitry Bertman
Aleksei Isaev (Le Démon), Evegniya Muraveva (Tamara), Alexey Dolgov (Le Prince Sinodal), Ray Chenez (L'Ange), Alexandros Stavrakakis (Le Prince Goudal), Svetlana Lifar (La Nourrice), Luc Bertin-Hugault, Paul Gaugler

Février 2020=5
3, TCE, Messe en ut de Beethoven* dir Thomas Englebrock*
5, Liège, Don Carlos*
Paolo Arrivabeni Stefano Mazzonis di Pralafera Metteur en scène
Ildebrando D'Arcangelo (Philippe II), Gregory Kunde (Don Carlos), Yolanda Auyanet (Elisabeth de Valois), Lionel Lhote (Rodrigue, marquis de Posa), Kate Aldrich (La princesse Eboli), Roberto Scandiuzzi (Le Grand Inquisiteur)
11, Bastille, Les Contes d'Hoffmann
Mark Elder / Robert Carsen
Michael Fabiano (Hoffmann), Jodie Devos (Olympia), Véronique Gens (Giulietta), Ailyn Pérez (Antonia), Gaëlle Arquez (La muse, Nicklausse), Sylvie Brunet-Grupposo (Une voix), Rodolphe Briand (Spalanzani), Jean Teitgen (Luther, Crespel), Philippe Talbot (Andrès, Cochenille, Pitichinaccio, Frantz), Laurent Naouri (Lindorf, Coppélius, Dapertutto, Miracle), Olivier Ayault (Hermann), Jean-Luc Ballestra (Schlemil)
17, TCE, Femme sans ombre, vc
Lise Lindstrom (La Teinturière), Michaela Schuster (La Nourrice), Elza van den Heever (L’Impératrice), Stephen Gould (L’Empereur), Michael Volle (Barak), Katrien Baerts (La voix du faucon), Bror Magnus Tødenes (L’apparition d’un jeune homme), Andreas Conrad (Le Bossu), Michael Wilmering (Le Borgne), Thomas Oliemans (Le Messager de Keikobad)
Yannick Nézet-Séguin direction, dir, Rotterdams Philharmonisch Orkest
27, TCE, Fidelio*, vc avec Nina Stemme (Leonore), Michael Weinius (Florestan), Malin Christensson (Marzelline), John Lundgren (Don Pizarro), Karl-Magnus Fredriksson (Don Fernando), Johan Schinkler (Rocco), Daniel Johannsen (Jaquino)
Thomas Dausgaard direction, Swedish Chamber Orchestra

Mars 2020= 2
7 mars, Reims, Guillaume Tell de Grétry*
9, Bordeaux, Roméo et Juliette* avec Nadine Sierra (Juliette), Pene Pati (Roméo), Nicolas Courjal (Frère Laurent),
"Si tu travailles avec un marteau-piqueur pendant un tremblement de terre, désynchronise-toi, sinon tu travailles pour rien." J-C Van Damme.
Odb-opéra

Avatar du membre
JdeB
Administrateur ODB
Administrateur ODB
Messages : 21805
Enregistré le : 02 mars 2003, 00:00
Contact :

Re: Mon parcours de lyricomane

Message par JdeB » 17 oct. 2019, 10:33

Sur le plan statistique, j'en suis ce matin à
1473 soirées lyriques
87 concerts classiques
108 pièces de théâtre
108 compétitions de BB
"Si tu travailles avec un marteau-piqueur pendant un tremblement de terre, désynchronise-toi, sinon tu travailles pour rien." J-C Van Damme.
Odb-opéra

Avatar du membre
Bernard C
Hall of Fame
Hall of Fame
Messages : 11230
Enregistré le : 04 mai 2011, 23:00

Re: Mon parcours de lyricomane

Message par Bernard C » 18 oct. 2019, 15:46

HS , le BB et le plongeur
JdeB a écrit :
17 oct. 2019, 10:33
Sur le plan statistique, j'en suis ce matin à
1473 soirées lyriques
87 concerts classiques
108 pièces de théâtre
108 compétitions de BB
Et moi je n'ai aucune stat des spectacles vus au cours de ma vie sauf un relevé (obligatoire) de mes plongées subaquatiques ...
1014 plongées à l'air, au nitrox ou au trimix (en recycleur fermé électronique) de 12 m à 104 m ( et 2 en caisson hyperbare à Lyon et à Brest :mrgreen: )

Aujourd'hui je fais de la MN sportive.

:lol:

Bernard
COVID-19 , à lire : https://www.larecherche.fr/covid-19-cor ... nt-aveugle
Puis Aretha Franklin pour le plaisir
https://youtu.be/k33sINjn9o0

Avatar du membre
JdeB
Administrateur ODB
Administrateur ODB
Messages : 21805
Enregistré le : 02 mars 2003, 00:00
Contact :

Re: Mon parcours de lyricomane

Message par JdeB » 28 janv. 2020, 08:18

j'ai complété ma chronologie pour 2019
"Si tu travailles avec un marteau-piqueur pendant un tremblement de terre, désynchronise-toi, sinon tu travailles pour rien." J-C Van Damme.
Odb-opéra

Avatar du membre
JdeB
Administrateur ODB
Administrateur ODB
Messages : 21805
Enregistré le : 02 mars 2003, 00:00
Contact :

Re: Mon parcours de lyricomane

Message par JdeB » 07 juin 2020, 08:31

j'ai complété ma chrono pour 2020
je frôle les 1500 soirées
"Si tu travailles avec un marteau-piqueur pendant un tremblement de terre, désynchronise-toi, sinon tu travailles pour rien." J-C Van Damme.
Odb-opéra

Répondre