source :Les airs sélectionnés en compétition sont les suivants :
Semaine du 1er au 7septembre 2008 :
1 Mozart - La Flûte Enchantée, La Reine de la nuit
2 Bizet - Carmen, La garde montante
3 Donizetti - L'Elixir d'amour, Una furtiva lagrima
4 Verdi - La Traviata, Libiamo
5 Catalini- La Wally, Ebben ne andro lontana
Semaine du 8 au 14 septembre 2008 :
6 Haendel - Xerxes, Largo de Xerxes
7 Mozart - Noces de Figaro, Voi che sapete
8 Bizet - Carmen, « L'amour est enfant de bohème »
9 Wagner - Tannhäuser, Choeur des pèlerins
10 Puccini - Turandot, Nessun dorma
Semaine du 15 au 21 septembre 2008 :
11 Mozart - Don Giovanni, Madamina
12 Verdi - Nabucco, Choeur des Hébreux
13 Rossini - Le Barbier de Séville, Una voce poco fa
14 Puccini - Tosca, E lucevan le stelle
15 Gluck - Orphée et Eurydice, J'ai perdu mon Eurydice
Semaine du 22 au 28 septembre 2008 :
16 Puccini - Tosca, Vissi d'arte
17 Weber - Der Freischütz, Choeur des chasseurs
18 Bizet - Les pêcheurs de perles, Je crois entendre encore
19 Wagner - Tristan et Isolde, La mort d'Isolde
20 Mozart - Cosi fan tutte, Trio d'adieu
Semaine du 29 au 5 octobre 2008 :
21 Gounod - Faust, Air des bijoux
22 Verdi - Le Trouvère, Choeur des Bohémiens
23 Mozart - Zaïde Ruhe sanft, mein holdes Leben
24 Rossini - Le Barbier de Séville, Largo al factotum
25 Offenbach - Les Contes d'Hoffmann, Barcarolle
Semaine du 6 au 12 octobre 2008 :
26 Bellini - Norma, Casta diva
27 Bizet - Carmen, Air du toréador
28 Puccini - Madame Butterfly, Choeur "à bouche fermée"
29 Haendel - Alcina, Tornami a vagheggiar
30 Mozart - Flûte enchantée, Papageno, Papagena
Semaine du 13 au 19 octobre 2008 :
31 Mozart - Noces de Figaro, L'ho perduta
32 Verdi - Rigoletto, La donna e mobile
33 Wagner - Lohengrin, Choeur nuptial
34 Puccini - La Bohème, Mi chiamano Mimi
35 Berlioz - La Damnation de Faust, Air comique de Méphisto
Semaine du 20 au 26 octobre 2008 :
36 Strauss.R - Le Chevalier à la rose, Hab' mir's gelobt
37 Giordano - Andrea Chenier, La mamma morta
38 Verdi - Le Trouvère, Di Quella pira
39 Mozart - Don Giovanni, La cidarem la mano
40 Gounod - Faust, Gloire immortelle de nos aïeux
Semaine du 27 au 2 novembre 2008 :
41 Delibes - Lakmé, Duo " Viens, Malika"
42 Verdi - Aïda choeur, "Gloria all' Egitto"
43 Puccini - Gianni Schicci, O mio babbino caro
44 Mozart - Flûte enchantée, Ein Mädchen oder Weibchen
45 Tchaikovsky - Eugène Onéguine, Valse
Semaine du 3 au 9 novembre 2008:
46 Puccini - Madame Butterfly, Un bel di, vedremo
47 Verdi - La Traviata, choeur des Bohémiennes
48 Haendel - Rinaldo, Lascia ch'io pianga
49 Bizet - Carmen, Séguedille
50 Mozart - Don Giovanni, Sérénade
http://www.radio-music.org/article.php? ... 51&thold=0