Elektra vient de se faire détrôner par la Juive à Munich avec 147 postsJdeB a écrit :Voici les Top 5 des productions qui ont suscité le plus de posts sur ODB cette saison
Etranger
1) Vasco de Gama à Berlin 266
2 ) Devereux au Met 215
3) Tosca à Vienne 164
4) Lucia au RHo 159
5 ) Elektra au Met 141
Bilan de notre saison 2015-2016
Re: Bilan de notre saison 2015-2016
Parution de ma biographie "Régine Crespin, La vie et le chant d'une femme" ! Extraits sur https://reginecrespinbiographie.blogspot.com/
Odb-opéra
Odb-opéra
Re: Bilan de notre saison 2015-2016
Mon palmarès 2015/2016
Meilleurs spectacles
1-Attila Opéra de Monte-Carlo avril 2016
2-Le Joueur Prokoviev Opéra de Monte-Carlo mars 2016
3-Die Meistersinger von Nürnberg ONP mars 2016
Meilleures mises en scène
1-Damiano Michielletto Il Barbiere di Siviglia ONP mars 2016
2-Jean-Louis Grinda Le Joueur Prokoviev Opéra de Monte-Carlo mars 2016
3-Cesare Levi Opéra de Monte-Carlo janvier 2016
Meilleure direction d'orchestre
1-Philippe Jordan Die Meistersinger von Nürnberg mars 2016
2-Daniele Callegari Attila Opéra de Monte-Carlo avril 2016
3-Mikhaïl Tatarnikov Le Joueur mars 2016
Meilleurs décors
1-Paolo Fantin Il barbiere di Siviglia ONP
2- Rudy Sabounghi Le Joueur Opéra de Monte-Carlo
3- Ezio Toffoluti La Wally Opéra de Monte-Carlo
Meilleurs costumes
1-Jorge Jara Le Joueur Opéra de Monte-Carlo
2- Gesine Vollm Die Meistersinger von Nürnberg ONP
3-Ezio Toffoluti La Wally Opéra de Monte-Carlo
Meilleures lumières
1-Laurent Castaingt Le Joueur Opéra de Monte-Carlo
2-Fabio Barettin Il Barbiere di Siviglia ONP
3-Albert Faura Attila Opéra de Monte-Carlo
Meilleures chanteuses
1 Sondra Radvanovsky Aïda 25/06/16 ONP
2- Anna Netrebko Il trovatore Leonora 31/01/16 ONP
3- Anita Rachvelishvili Amneris 25/06/16 ONP
Meilleurs artistes lyriques masculin
1-Ildar Abdrazakov Attila , rôle-titre Opéra de Monte-Carlo 24/04 et Basilio ONP 04/03/16
2-Gerald Finley Hans Sachs Die Meistersinger von Nürnberg ONP 05/03/16
3-Lawrence Brownlee Almaviva Il Barbiere ONP 4/03/16
Artistes lyriques féminines seconds rôles
1-Cristina Pasaroiu Valentine Les Huguenots Opéra de Nice 27 mars 2016
2-Daniela Pini Neris Medea Opéra de Nice 17 mai 2016
Artistes lyriques seconds rôles masculin
Jérôme Varnier Marcel Les Huguenots Opéra de Nice 27 mars 2016
Roberto Tagliavani Ferrando Il trovatore ONP 31/01/16
Nouveaux talents
Mattia Olivieri Figaro Opera de Nice Février 2016
Andeka Gorrotxategi Foresto - Attila Opera de Monte-Carlo avril 2016
Déceptions
Mise en scènes : La damnation de Faust (Alvis Hermanis ) ,Rigoletto ( Claus Guth )Il trovatore (Alex Ollé)
Artistes : Marcelo Alvarez (Manrico ), Aleksandrs Antonenko (Radamès ), Bryan Hymel ( Alfredo ) , Vesselina Kasarova (Maddalena )
Rdv manqués Jonas Kaufmann (29/10 ) Sonya Yoncheva ( Traviata 29/05 , ONP), Anja Harteros ( Der Rosenkavalier 15/05 ONP)
Retransmissions HD
1-les pêcheurs de Perles (Met ) avec Diana Damrau Matthews Polenzani Mariusz Kwiecien
2-Werther ( ROH) avec Vittorio Grigolo ,Joyce Didonato
3-La Traviata (ROH) avec Venera Gimadieva Saimir Pirgu Simone Piazzola
Meilleurs spectacles
1-Attila Opéra de Monte-Carlo avril 2016
2-Le Joueur Prokoviev Opéra de Monte-Carlo mars 2016
3-Die Meistersinger von Nürnberg ONP mars 2016
Meilleures mises en scène
1-Damiano Michielletto Il Barbiere di Siviglia ONP mars 2016
2-Jean-Louis Grinda Le Joueur Prokoviev Opéra de Monte-Carlo mars 2016
3-Cesare Levi Opéra de Monte-Carlo janvier 2016
Meilleure direction d'orchestre
1-Philippe Jordan Die Meistersinger von Nürnberg mars 2016
2-Daniele Callegari Attila Opéra de Monte-Carlo avril 2016
3-Mikhaïl Tatarnikov Le Joueur mars 2016
Meilleurs décors
1-Paolo Fantin Il barbiere di Siviglia ONP
2- Rudy Sabounghi Le Joueur Opéra de Monte-Carlo
3- Ezio Toffoluti La Wally Opéra de Monte-Carlo
Meilleurs costumes
1-Jorge Jara Le Joueur Opéra de Monte-Carlo
2- Gesine Vollm Die Meistersinger von Nürnberg ONP
3-Ezio Toffoluti La Wally Opéra de Monte-Carlo
Meilleures lumières
1-Laurent Castaingt Le Joueur Opéra de Monte-Carlo
2-Fabio Barettin Il Barbiere di Siviglia ONP
3-Albert Faura Attila Opéra de Monte-Carlo
Meilleures chanteuses
1 Sondra Radvanovsky Aïda 25/06/16 ONP
2- Anna Netrebko Il trovatore Leonora 31/01/16 ONP
3- Anita Rachvelishvili Amneris 25/06/16 ONP
Meilleurs artistes lyriques masculin
1-Ildar Abdrazakov Attila , rôle-titre Opéra de Monte-Carlo 24/04 et Basilio ONP 04/03/16
2-Gerald Finley Hans Sachs Die Meistersinger von Nürnberg ONP 05/03/16
3-Lawrence Brownlee Almaviva Il Barbiere ONP 4/03/16
Artistes lyriques féminines seconds rôles
1-Cristina Pasaroiu Valentine Les Huguenots Opéra de Nice 27 mars 2016
2-Daniela Pini Neris Medea Opéra de Nice 17 mai 2016
Artistes lyriques seconds rôles masculin
Jérôme Varnier Marcel Les Huguenots Opéra de Nice 27 mars 2016
Roberto Tagliavani Ferrando Il trovatore ONP 31/01/16
Nouveaux talents
Mattia Olivieri Figaro Opera de Nice Février 2016
Andeka Gorrotxategi Foresto - Attila Opera de Monte-Carlo avril 2016
Déceptions
Mise en scènes : La damnation de Faust (Alvis Hermanis ) ,Rigoletto ( Claus Guth )Il trovatore (Alex Ollé)
Artistes : Marcelo Alvarez (Manrico ), Aleksandrs Antonenko (Radamès ), Bryan Hymel ( Alfredo ) , Vesselina Kasarova (Maddalena )
Rdv manqués Jonas Kaufmann (29/10 ) Sonya Yoncheva ( Traviata 29/05 , ONP), Anja Harteros ( Der Rosenkavalier 15/05 ONP)
Retransmissions HD
1-les pêcheurs de Perles (Met ) avec Diana Damrau Matthews Polenzani Mariusz Kwiecien
2-Werther ( ROH) avec Vittorio Grigolo ,Joyce Didonato
3-La Traviata (ROH) avec Venera Gimadieva Saimir Pirgu Simone Piazzola
Re: Bilan de notre saison 2015-2016
Spectacle: Lear à Garnier et Rigoletto à Bastille
Reprise: Le Chevalier à la Rose à Bastille
Chanteurs: Jaho dans Butterfly à Bastille
Monastyrska dans Aida à Bastille
D'Intino dans le Trouvère à Bastille suivie de près par Semenchuck dans le même rôle.
Netrebko dans le Trouvère à Bastille
Skovus dans Lear à Garnier
Fagioli dans Rinaldo au TCE
Kaufmann dans la Damnation de Faust à Bastille et le "miraculeux" dernier Lied du Chant de la Terre au TCE
Barcellona dans Aida à Bastille
Radvanovsky et Rachvelishvili dans le Récital de la Fête de la musique à Bastille
Chef: Jordan pour l'année entière.
Reprise: Le Chevalier à la Rose à Bastille
Chanteurs: Jaho dans Butterfly à Bastille
Monastyrska dans Aida à Bastille
D'Intino dans le Trouvère à Bastille suivie de près par Semenchuck dans le même rôle.
Netrebko dans le Trouvère à Bastille
Skovus dans Lear à Garnier
Fagioli dans Rinaldo au TCE
Kaufmann dans la Damnation de Faust à Bastille et le "miraculeux" dernier Lied du Chant de la Terre au TCE
Barcellona dans Aida à Bastille
Radvanovsky et Rachvelishvili dans le Récital de la Fête de la musique à Bastille
Chef: Jordan pour l'année entière.
Re: Bilan de notre saison 2015-2016
Ma saison étant terminée, en voici un bilan. Je n'ai pas l'occasion de sortir de Paris, c'est donc presque exclusivement (à un Enlèvement au sérail près) axé sur ce qui s'est entendu à Paris. Pour chaque rubrique il y a des nommés rangés par ordre alphabétique (le top) et un "gagnant" (le top du top et/ou le coup de coeur). Le choix a parfois été difficile.
Meilleure production :
- Die Meistersinger (Jordan/Herheim)
- Lear (Luisi/Bieito)
- Le Château de Barbe Bleue/La Voix humaine (Salonen/Warlikovski)
- Werther (Sagripanti/Jacquot)
- Il Barbiere di Siviglia (Sagripanti/Michieletto)
Meilleur metteur en scène :
- Robert Carsen (Capriccio)
- Romeo Castellucci (Moses und Aron)
- Stefan Herheim (Die Meistersinger)
- Dimitri Tcherniakov (Iolanta/Casse-noisette)
- Krzysztof Warlikovski (Le Château de Barbe-Bleue/La Voix humaine)
Meilleur chef :
- Daniele Gatti (Tristan und Isolde)
- Philippe Jordan (Der Rosenkavalier)
- Michele Mariotti (La Traviata)
- Giacomo Sagripanti (Il Barbiere di Siviglia)
- Esa-Pekka Salonen (Le Château de Barbe-Bleue/La Voix humaine)
Meilleure interprète féminine :
- Joyce DiDonato (Charlotte)
- Elīna Garanča (Charlotte)
- Barbara Hannigan (Elle)
- Sondra Radvanovsky (Aïda)
- Sonya Yoncheva (Violetta et Iolanta)
Meilleur interprète masculin :
- Benjamin Bernheim (Flamand)
- Juan Diego Florez (Werther)
- Brett Polegato (Kurwenal)
- Alexander Tsymbalyuk (Roi René)
- Andrew Watts (Edgar dans Lear)
Meilleur espoir féminin :
- Jane Archibald (Konstanze à Lyon)
Meilleur espoir masculin :
- Cyrille Dubois (Belmont à Lyon et Marzio dans Mitridate)
- Tomasz Kumiega (Orfeo)
Meilleur récital ou opéra en version de concert :
- Werther au TCE (Lacombe)
- Gurrelieder à la Philharmonie (Jordan)
- Bartoli/Villazon à la Philharmonie
La plus grand émotion musicale de l’année reste malgré tout la Troisième Symphonie de Mahler dirigée par Gustavo Dudamel et interprétée par le Los Angeles Philharmonic à la Philharmonie en mars.
Meilleure production :
- Die Meistersinger (Jordan/Herheim)
- Lear (Luisi/Bieito)
- Le Château de Barbe Bleue/La Voix humaine (Salonen/Warlikovski)
- Werther (Sagripanti/Jacquot)
- Il Barbiere di Siviglia (Sagripanti/Michieletto)
Meilleur metteur en scène :
- Robert Carsen (Capriccio)
- Romeo Castellucci (Moses und Aron)
- Stefan Herheim (Die Meistersinger)
- Dimitri Tcherniakov (Iolanta/Casse-noisette)
- Krzysztof Warlikovski (Le Château de Barbe-Bleue/La Voix humaine)
Meilleur chef :
- Daniele Gatti (Tristan und Isolde)
- Philippe Jordan (Der Rosenkavalier)
- Michele Mariotti (La Traviata)
- Giacomo Sagripanti (Il Barbiere di Siviglia)
- Esa-Pekka Salonen (Le Château de Barbe-Bleue/La Voix humaine)
Meilleure interprète féminine :
- Joyce DiDonato (Charlotte)
- Elīna Garanča (Charlotte)
- Barbara Hannigan (Elle)
- Sondra Radvanovsky (Aïda)
- Sonya Yoncheva (Violetta et Iolanta)
Meilleur interprète masculin :
- Benjamin Bernheim (Flamand)
- Juan Diego Florez (Werther)
- Brett Polegato (Kurwenal)
- Alexander Tsymbalyuk (Roi René)
- Andrew Watts (Edgar dans Lear)
Meilleur espoir féminin :
- Jane Archibald (Konstanze à Lyon)
Meilleur espoir masculin :
- Cyrille Dubois (Belmont à Lyon et Marzio dans Mitridate)
- Tomasz Kumiega (Orfeo)
Meilleur récital ou opéra en version de concert :
- Werther au TCE (Lacombe)
- Gurrelieder à la Philharmonie (Jordan)
- Bartoli/Villazon à la Philharmonie
La plus grand émotion musicale de l’année reste malgré tout la Troisième Symphonie de Mahler dirigée par Gustavo Dudamel et interprétée par le Los Angeles Philharmonic à la Philharmonie en mars.
« Life’s but a walking shadow, a poor player / That struts and frets his hour upon the stage / And then is heard no more. It is a tale / Told by an idiot, full of sound and fury, / Signifying nothing. »
— Shakespeare, Macbeth
— Shakespeare, Macbeth
Re: Bilan de notre saison 2015-2016
Jane Archibald n'est plus tout à fait une espoir...
Re: Bilan de notre saison 2015-2016
C'est vrai, mais elle est encore jeune et peut devenir à terme une immense chanteuse.dge a écrit :Jane Archibald n'est plus tout à fait une espoir...
(cela dit, je n'ai pas entendu dans l'année in vivo une très jeune chanteuse en qui on pourrait mettre de l'espoir et qui ne serait pas encore connue )
« Life’s but a walking shadow, a poor player / That struts and frets his hour upon the stage / And then is heard no more. It is a tale / Told by an idiot, full of sound and fury, / Signifying nothing. »
— Shakespeare, Macbeth
— Shakespeare, Macbeth
- MariaStuarda
- Basse
- Messages : 7263
- Enregistré le : 13 févr. 2013, 14:33
- Localisation : Paris
- Contact :
Re: Bilan de notre saison 2015-2016
En attendant quelque chose de plus fouillé, voici mes meilleurs spectacles de l'année (pas forcément dans l'ordre) :
Le voyage à Reims - Marthaler - Zurich (pour tout)
Werther - Jacquot - ROH (pour Grigolo, di Donato, Pappano et Jacquot)
La force du destin - Bieito - ENO (pour la mise en scène et T. Wilson)
Barbe Bleue / La voix humaine - Warlikowski - Garnier (pour tout)
Macbeth - Räth - Vienne (pour Serjan, Petean, Furlanetto et Altinoglu)
Don Carlo - Abbado - Vienne (pour Harteros et Tezier)
Madame Butterfly - Minghella - MET (pour Opolais, Alagna et la mes)
Vasco de Gama - Nemirova - Berlin (pour alagna et Koch)
Il trionfo del tempo - Warlikowski - Aix-en-Provence (pour tout)
Le voyage à Reims - Marthaler - Zurich (pour tout)
Werther - Jacquot - ROH (pour Grigolo, di Donato, Pappano et Jacquot)
La force du destin - Bieito - ENO (pour la mise en scène et T. Wilson)
Barbe Bleue / La voix humaine - Warlikowski - Garnier (pour tout)
Macbeth - Räth - Vienne (pour Serjan, Petean, Furlanetto et Altinoglu)
Don Carlo - Abbado - Vienne (pour Harteros et Tezier)
Madame Butterfly - Minghella - MET (pour Opolais, Alagna et la mes)
Vasco de Gama - Nemirova - Berlin (pour alagna et Koch)
Il trionfo del tempo - Warlikowski - Aix-en-Provence (pour tout)
- Hiero von Stierkopf
- Baryton
- Messages : 1786
- Enregistré le : 10 avr. 2016, 16:47
- Localisation : Gross-Paris
Re: Bilan de notre saison 2015-2016
Ma saison est loin d'être terminée.
Ami et fidèle spectateur du TCE, je suis en revanche en mesure de tirer un bilan de ma saison avenue Montaigne qui pour le coup est bel et bien terminée.
Meilleur inteprète féminin : Anja Harteros (Ariadne) - Ariadne auf Naxos - TCE
Meilleur interprète masculin : Marco Berti (Pollione) - Norma - TCE
Meilleur metteur en scène : Diana Damrau - Lucia di Lammermoor - TCE
Meilleure musique techno : Werther (Acte IV, second tableau) - TCE
Ami et fidèle spectateur du TCE, je suis en revanche en mesure de tirer un bilan de ma saison avenue Montaigne qui pour le coup est bel et bien terminée.
Meilleur inteprète féminin : Anja Harteros (Ariadne) - Ariadne auf Naxos - TCE
Meilleur interprète masculin : Marco Berti (Pollione) - Norma - TCE
Meilleur metteur en scène : Diana Damrau - Lucia di Lammermoor - TCE
Meilleure musique techno : Werther (Acte IV, second tableau) - TCE
Comment ça, merde alors ?! But alors you are French !
- HELENE ADAM
- Hall of Fame
- Messages : 19899
- Enregistré le : 26 sept. 2014, 18:27
- Localisation : Paris
- Contact :
Re: Bilan de notre saison 2015-2016
Tu vas te faire des ennemis toiHiero von Stierkopf a écrit :Ma saison est loin d'être terminée.
Ami et fidèle spectateur du TCE, je suis en revanche en mesure de tirer un bilan de ma saison avenue Montaigne qui pour le coup est bel et bien terminée.
Meilleur inteprète féminin : Anja Harteros (Ariadne) - Ariadne auf Naxos - TCE
Meilleur interprète masculin : Marco Berti (Pollione) - Norma - TCE
Meilleur metteur en scène : Diana Damrau - Lucia di Lammermoor - TCE
Meilleure musique techno : Werther (Acte IV, second tableau) - TCE
Lui : Que sous mes pieds se déchire la terre ! que sur mon front éclate le tonnerre, je t'aime, Élisabeth ! Le monde est oublié !
Elle : Eh bien ! donc, frappez votre père ! venez, de son meurtre souillé, traîner à l'autel votre mère
Mon blog :
https://passionoperaheleneadam.blogspot.fr
Elle : Eh bien ! donc, frappez votre père ! venez, de son meurtre souillé, traîner à l'autel votre mère
Mon blog :
https://passionoperaheleneadam.blogspot.fr
Re: Bilan de notre saison 2015-2016
Hiero von Stierkopf a écrit :Ma saison est loin d'être terminée.
Ami et fidèle spectateur du TCE, je suis en revanche en mesure de tirer un bilan de ma saison avenue Montaigne qui pour le coup est bel et bien terminée.
Meilleur inteprète féminin : Anja Harteros (Ariadne) - Ariadne auf Naxos - TCE
Meilleur interprète masculin : Marco Berti (Pollione) - Norma - TCE
Meilleur metteur en scène : Diana Damrau - Lucia di Lammermoor - TCE
Meilleure musique techno : Werther (Acte IV, second tableau) - TCE
Parution de ma biographie "Régine Crespin, La vie et le chant d'une femme" ! Extraits sur https://reginecrespinbiographie.blogspot.com/
Odb-opéra
Odb-opéra