Photographie © DR

 

Au départ de Rolf Liebermann, l'Opéra de Paris a été dirigé successivement par :
Bernard Lefort (1980-1982)
Massimo Bogianckino (1983-1985)
Jean-Louis Martinoty (1986-1989)
PS Entre le départ de B. Lefort et l'arrivée de M. Bogianckino, la direction a été confiée à une collégiale qui comprenait A. Lombard, GF Hirsch, P. Puaux et JP Leclerc.


Saison 1980-1981

19, 22, 25, 30 septembre, 3, 7, 11, 16 octobre 1980
La Femme sans ombre
C.Von Dohnanyi /. N. Lehnhohf
R. Kollo / R. Schunk (11, 16), H. Behrens, M. Dunn, W. Berry, G. Jones / D. Mastilovic (30, 3, 7)

17, 20, 23, 25, 28 octobre, 1, 3, 8, 13 novembre 1980
Dardanus de Rameau
R. Leppard / J. Lavelli
C. Eda-Pierre, F. von Stade / M. Damonte, E. Tappy, R. Soyer, M. Devlin, J. Van Dam, JP Courtis
G. Gautier, Dardanus le 25 octobre

14, 17, 20, 25, 29 novembre, 3, 4, 10 décembre 1980
Jenufa
Sir Ch. Mackerras / G. Friedrich
J. Berbié, N. Denize / H. T’Hezan (3, 10), R. Yakar / H. Garett (3, 10), G. Chauvet / R. Dumé (3, 10)

5, 8, 13, 16, 22, 29 décembre 1980
Le Vaisseau fantôme
S. Varviso / JC Riber
José Van Dam, R. Schunk, H. Behrens, P. Meven

26, 29, 31 janvier, 4, 7, 10, 12 février 1981
Peter Grimes
J. Pritchard / E. Moshinski
J. Vickers, B. Luxon, M. King, G. Quilico, P. Wells / Ava June (10)

16, 18, 21, 24, 26, 28 février, 5, 7, 10, 13 mars 1981
Un Ballo in maschera
JC Casadesus / Sonja Frisell
J. Carreras, K. Ricciarelli, L. Nucci, V. Cortez / J. Taillon (7, 10, 13), D. Perriers
TV

23, 26, 28, 31 mars, 2, 4, 10 avril 1981
Le Grand Macabre de Ligeti (création en France)
E. Howarth / D. Mesguich
P.Gottlieb, D. Chlostawa, B-M Aruhn, E. Lublin, R. Auphan, K. Smith, M. Sénéchal

18, 21, 24, 28, 30 avril, 6 mai 1981
Don Giovanni
JC Casadesus / L. Erlo
R. Raimondi, G. Bacquier, R. lloyd, C. Ahnsjö, A Tomowa-Sintow / R. Falcon (30, 6), F. Lott, B. Hendricks

15, 18, 21, 23, 26, 29 mai, 2, 8, 11, 13 juin 1981
Turandot
S. Ozawa / M. Wallmann
M. Caballé, L. Mitchell, G. Giacomini, P. Thau, M. Philippe, R. Dumé, R. Corazza, M. Sénéchal, F.Dumont, G.Quilico, J.Todaro, C.Jean

22, 25, 27, 30 juin, 2, 7, 10 juillet 1981
La Forza del destino
C. von Dohnanyi /J. Dexter
V. Luchetti, A Tomowa-Sintow, I. Wixell, G. Bacquier, P. Plishka, A. Miltcheva, M. Sénéchal

4, 9, 11, 17, 20, 23, 25, 29 avril, 2, 5, 7 mai 1981,
Arabella
Varviso / H. Hatrtleb
Kiri Te Kanawa, F.Grundheber, J.Dupouy, B.M.Aruhn

3, 5, 6, 9, 10, 12 juin 1981
Dardanus
R. Leppard / J. Lavelli
H. Garetti, F. von Stade, E. Tappy, R. Soyer, M. Devlin, J. Van Dam, JP Courtis
TV

24, 26 juin, 3,8, 11, 13 juillet 1981
Le Vaisseau fantôme
S. Varviso / JC Riber
S. Estes, R. Schunk, H. Behrens, P. Meven

récitals
20 septembre 1980, M. Horne
10 octobre 1980, M. Talvela
4 novembre 1980, J. Norman
24 novembre 1980, J. Baker
9 décembre 1980, B. Hendricks
17 février 1981, H. Prey
22 avril 1981, M. Caballé
16 mai 1981, C. Eda-Pierre

concerts
18 et 19 novembre 1980, J. Baker / R. Leppard

19 et 20 février 1981
Das Lied von der Erde
P. Boulez
Y. Minton, J. Vickers

31 mai, 1 juin 1981
Parsifal (Acte III)
H. von Karajan
P. Hofmann, K. Moll, J. Van Dam


Saison 1981-1982

25, 28, 30 novembre, 3, 5, 7, 10, 12 décembre 1981, Théâtre des Champs-Elysées (saison de l’Opéra de Paris)
Semiramide
J. Lopez-Cobos / PL Pizzi
M. Caballé, M. Horne, S. Ramey, F. Araiza

4, 5, 8, 9, 10, 12, 15, 16, 17, 18 décembre 1981
Platée
Ch. Farncombe / H. Ronse
M. Sénéchal / B. Brewer, C. Burles, P. Duminy, E. Lublin, D. Cholstawa / M. Pena

23, 26, 29 janvier, 1, 4, 8, 11, 13, 16, 19 février 1982
Lohengrin
C. von Dohnanyi / J. Lasalle
P. Hoffmann / W. Raffeiner (13, 16, 19), S. Nimsgern, R. Llyod, A Tomowa-Sintow, E. Randova / Brenda Roberts (8)

27 février, 2,6, 9, 12, 15, 18, 23, 26 mars 1982
Fidelio
S. Ozawa / D. Walsh
J. Vickers, s. Nimsgern, C. Ahnsjö, S. Vogel, E. Gale, H. Behrens

22, 25, 27 29, 31 mars, 3, 5, 9, 12, 16, 24, 27 avril 1982, 30 juin, 3, 6, 9, 12 juillet 1982
Tosca
Ozawa / Rivoli (juin-juillet) / Auvray
M. Slatinaru / K. Te Kanawa (22 mars-24 avril) / G. Jones (juin-juillet), G. Aragall (juin-juillet), E.Veronelli (mars), I. Wixell, Soumagnas, Duminy, Dumé

Avril-mai 1982, TCE (saison de l'Opéra de Paris)
Ondine de Daniel Lesur (création mondiale)
Yazakai/JC Fall
MC Porta, H. T'Hezan, P. Rouillon, D. Scharley, JP Courtis, R. Dumé

22, 25, 28 mai, 1, 5, 9, 12, 15, 28 juin, 1, 7, 14 juillet 1982
Roméo et Juliette
A. Lombard / G. Lavaudant
N. Shicoff, B. Hendricks / F. Robinson (12 juin-14 juillet), Y. Bisson, J. Mars, F.Dumont

26, 29 juin, 2, 5, 8, 10, 13 juillet 1982
Il Tabarro / I Pagliacci

J. Conlon / JL Boutté
G. Merighi, R. Dumé, G. Boyagian, M. Slatinaru

J. Conlon / P. Kerbrat
J. Vickers, C. Malfitano/ C. Vaness, L. Miller, S. Carroli / P.Elvira

récitals
14 décembre 1981, E. Tappy
27 janvier 1982, T. Adam
5 février 1982, G. Jones
15 février 1982 , J. Vickers
8 mars 1982, J. Van Dam
4 et 8 avril 1982, L. Pavarotti
15 avril 1982, Y. Minton

concerts
11 décembre 1981
J. Lopez-Cobos. A. Baltsa

2 juin 1982, La Damnation de Faust, vc
A. Lombard, V. Luchetti, E. Obratsova, S. Estes


Saison 1982-1983

23, 27, 30 septembre, 6, 8, 11, 14, 19 octobre 1982
Eugène Onéguine
M. Rostropovitch / G.C Menotti
G. Vishnevskaïa, B. McCauley / N. Shicoff, B. Luxon, P. Meven,

4, 7, 9, 12, 15, 18, 20, 13 octobre 1982
Roméo et Juliette
A. Lombard / G. Lavaudant
N. Shicoff,/ J. Dupouy B., S. Sass, P. Meven, R. Dumé

3, 6, 9, 11, 13, 16, 19, 22 novembre 1982
Lear
F. Layer / J. Lassalle
P. Gottlieb, H. T’Hézan, H. Garetti, P. Duminy, C.Lorand

3, 4, 6, 7, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 17, 18 décembre 1982
2, 5, 7, 9, 12, 15 juillet
Falstaff
S. Ozawa / GFD Rivoli // Georges Wilson
J. Pons / I. Wixell, P. Barbacini / B. Mcauley, T. Allen / B. Weilk, C. Barbaux / K. Battle / B. Hendricks, Gronroos, Jeffrey Wells et Michel Sénéchal

19, 20, 21, 2, 25, 26, 27, 28, 29, 31 janvier, 1, 2, février 1983
La bohème
A. Lombard / G.C Menotti
H. Garetti / L. Mitchell, F. Robinson, G. Aragall / A. Cupido / A. Savastano, G. Boyagian / B. Schexnayder

15, 19, 21,23, 25, 26, 28 février, 2, 4, 5, 8, 10, 12, 14, 16, 18 mars 1983
La chauve-souris
R. Weilkert / R. Foreman
G. Quilico / A. Titus, I. Cotrubas, N. Burrowes / J. Perry, T. Scmidt / a. Schwarz, S. Jerusalem / N. Rosenheim

24 février, 1, 3, 7, 9, 11, 17, 19 mars 1983
Le Nozze di Figaro
R. Weikert / G. Strehler
A Titus, M. Price / R. Falcon, J. Van Dam / J. P. Lafont, M. McLaughin, T. Schmidt / D. Ziegler

28, 30 mars, 1, 4, 7, 12, 15, 18, 21, 23 avril 1983
Erzsebet de Charles Chaynes (création mondiale)
E. Howarth / M. Lonsdale
C. Eda-Pierre
I Pagliacci
E. Howarth / P. Kerbrat
J. Vickers / J. King, T. Stratas / C. Vaness, J. Pons

30 mai, 1, 4, 6, 9, 11, 14, 16 juin 1983,
Luisa Miller
A. Guadagno / F. Crivelli
L. Pavarotti, K Ricciarelli / A. Maliponte, P. Cappuccilli, N. Denize, J. Cheek
TV

28 juin, 1, 4, 8, 11, 14, 16 juillet 1983
Otello
A. Lombard / T. Hands
V. Atlantov/ G. Chauvet (8), M. Castro-Alberty / M. Chiara/ S. Estatieva, G. Boyagian, L. Finnie


13 mai 1983
Das Rheingold (vc)
E. Randova, H. Garetti, S. Jerusalem, S. Nimsgern, M. Salminen

13 juin 1983
Messa da Requiem
Lombard
M. Castro-Alberty, A. Miltcheva, V. Luchetti, T. Cook


Saison 1983-1984

28 septembre, 1, 4, 7, 13, 17, 19, 22, 25, 27 octobre 1983
Moïse ou le Passage de la mer Rouge de Rossini
G. Prêtre / G. Ronconi
S. Ramey, JP Lafont/ B.Martinovitch (19), C. Merritt / K. Lewis, S. Verrett, / P. Malakova (13, 19) G. Gasdia / E. Pruett (13, 25), M. Damonte / M. Mahé
TV

12, 15, 18, 21, 26, 28, 30 octobre 1983
Madame Butterfly (version traditionnelle)
A. Lombard / P. Samaritani
R. Kabaïvanska, C. Ludwig / H. T’Hézan, E. Veronelli / G. Merighi, G. Zancanaro / M. Philippe

14, 20, 29 octobre 1983
Madame Butterfly (version originale)
A. Lombard / P. Samaritani
H. Garetti, A. Ringart, M. Frusoni, A. Corbelli

28 novembre, 1, 3, 6, 9, 12, 14, 18 décembre 1983
Saint François d’Assise de Messiaen
création mondiale
S. Ozawa / K. Nagano (14 décembre) / S. Sequi
C. Eda-Pierre, J ; Van Dam, K. Riegel, P. Duminy / M. Philippe, G. Gautier, M. Sénéchal, JP Courtis / R. Grenier
TV

21, 24, 28, 31 janvier 1984
Die Entführung aus dem serail
J. Conlon / G. Strehler
M. Heltau, C. Malfitano, K. Battle / L. Watson, C. H. Ahnsjö / V. Cole, H. Berger-Tuna

18/21/23/27 Février - 1er/3/6/10/14 Mars 1984
Jérusalem de Verdi
D. Renzetti / JM Simon
C. Gasdia / M. Lagrange, V. Luchetti, A. Fondary, S. Carroli
TV

6, 10, 13, 16, 19, 23, 27, 30 avril 1984
Werther
G. Prêtre / P Samaritani
A. Kraus* L. Valentini-Terrani*, M.Philippe, C. Barbaux / MC Porta, M. Sénéchal, JP Courtis
TV

28 Avril - 2/5/11/18/21/24/29/31 Mai 1984
Boris Godounov
J. Conlon / Michel Cals (le 21 mai). P. Ionesco
N. Ghiaurov, M. Mahé, S. Kopcak / N. Storojev, P. Lindroos, A. Miltcheva

19 23 26 30 mai 4 7 11 14 juin 1984
Iphigénie en Tauride
G. Albrecht / L. Cavani
S. Verrett, M. Damonte, J. Trealeavan, T. Allen / G. Quilico, JP Lafont

7, 10, 13, 16,18 juillet 1984
Tannhaüser
Uwe Mund C. Von Dohnanhyi / I. Szabo / V. Vasarely
S. Vogel, A. Tomowa-Sintow / A. Silja, K. Koenig / R. Cassily, L. Miller, E. Randova, R. Dumé


Saison 1984-1985

En novembre et décembre, l'Opéra de Paris a donné au TCE la Médée de G.Bryars (en co-production avec l'Opéra de Lyon et le Festival d'automne)

28 septembre, 1, 4, 5, 8, 9, 11, 13, 14, 18, 21, 24, 26, 29 octobre 1984,
Macbeth
G. Prêtre / A. Vitez
R. Bruson / F. Grundheber, S. Verret / G. Dimitrova, J. Tomlinson, T. Ichihara / J. Dupouy / R. Dumé
TV

12, 16, 20, 23, 25 novembre, 2, 5 décembre 1984
Rosenkavalier
A. Fischer / H. Hartleb
E. Söderstrom, G. Missenhart / H. Berger-Tuna, T. Schmidt, K. Laki / A-M Rode

21, 24, 27 novembre, 4, 7, 10 décembre 1984
Die Entführung aus dem serail
J. Conlon / G. Strehler
M. Heltau, G. Rolandi, L. Watson, B. Mc Cauley, H. Pampuch, H. Berger-Tuna

6, 8, 11, 14, 18, 21 décembre 1984
Tosca
J. Conlon / JC Auvray
H. Behrens, L. Pavarotti, G. Bacquier

28 janvier, 1, 5, 9, 13, 16, 23, 26 février 1985
Tristan und Isolde
M. Janowski / M. Hampe
R. Kollo / W. Johns, U. Vinzing / G. Jones (23, 26 février), K. Moll / S. Vogel, S. Nimsgern / H. Welker, N. Denize / W. Meier

20, 22, 25, 27 février, 1, 7, 9 mars 1985
Docteur Faustus de Konrard Boehmer
(création mondiale)
J. Kulka-J. Burdekin / C. Hamilton
H-J Demitz, J. Dene, H. T’Hezan, M. Sénéchal, L. Scappatticci / MC Porta

27, 29 mars, 2, 4, 5, 8, 11, 18, 22 avril 1985
Wozzeck
C. von Dohnanyi / L. Cavani
P. Gottlieb, A. Silja, K. Rydl, R. Ulfung

17, 20, 23, 30 avril, 3, 6, 8, 11 mai 1985
Alceste de Gluck
M. Schoenwandt / PL Pizzi
S. Verrett, B. Mc Cauley, JP Lafont / P. Rouillon

18, 21, 24, 27, 30 mai, 1, 4, 8 juin 1985
Un ballo in maschera
G L Gelmetti / d’après O. Schenk
T. Ichihara, N. Troitskaya, F. Cossotto / H. T’Hezan, J. Pons

3, 6, 9, 12, 15, 17 juillet 1985
Tosca
J. Conlon / JC Auvray
R. Kabaïvanska, G. Aragall, S. Milnes / S. Nimsgern

24, 27, 29 juin, 2, 5, 8, 11, 13, 16, 20 juillet 1985
Robert le diable de Meyerbeer
T. Fulton / P. Ionesco
J. Anderson*, R. Blake* / A. Vanzo, M. Lagrange, S. Ramey
TV


Saison 1985-1986

30 septembre, 2, 4, 7, 9, 11, 13 et 15 octobre 1985
La Vera storiade Berio
S. Cambreling-J. Burdekin (15) / J. Lavelli
L. Budaï, V. Popova, R. Dumé, L. Miller, Milva

12, 16, 18, 20, 22, 26, 29, 31 octobre 1985
Iphigénie en Tauride
K. Montgomery/ L. Cavani
S. Verrett / Hélène Garetti (20, 22) , T. Moser, M. Ebbecke / G. Quilico (26, 29, 31), E. Blanc / P. Rouillon (29, 31)

15, 18, 20, 22, 24, 26 Novembre, 2, 4, 7, 10 décembre 1985,
Le Siège de Corinthe
A. Ostman / P. L. Pizzi,
K. Ricciarelli/ C. Barbaux, M. Dupuy, F. Furlanetto,

3, 6, 9, 12, 15, 18, 22 décembre 1985
Roméo et Juliette
M. Valdes / G.Lavaudant
A. Kraus, AM Gonzalès, MC Porta, P. Duminy, E. Blanc

20/25/28/30 Janvier et 2/5/7/11/14/26 et 4/7/11/14/26/28/31 Mars 1986
La Traviata
Z. Mehta / F. Zeffirelli
C. Gasdia, G. Aragall /N. Rosenshein, L. Miller

27 février, 3, 6, 10, 13, 18, 21, 25, 27 mars 1986
Médée de Cherubini
P. Steinberg / L. Cavani
S. Verrett / D. Vejzovic, W. Hollweg, JP Lafont, N. Denize

15, 18, 20, 23, 26, 29 avril, 17, 20, 23, 27 mai 1986
Salomé
K. Nagano / J. Lavelli
E. Moser / K. Ikonomu (20 mai), J. Bröcheler, V. Cortez, R Tear/Ragnar Ulfung, John Bröcheler/Siegmund Nimsgern, Vinson Cole/Jean Dupouy, Martine Mahé.

16, 19, 22, 25, 28, 31 mai, 3, 4, 28 juin, 2, 5, 8, 11, 15 juillet 1986.
La Bohème
T. Fulton / GC Menotti
L. Pavarotti (mai et 3 juin) / G. Aragall, F. Izzo d’Amico (mai et 3 juin) / I. Cotrubas / H. Garetti (28 juin et 2 juillet),
A. Ferrarini / M. Lagrange, A. Titus, M. Philippe / P. Duminy, JP Courtis

16, 19, 21, 25, 27, 29 juin, 1, 4,7, 9 juillet 1986
Salammbô de Moussorgsky
Z. Pesko /Y. Lioubimov
D. Vejzovic, S. Koptchav


Saison 1986-1987

8 septembre 1986, présentation en avant-première mondiale de la version définitive du film de Franco Zeffirelli, Otello (une version initiale avait été projetée à Cannes au mois de mai 1986 puis remaniée par le réalisateur)

27, 30 septembre, 2, 3, 5, 6, 9, 10, 14, 16, 26, 28, 30 octobre 1986
Don Carlos
G. Prêtre / M.-A. Marelli
M. Lagrange, T. Allen, A. Milcheva, A. Muff

4-15 novembre 1986
Salomé
M. Schoenwandt / J. Lavelli

6, 7, 19, 22 novembre- 9 décembre 1986
Wozzeck
L. Zagrosek / R. Berghaus
F. Grundheber, E. Johansson, J. Blinkhof,

5, 8, 11, 14, 16, 19, 22 Décembre 1986,
Don Quichotte
G. Prêtre / Faggioni ;
R. Raimondi, Schwartz, G. Bacquier

30 janvier 1987-17 février 1987
11, 14, 18, 20, 21, 30 avril, 6 mai 1987
Elektra
S. Ozawa / S. Scheidman
H. Behrens, C. Ludwig, J. Altmeyer
Avril: K. Nagano / G. Jones, C. Studer C. Ludwig

16, 19, 22, 24 et 27 février, 3, 5, 7, 12, 18 mars 1987
Elixir d’amore
M. Panni / d’après O. Schenk
L. Pavarotti, A. Ferrarini/ D. Mazzucato, B. Weilk, G. Bacquier (février)
Dano Raffanti, Christine Barbaux/ A. Ferrarini, Gino Quilico, Paolo Montarsolo (mars)

13, 16, 19, 21, 23, 28 Mars, 2 avril 1987
8-18 juillet
Don Carlo
M. Valdes / M.-A. Marelli
S. Sweet, G. Bumbry, Ordonez, R. Llyod, A. Fondary, D. Kavrakos

9, 12, 13, 15, 16 avril 1987
Montségur de Marcel Landowski
M. Plasson / N. Joël
K. Armstrong, G. quilico, P. Thau, A. Fondary

20, 23, 26 et 29 juin, 2, 7, 11 et 14 juillet 1987
Giulio Cesare
JC Malgoire / N. Hytner
G. Pushee, V. Masterson, J. Kowalski, H. Schwarz, S. Quittmeyer

18, 21, 25, 28, 31 mai, 2, 4, 6 juin 1987
Vaisseau fantôme
M. Janowski/ JL Martinoty
B. Weilk / A. Muff, E. Connell / K. Harries, J. Ryhänen, R. Goldberg / W. Ellsworth

Juin-juillet 1987
Don Carlo
M. Valdes / M.-A. Marelli
S. Sweet, N. Denize, Ordonez, N. Ghiuselev, A. Fondary, D. Kavrakos,

Concert A. Tomowa-Sintow le 4 octobre (Quatre derniers lieder)

L’Ange de Feu, vc, les 3 et 6 novembre dir. M-W Chung

Gala Offenbach le 31 décembre dir. G. Prêtre

Requiem de Verdi les 20 et 22 mars

8 juin 1987, Récital J. Sutherland


Saison 1987-1988

16 septembre 1987, Hommage à Callas, dir. G. Prêtre TV
C. Bartoli, S. Jo, P. Burchuladze

13, 16, 19, 25, 27, 30 novembre, 3, 5, 8, 11 décembre 1987
25, 28 juin, 2, 8, 12, 15 juillet 1988
Norma
M. Valdès / PL Pizzi
G. Dimitrova / R. Plowright / M. Lagrange(juillet), M. Dupuy / A. Nafé, M. Frusoni / G. Giacomini, D. Kavrakos

26, 28, novembre, 1, 2, 4, 7, 9, 10, 12, 13 décembre
Macbeth
M. Schoenwandt / A. Vitez
S. Estes / F. Grundheber (2, 9, 12 déc;), E. Connell / J. Barstow, (2, 9, 12 déc;), N. Ghiaurov / / G. Surjan (2, 9, 12) , J. Dupouy / G. Garino

19, 20, 23, 24, 28, 30, 31 janvier, 2 février 1988
Orphée aux Enfers
Zagrosek / JL Martinoty
C. Malfitano / Chevalier (24), M. Sénéchal, D. Borst, L. Dale / G. Gautier (24, 31), D. Visse, P. Thau

18, 20, 22, 24, 27, 28 février, 1 mars 1988
Katia Kabanova
J. Kout / G. Friederich
K. Armstrong, L. Rysanek, B. McCauley, S. Neill, D. Petkov

14, 16, 19, 27, 29 mars, 2, 5, 7, 9 avril 1988
Boris Godounov (version de 1874)
L. Zagrosek / P. Ionesco
P. Burchuladze, M. Mahé / B. Uria-Monzon, MC Porta, A. Ringart, R. Tear / R. ulfung, N. Denize, R. Tesarowicz, J. Tomlison,

29 avril, 2, 4, 6, 8, 13, 15, 23, 25, 27 mai 1988
Faust
Lombard / J. Lavelli
A. Cupido / J. Dupouy, J. Van Dam / JP Courtis, G. Benackova / M. Lagrange, R. Massis / F. Le Roux

7, 9, 11, 13, 14, 16 juillet 1988
Faust
A. Lombard / P. Fournillier (16 juillet) // J. Lavelli
B. Mc Cauley, D. Soviero (juillet), JP Courtis , Y. Bisson M. Mahé / MT Keller

13, 17, 21, 24, 27, 29 juin 1988
La Célestine de Maurice Ohana, création mondiale
A Tamayo / J. Lavelli
S. Belling, A. Ringart, MC Porta, G. Bradley, B. Brewer, P. Duminy, JL Boutté (comédien)

20, 22 décembre, Concert J. Anderson / A. Kraus (Rigoletto, Faust, Semiramis, Lakme, Traviata, l’Elisir, Lucia, Fille du Régiment)


Saison 1988-1989

17, 24, 26, 28, 30 sept; 4, 8,9 ,11, 12, 14, 16, 17 octobre 1988
Rigoletto
A. Guingal/ A. Lombard // JM Simon
A. Fondary,/ M. Manuguerra A. Ferrarini / C. Barbaux, P. Ballo

25, 27, 29 septembre, 1, 3, 5, 10, 15 octobre 1988
Giulio Cesare
JC Malgoire / N. Hytner
F. Lott, G. Pushee, G. Laurens, J. Kowalski, S. Quittmeyer, D. Visse, P. Duminy, M. Philippe

8 et 9 décembre 1988
Damnation de Faust vc
C. Dutoit
A. Murray, D. O’Neill, F. Grundheber

21, 22, 23, 24, 26, 27, 28, 30, 31décembre 1988, 1 janvier 1989
Orphée aux Enfers
M. Soustrot / JL Martinoty
M. Hamel, G. Raphanel, V. Chevalier, T. Dran, R. Capecchi, D. Visse

2, 5, 7, 16, 19, 21,25 février et 1er mars 1989
Les maîtres chanteurs de Nuremberg
L. Zagrosek / H. Wernike
GM Ronge, R. Engert, K. Koenig, R. Salter, L. Magnusson, V. Braun

26, 28 février, 2 mars 1989
Mefistofele vc
J. Pritchard / S. Ramey, A. Cupido, L. Mitchell

17, 20, 22, 24, 26, 28, 30 avril 1989
Faust de Busoni (création en France)
G. Schmoehe / S. Lazaridis
JP Lafont, J. Dupouy, J. Blinkof

20, 23, 25, 27, 29 et 31 mai 1989
Le Maître et Margueritte (livret et musique de York Höller) création mondiale
L. Zagrosek / H. Neuenfels
K. Armstrong, J. Johnson, R. Hermann, W. Hollweg

6 février 1989, Gala France-Liberté avec K. Ricciarelli, Placido Domingo, E. Kohn, dir

7 octobre 1988, Das Lied von Erde
E. Inbal; T. Schmidt, G. Lakes

13 octobre 1988, Symphonie n° 9 de Beethoven
D. Baremboïm ; J. Varady, T. Schmidt, G. Lakes, S. Nimsgern

 

 

Pour la période qui suit, c'est à dire l'ouverture de la Bastille et la direction de Pierre Bergé (1989-1995), on pourra lire la chronologie suivante.

 

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir