ONP chronologie pour la décennie : 1980-1989

Quiz's, sondages & Co.
Avatar du membre
JdeB
Administrateur ODB
Administrateur ODB
Messages : 21014
Enregistré le : 02 mars 2003, 00:00
Contact :

ONP chronologie pour la décennie : 1980-1989

Message par JdeB » 27 janv. 2007, 13:15

Merci de compléter, rectifier, etc...avant publication en dossier ODB


1980-1981
19, 22, 25, 30 sept., 3, 7, 11, 16 octobre,
La Femme sans ombre
C.Von Dohnanyi / N. Leehnohf
R. Kollo / R. Shunk (11, 16), H. Behrens, M. dunn, W. Berry, G. Jones / D. Mastilovic (30, 3, 7)

17, 20, 23, 25, 28 octobre, 1, 3, 8, 13 novembre
Dardanus
R. Leppard / J. Lavelli
C. Eda-Pierre, F. von Stade, E. Tappy, R. Soyer, M. Devlin, J. Van Dam, JP Courtis

14, 17, 20, 25, 29 novembre, 3, 4, 10 décembre,
Jenufa
Sir Ch. Mackerras / G. Friedrich
J. Berbié, N. Denize / H. T’Hezan (3, 10), R. Yakar / H. Garett (3, 10), G. Chauvet / R. Dumé (3, 10)

5, 8, 13, 16, 22, 29 décembre,
Le Vaisseau fantôme
S. Varviso / JC Riber
José Van Dam, R. Schunk, H. Behrens, P. Meven

26, 29, 31 janvier, 4, 7, 10, 12 février,
Peter Grimes
J. Pritchard / E. Moshinski
J. Vickers, B. Luxon, M. King, G. Quilico, P. Wells

16, 18, 21, 24, 26, 28 février, 5, 7, 10, 13 mars 1981
Un Ballo in maschera
JC Casadesus / F. Zeffirelli
J. Carreras, K. Ricciarelli, L. Nucci, V. Cortez / J. Taillon (7, 10, 13), D. Perriers
TV

23, 26, 28, 31 mars, 2, 4, 10 avril (création en France)
Le Grand Macabre
E. Howarth / D. Mesguich
D. Chlostawa, B-M Aruhn, E. Lublin, R. Auphan, K. Smith, M. Sénéchal

18, 21, 24, 28, 30 avril, 6 mai
Don Giovanni
JC Casadesus / L. Erlo
R. Raimondi, G. Bacquier, R. lloyd, C. Ahnsjö, A Tomawa-Sintow / R. Falcon (30, 6), F. Lott, B. Hendricks

15, 18, 21, 23, 26, 29 mai, 2, 8, 11, 13 juin
Turandot
S. Ozawa / M. Wallman
M. Caballé, L. Mitchell, G. Giacomini, P. Thau, M. Philippe, R. Dumé, R. Corazza, M. Sénéchal
TV


22, 25, 27, 30 juin, 2, 7, 10 juillet
La Forza del destino
C. von Dohnanyi /J. Dexter
V. Luchetti, A Tomawa-Sintow, I. Wixell, G. Bacquier, P. Plishka, A. Miltcheva

4, 9, 11, 17, 20, 23, 25, 29 avril, 2, 5, 7 mai 1981,
Arabella
Varviso / H. Hatrtleb
Kiri Te Kanawa,

3, 5, 6, 9, 10, 12 juin
Dardanus
R. Leppard / J. Lavelli
H. Garetti, F. von Stade, E. Tappy, R. Soyer, M. Devlin, J. Van Dam, JP Courtis
TV

24, 26 juin, 3,8, 11, 13 juillet 1981
Le Vaisseau fantôme
S. Varviso / JC Riber
S. Estes, R. Schunk, H. Behrens, P. Meven


récitals
20 septembre M. Horne
10 octobre M. Talvela
4 novembre, J. Norman
24 novembre, J. Baker
9 décembre, B. Hendricks
17 février H. Prey
22 avril, M. Caballé
16 mai, C. Eda-Pierre,

concerts
18 et 19 novembre, R. Leppard ; J. Baker

19 et 20 février
Das Lied von der Erde
P. Boulez
Y. Minton, J. Vickers

31 mai, 1 juin
Parsifal (Acte III)
H. von Karajan
P. Hofmann, K. Moll, J. Van Dam

1981-1982
4, 5, 8, 9, 10, 12, 15, 16, 17, 18 décembre
Platée
Ch. Farncombe / H. Ronse
M. Sénéchal / B. Brewer, C. Burles, P. Duminy, E. Lublin, D. Cholstawa / M. Pena

23, 26, 29 janvier, 1, 4, 8, 11, 13, 16, 19 février
Lohengrin
C. von Dohnanyi / J. Lasalle
P. Hoffmann / W. Raffeiner (13, 16, 19), S. Nimsgern, R. Llyod, A Tomawa-Sintow, E. Randova


27 février, 2,6, 9, 12, 15, 18, 23, 26 mars
Fidelio
S. Ozawa / D. Walsh
J. Vickers, s. Nimsgern, C. Ahnsjö, S. Vogel, E. Gale, H. Behrens


22, 25, 27 29, 31 mars, 3, 5, 9, 12, 16, 24, 27 avril 1982, 30 juin, 3, 6, 9, 12 juillet
Tosca,
Ozawa / Rivoli (juin-juillet) / Auvray
M. Slatinaru / K. Te Kanawa (22 mars-24 avril) / G. Jones (juin-juillet), G. Aragall (juin-juillet), I. Wixell, Soumagnas, Duminy, Dumé


22, 25, 28 mai, 1, 5, 9, 12, 15, 28 juin, 1, 7, 14 juillet
Roméo et Juliette
A. Lombard / G. Lavaudant
N. Shicoff, B. Hendricks / F. Robinson (12 juin-14 juillet), Y. Bisson, J. Mars

26, 29 juin, 2, 5, 8, 10, 13 juillet
Il Tabarro / I Pagliacci

J. Conlon / JL Boutté
G. Merighi, R. Dumé, G. Boyagian, M. Slatinaru

J. Conlon / P. Kerbrat
J. Vickers, C. Malfitano/ C. Vaness, L. Miller, S. Carroli


récitals
14 décembre E. Tappy
27 janvier T. Adam
5 février, G. Jones
15 février, J. Vickers
8 mars, J. Van Dam
4 et 8 avril, L. Pavarotti
15 avril, Y. Minton

concerts
11 décembre
J. Lopez-Cobos. A. Baltsa

2 juin, La Damnation de Faust
A. Lombard, V. Luchetti, E. Obratsova, S. Estes

1982-1983
23, 27, 30 septembre, 6, 8, 11, 14, 19 octobre
Eugène Onéguine
M. Rostropovitch / G.C Menotti
G. Vishnevskaïa, B. McCauley / N. Shicoff, B. Luxon, P. Meven,

4, 7, 9, 12, 15, 18, 20, 13 octobre
Roméo et Juliette
A. Lombard / G. Lavaudant
N. Shicoff,/ J. Dupouy B., S. Sass, P. Meven, R. Dumé

3, 6, 9, 11, 13, 16, 19, 22 novembre
Lear
F. Layer / J. Lassalle
P. Gottlieb, H. T’Hézan, H. Garetti, P. Duminy,

3, 4, 6, 7, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 17, 18 décembre,
2, 5, 7, 9, 12, 15 juillet
Falstaff
S. Ozawa / G. Wilson
J. Pons / I. Wixell, P. Barbacini / B. Mcauley, T. Allen / B. Weilk, C. Barbaux / K. Battle / B. Hendricks


19, 20, 21, 2, 25, 26, 27, 28, 29, 31 janvier, 1, 2, février
La bohème
A. Lombard / G.C Menotti
H. Garetti / L. Mitchell, F. Robinson, G. Aragall / A. Cupido / A. Savastano, G. Boyagian / B. Schexnayder

15, 19, 21,23, 25, 26, 28 février, 2, 4, 5, 8, 10, 12, 14, 16, 18 mars
La chauve-souris
R. Weilkert / R. Foreman
G. Quilico / A. Titus, I. Cotrubas, N. Burrowes / J. Perry, T. Scmidt / a. Schwarz, S. Jerusalem / N. Rosenheim

24 février, 1, 3, 7, 9, 11, 17, 19 mars
Le Nozze di Figaro
R. Weikert / G. Strehler
A Titus, M. Price / R. Falcon, J. Van Dam / J. P. Lafont, M. McLaughin, T. Schmidt / D. Ziegler

28, 30 mars, 1, 4, 7, 12, 15, 18, 21, 23 avril
Erzsebet de Charles Chaynes (création mondiale)
E. Howarth / M. Lonsdale
C. Eda-Pierre
I Pagliacci
E. Howarth / P. Kerbrat
J. Vickers, T. Stratas, J. Pons

30 mai, 1, 4, 6, 9, 11, 14, 16 juin 1983,
Luisa Miller
A. Guadagno / F. Crivelli
L. Pavarotti, K Ricciarelli / A. Maliponte, P. Cappuccilli, N. Denize, J. Cheek
TV

28 juin, 1, 4, 8, 11, 14, 16 juillet
Otello
A. Lombard / T. Hands
V. Atlantov, M. Castro-Alberty / M. Chiara, G. Boyagian

13 mai
Das Reingold (vc)
E. Randova, H. Garetti, S. Jerusalem, S. Nimsgern, M. Salminen

13 juin
Messa da Requiem
Lombard
M. Castro-Alberty, A. Miltcheva, V. Luchetti, P. Plishka


1983-1984
28 septembre, 1, 4, 7, 13, 17, 19, 22, 25, 27 octobre
Moïse ou le Passage de la mer Rouge
G. Prêtre / G. Ronconi
S. Ramey, JP Lafont, C. Merritt / K. Lewis, S. Verrett, / P. Malakova (13, 19) G. Gasdia / E. Pruett (13, 25), M. Damonte / M. Mahé
TV

12, 15, 18, 21, 26, 28, 30 octobre
Madame Butterfly (version traditionnelle)
A. Lombard / P. Samaritani
R. Kabaïvanska, C. Ludwig / H. T’Hézan, E. Veronelli / G. Merighi, G. Zancanaro / M. Philippe

14, 20, 29 octobre
Madame Butterfly (version originale)
A. Lombard / P. Samaritani
H. Garetti, A. Ringart, M. Frusoni, A. Corbelli

28 novembre, 1, 3, 6, 9, 12, 14, 18 décembre 1983
Saint François d’Assise
création mondiale
S. Ozawa / K. Nagano (14 décembre) / S. Sequi
C. Eda-Pierre, J ; Van Dam, K. Riegel, P. Duminy / M. Philippe, G. Gautier, M. Sénéchal, JP Courtis / R. Grenier
TV

21, 24, 28, 31 janvier
Die Entführung aus dem serail
J. Conlon / G. Strehler
M. Heltau, C. Malfitano, K. Battle / L. Watson, C. H. Ahnsjö / V. Cole, H. Berger-Tuna


18/21/23/27 Février - 1er/3/6/10/14 Mars 1984.
Jérusalem
D. Renzetti / JM Simon
C. Gasdia / M. Lagrange, V. Luchetti, A. Fondary, S. Carroli
TV


6, 10, 13, 16, 19, 23, 27, 30 avril 1984
Werther
G. Prêtre / P Samaritani
A. Kraus* L. Valentini-Terrani*, C. Barbaux / MC Porta, M. Sénéchal, JP Courtis
TV

28 Avril - 2/5/11/18/21/24/29/31 Mai 1984
Boris Godounov
J. Conlon / Michel Cals (le 21 Mai). P. Ionesco
N. Ghiaurov, M. Mahé, S. Kopcak / N. Storojev, P. Lindroos, A. Miltcheva


19 23 26 30 mai 4 7 11 14 juin 1984
Iphigénie en Tauride
G. Albrecht / L. Cavani
S. Verrett, M. Damonte, J. Trealeavan, T. Allen / G. Quilico, JP Lafont

7,10,13,16,18 juillet 1984
Tannhaüser
Uwe Mund C. Von Dohnanhyi / I. Szabo / V. Vasarely
S. Vogel, A. Tomawa-Sintow / A. Silja, K. Koenig / R. Cassily, L. Miller, E. Randova, R. Dumé

1984-1985

28 septembre, 1, 4, 5, 8, 9, 11, 13, 14, 18, 21, 24, 26, 29 octobre 1984,
Macbeth
G. Prêtre / A. Vitez
R. Bruson / F. Grundheber, S. Verret / G. Dimitrova, J. Tomlinson, T. Ichihara / J. Dupouy / R. Dumé
TV

12, 16, 20, 23, 25 novembre, 2, 5 décembre
Rosenkavalier
A. Fischer / H. Hartleb
E. Söderstrom, G. Missenhart / H. Berger-Tuna, T. Schmidt, K. Laki / A-M Rode,
21, 24, 27 novembre, 4, 7, 10 décembre

Die Entführung aus dem serail
J. Conlon / G. Strehler
M. Heltau, G. Rolandi, L. Watson, B. Mc Cauley, H. Pampuch, H. Berger-Tuna

6, 8, 11, 14, 18, 21 décembre,
Tosca
J. Conlon / JC Auvray
H. Behrens, L. Pavarotti, G. Bacquier

28 janvier, 1, 5, 9, 13, 16, 23, 26 février 1985
Tristan und Isolde
M. Janowski / M. Hampe
R. Kollo / W. Johns, U. Vinzing / G. Jones (23, 26 février), K. Moll / S. Vogel, S. Nimsgern / H. Welker, N. Denize / W. Meier


20, 22, 25, 27 février, 1, 7, 9 mars
Docteur Faustus de Konrard Boehmer
(création mondiale)
J. Kulka-J. Burdekin / C. Hamilton
H-J Demitz, J. Dene, H. T’Hezan, M. Sénéchal, L. Scappatticci / MC Porta


27, 29 mars, 2, 4, 5, 8, 11, 18, 22 avril 1985
Wozzeck
C. von Dohnanyi / L. Cavani
P. Gottlieb, A. Silja, K. Rydl, R. Ulfung

17, 20, 23, 30 avril, 3, 6, 8, 11 mai
Alceste de Gluck
M. Schoenwandt / PL Pizzi
S. Verrett, B. Mc Cauley, JP Lafont / P. Rouillon


18, 21, 24, 27, 30 mai, 1, 4, 8 juin 1985
Un ballo in maschera
G L Gelmetti / d’après O. Schenk
T. Ichihara , N. Troitskaya, F. Cossotto / H. T’Hezan, J. Pons

3, 6, 9, 12, 15, 17 juillet 1985
Tosca
J. Conlon / JC Auvray
R. Kabaïvanska, G. Aragall, S. Milnes / S. Nimsgern


24, 27, 29 juin, 2, 5, 8, 11, 13, 16, 20 juillet
Robert le diable
T. Fulton / P. Ionesco
J. Anderson*, R. Blake* / A. Vanzo, M. Lagrange, S. Ramey
TV


1985-1986
30 septembre, 2, 4, 7, 9, 11, 13 et 15 octobre
La Vera storia de Berio
S. Cambreling-J. Burdekin / J. Lavelli
L. Budaï, V. Popova, R. Dumé, L. Miller, Milva

12, 16, 18, 20, 22, 26, 29, 31 octobre
Iphigénie en Tauride
K. Montgomery/ L. Cavani
S. Verrett / Hélène Garetti, T. Moser, M. Ebbecke / G. Quilico, E. Blanc / P. Rouillon

15, 18, 20, 22, 24, 26 Novembre, 2, 4, 7, 10 décembre 1985,
Le Siège de Corinthe,
A. Ostman / P. L. Pizzi,
K. Ricciarelli/ C. Barbaux, M. Dupuy, F. Furlanetto,

3, 6, 9, 12, 15, 18, 22 décembre
Roméo et Juliette
M. Valdes / G.Lavaudant
A. Kraus, AM Gonzalès, MC Porta, P. Duminy, E. Blanc

20/25/28/30 Janvier et 2/5/7/11/14/26 et 4/7/11/14/26/28/31 Mars 1986
Traviata
Z. Mehta / F. Zeffirelli
C. Gasdia, G. Aragall, L. Miller


27 février, 3, 6, 10, 13, 18, 21, 25, 27 mars 1986
Médée de Cherubini
P. Steinberg / L. Cavani
S. Verrett / D. Vejzovic, W. Hollweg, JP Lafont, N. Denize


15, 18, 20, 23, 26, 29 avril, 17, 20, 23, 27 mai 1986
Salomé
K. Nagano / J. Lavelli
E. Moser / K. Ikonomu (20 mai), J. Bröcheler, V. Cortez, R Tear/Ragnar Ulfung, John Bröcheler/Siegmund Nimsgern, Vinson Cole/Jean Dupouy, Martine Mahé.


16, 19, 22, 25, 28, 31 mai, 3, 4, 28 juin, 2, 5, 8, 11, 15 juillet 1986.
Bohème
T. Fulton
L. Pavarotti (mai et 3 juin) / G. Aragall, F. Izzo d’Amico (mai et 3 juin) / I. Cotrubas / H. Garetti (28 juin et 2 juillet),
A. Ferrarini / M. Lagrange, A. Titus, M. Philippe / P. Duminy, JP Courtis

16, 19, 21, 25, 27, 29 juin, 1, 4,7, 9 juillet
Salammbô de Moussorgsky
Z. Pesko /Y. Lioubimov
D. Vejzovic, S. Koptchav

1986-1987

8 septembre 1986, présentation en avant-première mondiale de la version définitive du film de Franco Zeffirelli, Otello (une version initiale avait été projetée à Cannes au mois de mai 1986 puis remaniée par le réalisateur)

27, 30 septembre, 2, 3, 5, 6, 9, 10, 14, 16, 26, 28, 30 octobre
Don Carlo
G. Prêtre / M.-A. Marelli
M. Lagrange, T. Allen, A. Milcheva, A. Muff

4-15 novembre
Salomé
M. Schoenwandt / J. Lavelli


6, 7, 19, 22 novembre- 9 décembre1986
Wozzeck
L. Zagrosek / R. Berghaus
F. Grundheber, E. Johansson, J. Blinkhof,


5, 8, 11, 14, 16, 19, 22 Décembre 1986,
<b>Don Quichotte</b>
G. Prêtre / Faggioni ;
R. Raimondi, Schwartz, G. Bacquier

30 janvier 1987-17 février
11, 14, 18, 20, 21, 30 avril, 6 mai1987
Elektra
S. Ozawa / S. Scheidman
H. Behrens, C. Ludwig, J. Altmeyer
Avril: K. Nagano / G. Jones, C. Studer C. Ludwig

16, 19, 22, 24 et 27 février, 3, 5, 7, 12, 18 mars 1987
Elixir d’amore
M. Panni / d’après O. Schenk
L. Pavarotti, A. Ferrarini/ D. Mazzucato, B. Weilk, G. Bacquier (février)
Dano Raffanti, Christine Barbaux/ A. Ferrarini, Gino Quilico, Paolo Montarsolo (mars)

13, 16, 19, 21, 23, 28 Mars, 2 avril 1987
8-18 juillet
Don Carlo
M. Valdes / M.-A. Marelli
S. Sweet, G. Bumbry / N. Denize, Ordonez, R. Llyod, A. Fondary, D. Kavrakos

9, 12, 13, 15, 16 avril 1987
Montségur*
M. Plasson / N. Joël
K. Armstrong, G. quilico, P. Thau, A. Fondary

20, 23, 26 et 29 juin, 2, 7, 11 et 14 juillet 1987
Giulio Cesare*
JC Malgoire / N. Hytner
G. Pushee, V. Masterson, J. Kowalski, H. Schwarz, S. Quittmeyer

18, 21, 25, 28, 31 mai, 2, 4, 6 juin
Vaisseau fantôme
M. Janowski/ JL Martinoty
B. Weilk / A. Muff, E. Connell / K. Harries, J. Ryhänen, R. Goldberg / W. Ellsworth



Concert A. Tomawa-Sintow le 4 octobre
L’Ange de Feu les 3 et 6 novembre dir. M-W Chung
Gala Offenbach le 31 décembre dir. G. Prêtre
Requiem de Verdi les 20 et 22 mars dir.
8 juin 1987, Récital J. Sutherland


1987-1988
16 septembre 1987, Hommage à Callas, dir. G. Prêtre TV
C. Bartoli, S. Jo, P. Burchuladze

13, 16, 19, 25, 27, 30 novembre, 3, 5, 8, 11 décembre 1987
25, 28 juin, 2, 8, 12, 15 juillet 1988
Norma
M. Valdès / PL Pizzi
G. Dimitrova / R. Plowright / M. Lagrange(juillet), M. Dupuy / A. Nafé, M. Frusoni / G. Giacomini, D. Kavrakos

26, 28, novembre, 1, 2, 4, 7, 9, 10, 12, 13 décembre
Macbeth
M. Schoenwandt / A. Vitez
S. Estes / F. Grundheber (2, 9, 12 déc;, E. Connell / J. Barstow, (2, 9, 12 déc, N. Ghiaurov / / G. Surjan, J. Dupouy / G. Garino


19, 20, 23, 24, 28, 30, 31 janvier, 2 février
Orphée aux Enfers
Zagrosek / JL Martinoty
C. Malfitano / Chevalier (24), M. Sénéchal, D. Borst, L. Dale / G. Gautier (24, 31), D. Visse, P. Thau


18, 20, 22, 24, 27, 28 février, 1 mars
Katia Kabanova
J. Kout / G. Friederich
K. Armstrong, L. Rysanek, B. McCauley, S. Neill, D. Petkov


14, 16, 19, 27, 29 mars, 2, 5, 7, 9 avril
Boris Godounov (version de 1874)
L. Zagrosek / P. Ionesco
P. Burchuladze, M. Mahé / B. Uria-Monzon, MC Porta, A. Ringart, R. Tear / R. ulfung, N. Denize, R. Tesarowicz, J. Tomlison,

29 avril, 2, 4, 6, 8, 13, 15, 23, 25, 27 mai
Faust
Lombard / J. Lavelli
A. Cupido / J. Dupouy, J. Van Dam / JP Courtis, G. Benackova / M. Lagrange, R. Massis / F. Le Roux

7, 9, 11, 13, 14, 16 juillet
Faust
A. Lombard / P. Fournillier (16 juillet) // J. Lavelli
B. Mc Cauley, D. Soviero (juillet), JP Courtis , Y. Bisson M. Mahé / MT Keller

13, 17, 21, 24, 27, 29 juin
La Célestine de Maurice Ohana
a. Tamayo / J. Lavelli
S. Belling, A. Ringart, MC Porta, G. Bradley, B. Brewer, P. Duminy, JL Boutté


20, 22 décembre, Concert J. Anderson / A. Kraus (Rigoletto, Faust, Semiramis, Lakme, Traviata, l’Elisir, Lucia, Fille du Régiment)



1988-1989
17, 24, 26, 28, 30 sept; 4, 8,9 ,11, 12, 14, 16, 17 octobre 1988
Rigoletto
A. Guingal ou A. Lombard / JM Simon
A. Fondary,/ M. Manuguerra A. Ferrarini / C. Barbaux, P. Ballo

25, 27, 29 septembre, 1, 3, 5, 10, 15 octobre 1988
Giulio Cesare
JC Malgoire / N. Hytner
F. Lott, G. Pushee, G. Laurens, J. Kowalski, S. Quittmeyer, D. Visse, P. Duminy, M. Philippe

8 et 9 décembre 1988
Damnation de Faust vc
C. Dutoit,
A. Murray, D. O’Neill, F. Grundheber

21, 22, 23, 24, 26, 27, 28, 30, 31décembre 1988, 1 janvier 1989
Orphée aux Enfers
M. Soustrot / JL Martinoty
M. Hamel, G. Raphanel, V. Chevalier, T. Dran, R. Capecchi, D. Visse

2, 5, 7, 16, 19, 21,25 février et 1er mars 1989
Les maîtres chanteurs de Nuremberg
L. Zagrosek / H. Wernike
GM Ronge, R. Engert, K. Koenig, R. Salter, L. Magnusson, V. Braun

6 février 1989, Palais Garnier, Gala France-Liberté
avec K. Ricciarelli, Placido Domingo,
E. Kohn, dir

26, 28 février, 2 mars 1989
Mefistofele vc
J. Prtichard / S. Ramey, A. Cupido, L. Mitchell

17, 20, 22, 24, 26, 28, 30 avril 1989
Faust de Busoni (création en France)
G. Schmoehe / S. Lazaridis
JP Lafont, J. Dupouy, J. Blinkof

20, 23, 25, 27, 29 et 31 mai 1989
Maître et Margueritte (livret et musique de York Höller) création mondiale
L. Zagrosek / H. Neuenfels
K. Armstrong, J. Johnson, R. Hermann, W. Hollweg,

7 octobre 1988, Das Lied von Erde
E. Inbal; T. Schmidt, G. Lakes

13 octobre 1988, Symphonie n° 9 de Beethoven
D. Baremboïm ; J. Varady, T. Schmidt, G. Lakes, S. Nimsgern

6 février 1989, Gala France-Liberté
P. Domingo, Katia Ricciarelli,
E. Kohn, dir


La suite, c'est à dire l'ère Bergé, fait déjà l'objet d'un dossier
modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=22
"Si tu travailles avec un marteau-piqueur pendant un tremblement de terre, désynchronise-toi, sinon tu travailles pour rien." J-C Van Damme.
Odb-opéra

palamede

Message par palamede » 27 janv. 2007, 13:26

merci JdeB pour ce travail.

serait-il possible d'indiquer en outre qui était directeur et/ou président car c'est une période qui a connu beaucoup de têtes différentes...?

Avatar du membre
JdeB
Administrateur ODB
Administrateur ODB
Messages : 21014
Enregistré le : 02 mars 2003, 00:00
Contact :

Message par JdeB » 27 janv. 2007, 13:28

Oui, c'est une excellente idée.

Je m'en occupe
"Si tu travailles avec un marteau-piqueur pendant un tremblement de terre, désynchronise-toi, sinon tu travailles pour rien." J-C Van Damme.
Odb-opéra

Avatar du membre
npw
Mezzo Soprano
Mezzo Soprano
Messages : 111
Enregistré le : 09 nov. 2004, 00:00
Contact :

Message par npw » 27 janv. 2007, 13:32

Que de souvenirs !

Avatar du membre
JdeB
Administrateur ODB
Administrateur ODB
Messages : 21014
Enregistré le : 02 mars 2003, 00:00
Contact :

Message par JdeB » 27 janv. 2007, 13:37

Cette décennie a vu se succéder à la tête de l'Opéra

septembre 1980-juillet 1983 : Bernard Lefort

septembre 1983-octobre 1985, Massimo Bogianckino. Ce dernier quitte l'Opéra au début de sa nouvelle saison pour devenir maire de Florence. L'intérim sera effectué par le président du CA, André Larquié, et par Jean-Philippe de Saint-Geours, chargés de lui trouver un successeur.

février 1986-1989, JL Martinoty
"Si tu travailles avec un marteau-piqueur pendant un tremblement de terre, désynchronise-toi, sinon tu travailles pour rien." J-C Van Damme.
Odb-opéra

Avatar du membre
Christopher
Basse
Basse
Messages : 2002
Enregistré le : 10 janv. 2004, 00:00
Localisation : sud

Message par Christopher » 27 janv. 2007, 13:44

et dire que j'étais étudiant et que j'ai raté tout ça ! j'ai (seulement) commencé à aller l'opéra à partir de 1990.
j'avais vu le concert Anderson/Kraus diffusé dans Musiques au coeur...j'avais adoré.

Avatar du membre
jeanch
Baryton
Baryton
Messages : 1209
Enregistré le : 10 avr. 2005, 23:00
Localisation : Paris

Message par jeanch » 27 janv. 2007, 16:51

petite correction : c'est das Rheingold (je ne trouvais pas en recherchant, forcément).

guilhem11
Messages : 11
Enregistré le : 24 juin 2006, 23:00

Re: ONP chronologie pour la décennie : 1980-1989

Message par guilhem11 » 27 janv. 2007, 17:13

[quote="JdeB"]Merci de compléter, rectifier, etc...avant publication en dossier ODB

J'ai mis le scaphandre et ai plongé dans mes programmes de cette époque; voici ce qu'il en a résulté pour certains des spectacles cités.
En espérant que celà te sera utile.

Cdt.

1980-1981
19, 22, 25, 30 sept., 3, 7, 11, 16 octobre,
La Femme sans ombre
C.Von Dohnanyi / N. Lehnhohf
R. Kollo / R. Schunk (11, 16), H. Behrens, M. Dunn, W. Berry, G. Jones / D. Mastilovic (30, 3, 7)

17, 20, 23, 25, 28 octobre, 1, 3, 8, 13 novembre
Dardanus
R. Leppard / J. Lavelli
C. Eda-Pierre, F. von Stade, E. Tappy, R. Soyer, M. Devlin, J. Van Dam, JP Courtis

Le 25 octobre, c'est Georges Gautier qui chantait Dardanus et Magali Damonte qui remplaçait Frederica von Stade

14, 17, 20, 25, 29 novembre, 3, 4, 10 décembre,
Jenufa
Sir Ch. Mackerras / G. Friedrich
J. Berbié, N. Denize / H. T’Hezan (3, 10), R. Yakar / H. Garetti (3, 10), G. Chauvet / R. Dumé (3, 10)

Le 10, c'est M.Acerra qui chantait la Grand-Mere Burya et J.Todaro Steva

26, 29, 31 janvier, 4, 7, 10, 12 février,
Peter Grimes
J. Pritchard / E. Moshinski
J. Vickers, B. Luxon, M. King, G. Quilico, P. Wells

Le 10, Ava June remplaçait P.Wells

16, 18, 21, 24, 26, 28 février, 5, 7, 10, 13 mars 1981
Un Ballo in maschera
JC Casadesus / Sonja Frisell
J. Carreras, K. Ricciarelli, L. Nucci, V. Cortez / J. Taillon (7, 10, 13), D. Perriers
TV

23, 26, 28, 31 mars, 2, 4, 10 avril (création en France)
Le Grand Macabre
E. Howarth / D. Mesguich
P.Gottlieb (Nekrotzar), D. Chlostawa, B-M Aruhn, E. Lublin, R. Auphan, K. Smith, M. Sénéchal

15, 18, 21, 23, 26, 29 mai, 2, 8, 11, 13 juin
Turandot
S. Ozawa / M. Wallman
M. Caballé, L. Mitchell, G. Giacomini, P. Thau, M. Philippe, R. Dumé, R. Corazza, M. Sénéchal
TV

Le 21: Timour: F.Dumont, Ping: G.Quilico, Pang: J.Todaro, Pong: C.Jean

4, 9, 11, 17, 20, 23, 25, 29 avril, 2, 5, 7 mai 1981,
Arabella
Varviso / H. Hatrtleb
Kiri Te Kanawa, le 17: F.Grundheber (Mandryka), J.Dupouy (Matteo), B.M.Aruhn (Zdenka)

1981-1982

Du 25 novembre au 12 décembre, l'Opéra de Paris a donné Semiramide (Caballé, Horne, Ramey) au TCE

22, 25, 27 29, 31 mars, 3, 5, 9, 12, 16, 24, 27 avril 1982, 30 juin, 3, 6, 9, 12 juillet
Tosca,
Ozawa / Rivoli (juin-juillet) / Auvray
M. Slatinaru / K. Te Kanawa (22 mars-24 avril) / G. Jones (juin-juillet), E.Veronelli (le 29 mars) / G. Aragall (juin-juillet), I. Wixell, Soumagnas, Duminy, Dumé

22, 25, 28 mai, 1, 5, 9, 12, 15, 28 juin, 1, 7, 14 juillet
Roméo et Juliette
A. Lombard / G. Lavaudant
N. Shicoff, B. Hendricks / F. Robinson (12 juin-14 juillet), Y. Bisson, J. Mars

Le 7 juillet, Frère Laurent était chanté par F.Dumont

26, 29 juin, 2, 5, 8, 10, 13 juillet
Il Tabarro / I Pagliacci

J. Conlon / JL Boutté
G. Merighi, R. Dumé, G. Boyagian, M. Slatinaru

J. Conlon / P. Kerbrat
J. Vickers, C. Malfitano/ C. Vaness, L. Miller, S. Carroli

Le 8, Tonio était chanté par P.Elvira

En avril-mai, l'Opéra de Paris a créé Ondine de Daniel-Lesur au TCE.

1982-1983

3, 6, 9, 11, 13, 16, 19, 22 novembre
Lear
F. Layer / J. Lassalle
P. Gottlieb, H. T’Hézan, C.Lorand, H. Garetti, P. Duminy,

3, 4, 6, 7, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 17, 18 décembre,
2, 5, 7, 9, 12, 15 juillet
Falstaff
S. Ozawa / G. Wilson
J. Pons / I. Wixell, P. Barbacini / B. Mcauley, T. Allen / B. Weilk, C. Barbaux / K. Battle / B. Hendricks, le 7/12: P.Wells (Alice), B.Boozer (Meg), N.Condo (Quickly)


1983-1984
28 septembre, 1, 4, 7, 13, 17, 19, 22, 25, 27 octobre
Moïse ou le Passage de la mer Rouge
G. Prêtre / G. Ronconi
S. Ramey, JP Lafont / B.Martinovitch (19) , C. Merritt / K. Lewis, S. Verrett, / P. Malakova (13, 19) G. Gasdia / E. Pruett (13, 25), M. Damonte / M. Mahé
TV


6, 10, 13, 16, 19, 23, 27, 30 avril 1984
Werther
G. Prêtre / P Samaritani
A. Kraus*, L. Valentini-Terrani*, M.Philippe, C. Barbaux / MC Porta, M. Sénéchal, JP Courtis
TV


1984-1985

En novembre et décembre, l'Opéra de Paris a donné au TCE la Médée de G.Bryars (en co-production avec l'Opéra de Lyon et le Festival d'automne)

Avatar du membre
bouzou63
Mezzo Soprano
Mezzo Soprano
Messages : 168
Enregistré le : 11 juin 2005, 23:00
Localisation : village Schtroumpf 3ème champignon

Message par bouzou63 » 27 janv. 2007, 17:18

Le Falstaff de 82 83 a vu Claudio Desderi remplacer Wixell je crois me rappeler à moins que ce soit Juan Pons mais je pense l'avoir vu dans ce rôle alors que je suis certaine de ne pas avoir vu Wixell. Et ça avait été diffusé à la TV car Claudio m'avait demandé de lui enregistrer je m'en rappelle bien, sauf qu'à l'époque j'avais pas dupliqué la K7 et donc j'en ai + que les souvenirs qui restent dans ma misérable cervelle Alzeihmerique. Claudio avait été appelé en dernière minute...En décembre pas en juillet
C'est vrai que de souvenirs, le temps que j'ai passé en coulisses à cette époque, et le nombre de représentations que j'ai pu admirer, paf ça revient d'un coup, je me dis que j'étais vraiment chanceuse. Dans mon esprit ça s'étalait sur plus longtemps mais non , en fait c'était assez concentré.
je me presse de rire de tout de peur d'être obligé d'en pleurer. Figaro. Beaumarchais

guilhem11
Messages : 11
Enregistré le : 24 juin 2006, 23:00

Message par guilhem11 » 27 janv. 2007, 17:30

Pour faire suite à la suggestion de palamede et à la réponse de JdeB, je me suis souvenu que le départ de B.Lefort ne s'était pas effectué dans la sérénité. Effectivement, on voit sur les programmes de l'Opéra, entre Octobre 1982 (Eugène Oneguine) et Juin 1983 (Luisa Miller): Opéra de Paris: Direction collégiale (Paul Puaux, Jean-Pierre Leclerc, Alain Lombard, Georges-François Hirsch). Ces personnes ont probablement été chargées de gérer l'Opéra en attendant l'arrivée du nouvel Administrateur Général, M.Bogianckino, ce qui voudrait dire que B.Lefort est parti plus tôt que Juillet 1983? Quelqu'un connaît-il le fin mot de l'histoire?

Merci.

Répondre