ONP chronologie pour la décennie : 1980-1989

Quiz's, sondages & Co.
Avatar du membre
JdeB
Administrateur ODB
Administrateur ODB
Messages : 21053
Enregistré le : 02 mars 2003, 00:00
Contact :

Message par JdeB » 28 janv. 2007, 16:37

récapitulatif (et ajouts ) pour Favart

17-30 avril 82
Cosi fan tutte
Kuhn-Auvray
Lott, Nafé, Duesing, Büchner, Heichele, Van Allan

L'Amour des 3 Oranges : Dumé, Trempont, Condo, Vento, Corazza, Duminy, Dale C., Schnitzler (février)

La Belle Hélène" Saurova/Grain, Martin J., Sereys, Trempont, Bastin, Duminy, Schnitzler en avril

"Traviata" mars avril 83 :
Miricioiu/Esposito/Ricciarelli, Cupido/Rosenshein, Nucci/Noble, Gautier, Ringart, Rouillon, Lombard/Schnitzler (et le 26/03, Lombard puis Schnitzler)

mai 1983
Dialogues des Carmélites
J. Delacôte / J. Dexter
Ewing, Crespin, Brunner, Denize, Rodde, Courtis, Jean,

1983-1984
18/10-31/12 Vive Offenbach !, Pomme d'api", "Monsieur Choufleuri restera chez lui le...", "Mesdames de la Halle"
Rosenthal- Burdekin/Dhéry
Porta/Lublin, Lafont/Trigeau, Pezzino
Lafont/Trigeau, Pezzino, Trempont/Duminy, Porta
Hamel, Trempont/Duminy, Lafont/Trigeau


Les 7 péchés capitaux / Le Maître de Chapelle, 21 et 23 novembre, vc dir. S. Bedford

8 au 23 février 1984, La Chatte anglaise de Henze
Russell Davies/Burdekin - Hope
Nielsen/Mazeron, Duminy/Le Roux, Antoine, Brewer, Reinhart, Ottevaere, Lublin/Scappaticci/Dubosc, T'Hezan

26, 29 mars, 2, 5, 9, 12, 14, 18 avril 1984
Didon et Enée / la Damoiselle élue
Casadesus/Joël
J. Norman, C. Barbaux/V. Dietschy (2, 5, 18), W. Stone ; M. Rorholm ; L. Scappaticci ; E. Saurova ; S. de Ségur ; C. Dubosc ; C. Papis / JL Viala (9, 12, 14, 18)
Command, Mahé

le mariage secret, Diederich / Hampe, 28/04-21/05
A. Ferrarini, M. Lagrange, M. Szirmay, V. Cole, M. Devlin, C. Feller

Manon, Lombard / Coutance, 4/06-18/07


Saison de l'ONP 1984-1985

L'Etoile, Burdekin / Erlo, (1/10 au 31/12)

Le mariage secret, Diederich / Hampe, 20/10 au 12/11)

Le Convive de pierre de Dargomyjski, Casadesus / Krejca, (24 /1 au 8/2)

Hippolyte et Aricie, Christie / Pizzi, 16/03 au 8/04
16, 18, 20, 22, 23, 25, 26, 28 mars 1985
Danièle Borst/Donna Brown, Véronique Dietschy/Marie-Christine Porta, Anne Howells/Brigitte Lafon, Agnès Mellon/Isabelle Poulenard, Valérie Chevalier, Marie Duisit, Jerry Hadley/Christopher Cameron, Ludwig Baumann/Philippe Bohée, Thierry Dran, Stephen Dupont/Jean-Philippe Courtis

Juin 1985, <b>Il Barbiere di Sevilla</b>
Graf/ JM Simon, S. Mentzer, D. Raffanti, JP Raftery, R. Raimondi, G. Bacquier

saison 1985-1986
1, 2, 3, 4, 5, 9, 11, 14, 17 octobre 1985
La Belle Hélène, Tortelier (1, 11, 14, 15, 17)/ Burdekin // Savary,
S. Browne / M. Renée (2, 4, 14, 15, 17) / Saurova (11), J. Pruett / G. Gautier (2, 4, 11, 14, 15, 17), M. Dunand / J. Sereys (3, 4, 9, 11, 15, 17), J. Loreau / M. Hamel, MC Porta / B. Lafon, J. Bastin, M. Trempont, JP Marlière, D. Ottevaere

l'Heure espagnole / Gianni Schicchi, Panni / Martinoty, 16-31 /12; 28/03 au 7/04)

Le Tour d'Ecrou, Pritchard / Hampe, 10/02 au 26/02

L'écume des jours de Denisov, Burdekin / Fall, 15/03-24/03)

26, 28, 30 avril, 3, 7, 9, 11, 12, 14, 17, 19, 20 mai 1986, Paris, Favart, La Fille du Régiment,
B. Campanella / J. Burdekin // B. Stefano
J. Anderson / A. Ferrarini, A. Kraus / V. La Scola, M. Trempont, E. T’Hézian

17, 19, 22, 23, 25, 27, 30 juin, 4, 7, 10, 12, 16, 19 juillet 1986
La Flûte,
G. Roddestvensky/ J. Kasprzyk (10 au 19 juillet)// M. Bluwal,
J. Ryhanen, T. Moser, H. Hotter, C. Studer, H. Kwon, H. Hagegard, M. Sénéchal
Polgar, Cole, Hotter, Raphanel, Borst


1986-1987
Cendrillon de PM Davies, Burdekin / Caceres, 13-17 /09

6, 9, 11, 15, 17, octobre 1986, Ariadne auf Naxos
L. Zagrosek / JL Martinoty,
M. Caballé, P. Lindroos, G. Bradley, Schmidt

Robinson Crusoé, Tabachnik / Dhéry, 10 au 30 décembre,
G. Garino, C. Clarey, C. Papis , M. Trempont, MC Porta, D. Borst

16, 17, 19, 21, 23, 24, 26, 28, 30 janvier, 3, 5, 6 février 1987,
Atys
William Christie / Jean-Marie Villégier <br />
avec Jean-François Gardeil/Bernard Deletré, Monique Zanetti/Françoise Semellaz (Doris), Jean-Paul Fouchécourt, Arlette Steyer/Brigitte Lafon, Anne Crabbe-Pulcini, Howard Crook/Guy de Mey (Atys), Jacques Bona/Daniel Salas (Idas), Agnès Mellon/Ann Monoyios (Sangaride), Françoise Semellaz/Arlette Steyer, Jennifer Smith/Guillemette Laurens (Cybèle), Noémi Rime/Brigitte Lafon, Nicolas Rivenq/Jean-François Gardeil (Célénus), Gilles Ragon/Charles Daniels (le Sommeil), Véronique Gens, Isabelle Desrochers, Bernard Deletré/Jean-Philippe Courtis (Sangar)

28 février, 2, 3, 6, 7, 9, 12, 13, 15, 18, 19, 21, 23, 24 mars 1987,
I Puritani,
B. Campanella / A. Serban,
J. Anderson / M. Lagrange / M. Devia, R. Blake, G. Surjan, G. Laurens, G. Zancanaro, A. Bertolo, R. Tumagian


24 Juin, 1, 5, 9, 13, 17 juillet 1987, Idomeneo
C. Hogwood / F. Mirdita,
T. Moser, T. Schmidt, D. Borst, C. Vaness, R. Dumé, C. Papis

29 juin, 3, 7, 11, 15, 19 juillet 1987, Clemenza di Tito
C. Hogwood / Mirdita
C. Vaness / F. Pollet (15, 19), T. Schmidt, D. Borst, T. Moser, M. Mahé, JP Courtis

2 février 1987, Récital S. Verrett

25 et 28 mai 1987, Theodora dir JC Malgoire

1987-1988

T. Moser, T. Schmidt, D. Borst, C. Vaness, R. Dumé, C. Papis

29 juin, 3, 7, 11, 15, 19 juillet 1987, Clemenza di Tito
C. Hogwood / Mirdita
C. Vaness / F. Pollet (15, 19), T. Schmidt, D. Borst, T. Moser, M. Mahé, JP Courtis

2 février 1987, Récital S. Verrett

25 et 28 mai 1987, Theodora dir JC Malgoire

1987-1988
1, 3, 6, 9, 12, 15, 17, 27, 29 octobre, Il Trittico
M. Panni / JL Martinoty
JP Lafont, L. Bartolini, G. Gabelle, P. Duminy, L. Mitchell, J. Marpozan
L. Mitchell, B. Manca di nissa, H. Pérraguin, A. Ringart, M. Mahé, V. Chevalier
G. Bacquier / JP Lafont, L. Mitchell, J. Marpozan, V. La Scola, G. Gabelle, V. Chevalier, JP Courtis

4, 7, 14, 16, 18, 21, 23, 26, 28, 30 décembre, Don giovanni
L. Zagrosek / G. Jaerveleft, F. Le Roux, M. Lagrange, T. Dran, JP Courtis, H. Garetti, JF Gardeil, P. Duminy, M. Mahé / MT Keller

4, 6, 8, 11, 13, 15 février,
La fille du Régiment
J. Burdekin / B. Stefano
A. Ferrarini, H. T'Hézan, V. La Scola, M. Trempont

10, 12, 14, 16, 21, 23, 26, 28, 30 mars, 1 avril, De la maison des morts
C. Mackerras / V. Schloendorff
D. Jedlicka, P. Straka, M. Kopp, R. Dumé, I. Kusjer, A. Svorc, ...

11, 12, 13, 14, 15, 16, 19, 20, 21 avril, Boris (version de 1869)
E. Klas / A. Mikk
J. Nesterenko / T. Maistre / M. Palm, M. Eensalu / L. Talvik, H. Raamat / N. Kurem, U. Tauts / U. Tundla, ...

16, 18, 20, 21, 24, 26, 28, 30, 31 mai, 2, 3, 6, 7, 8, 11 juin 1988,
Thaïs
L. Foster / N. Joel,
C. Malfitano / K. Huffstodt, A. Fondary / W. Schoene, G. Liccioni / G. Garino, Foster Dumont, V. Dietschy, M. Mahé, B. Antoine, Lalouette
"Si tu travailles avec un marteau-piqueur pendant un tremblement de terre, désynchronise-toi, sinon tu travailles pour rien." J-C Van Damme.
Odb-opéra

palamede

Message par palamede » 29 janv. 2007, 14:49

bou Diou, quel travail...

4, 7, 14, 16, 18, 21, 23, 26, 28, 30 décembre, Don giovanni
L. Zagrosek / G. Jaerveleft, F. Le Roux, M. Lagrange, T. Dran, JP Courtis, H. Garetti, JF Gardeil, P. Duminy, M. Mahé / MT Keller

la production venait de Drottningholm (Järvefelt ?)


16, 18, 20, 21, 24, 26, 28, 30, 31 mai, 2, 3, 6, 7, 8, 11 juin 1988,
Thaïs
L. Foster / N. Joel,

annoncée en coproduction avec Nancy (mais était-ce celle de Joel déjà vue à Toulouse ?)

Répondre