Photographie © DR

 

13 juillet 1989, La Nuit avant le Jour, Inauguration de l'Opéra Bastille
G. Prêtre / R. Wilson
J. Anderson, T. Berganza, P. Domingo, M. Dupuy, A. Fondary, B. Hendricks, A. Kraus, JP Lafont, R. Raimondi, S. Verret

14 juillet 1989, Te Deum de Berlioz dir. G. Prêtre avec J. Dupouy

14 juillet 1989, récital d'Hélène Perraguin

15 juillet 1989, récital d'Isabelle Poulenard

16 juillet 1989, concert de Brigitte Desnoues et du Quatuor Ravel

17 juillet 1989, récital de Raphaelle Ivery

18 juillet 1989 , récital Offenbach de Valérie Chevalier

19 juillet 1989, récital de Martine Mahé

20 juillet 1989, récital de Marie-Thérèse Keller et d'Antoine Garcin


SAISON 1989-1990

Les Troyens
17 mars au 7 avril 1990 (8 représentations)
Chung / PL Pizzi
G Gray / G. Bachlund, G. Bumbry, S. Verret, P. Rouillon, D. Kaasch, C. Alliot-Lugaz
(le 2 avril G. Bumbry a interprété Cassandre et Didon)

Katia Kabanova
2, 4, 7, 9, 11 mai 1990
J. Kout / G. Friedrich / H. Schavernoch
L. Rysanek / S. Bickley, K. Amstrong, D. Petkov

10 et 12 janvier 1990, concert de Ruggero Raimondi avec l?orchestre symphonique du conservatoire Tchaïkowsky de Moscou (Sadko, Boris, Vie pour le Tsar, Don Carlo, Ernani, Attila, Voyage à Reims, Carmen, ...)

27 février 1990, Damnation de Faust (vc) dir. Colin Davis avec AS Von Otter, T. Moser, S. Nimsgern.

19 mai 1990, concert de M. Caballé, Orchestre de l'Opéra de Paris, José Collado, dir

25 mai 1990, récital de M. Price, G. Johnson, piano (Schubert, Schuman)

28 mai 1990, récital de lieder par Edita Gruberova avec deux bis spectaculaires (les scènes de la folie d'Hamlet et air de Lakmé)et F. Haider au piano

16 juin 1990, Stabat Mater de Rossini (K. Esperian, M. Dupuy, R. Vargas, F. Furlanetto)


SAISON 1990-1991

Otello
13 novembre au 8 décembre 1990
Chung / Petrika Ionesco / Florica Malureanu
Placido Domingo (13, 16, 19, 22, 24 novembre ) / C. Murgu, Kallen Esperian, Renato Bruson

Le Nozze di Figaro
12 décembre 1990-18 janvier 1991
G. Ferro / J. Darlington; S. Leiferkus / M. Walker / M. Hemm; L. Popp / R. Fleming, F. Furlanetto / A. Scharinger, J. Rodgers / R. A Swenson, C. Bartoli / M. Mahé

Un Re in ascolto
31 janvier-13 février 1991 (6)
S. Harrap / G. Vick
D. MacIntyre, H. Clark, Edda Moser / K. Harries

Dame de Pique
26 février-23 mars (10)
Chung / A. Konchalovsky
V. Popov, S. Leiferkus, G. Quilico, Tina Kiberg / G. Kalinina / Valentina Youzvenko (23 mars)

Manon Lescaut
11 avril-4 mai (11)
N. Santi / M. Barbacini // R. Carsen
D. Soviero / B. Daniels, V. Moldoveanu / A. Ordonez

Samson et Dalila
24 mai-15 juin (10)
Chung / PL Pizzi
M. Lipovsek / Ewa Podles, V. Altantov / C. Cossutta, A. Fondary / P. Rouillon

Flûte enchantée
27 juin-19 juillet 1991 (11)
A. Jordan / R. Wilson
C. Hamon, D. Rendall, E. Malas-Godlewska / L. Serra, C. Boesch / P. Duminy

27, 29 avril, 3, 6 mai 1991, Amphithéâtre,
Le Directeur de théâtre / Zaïde de Mozart
C. Gibault / M. Tanant
Samier, Ballul, Alibert, Dessay, Mazeran, Farman, Levy, Fourcade, Todorovitch

17 novembre 1990, K. Moll

23 novembre 1990, C. Ludwig

11 décembre 1990, récital de Katia Ricciarelli (Vivaldi, Haendel, Cherubini, Donizetti, Rossini)

18 avril 1991, concert Rossini, Cecilia Bartoli, dir. Ion Marin (Tancredi, Semiramide, Otello, Donna del Lago, Assedio di Corinto)

16 mai 1991, L. Pezzino

19 juillet 1991, M. Bayo (Studio)


SAISON 1991-1992

Le Nozze di Figaro
18 septembre-2 octobre 1991 (6)
J. Darlington ; J. Hynninen, F. Pollet, G. Furlanetto, M. Bayo, M. Mahé

Idoménée
25 septembre-26 octobre (11)
Chung / JP Miquel
T. Moser / K. Lewis, I. Nielsen / C. Vaness, N. Focile / S. McNair, D. Kaasch

L'Ange de Feu
6-25 novembre (6)
L. Foster / A. Serban
P. Rouillon, M. Zschau, C. Gonzalez, A. Jäggi

Flûte enchantée
3 décembre-14 janvier (13)
F. Layer / R. Wilson
C. Hamon / D. Brown, D. Rendall / HP Blochwitz / K. Lewis, C. Sieden, P. Duminy

Boris Godounov
17 décembre-20 janvier (11)
Chung / Y. Kokkos
P. Burchuladze, O. Borodina, S. Martinov, M. Mahé / MA Todorovitch

Lady Macbeth de Mzensk
4-26 février 1992 (10)
Chung / A. Engel
MJ Johnson / K. Ciesinski, J. Trussel / A. Woodrow, A. Kotcherga

Elektra
4-23 mars 1992 (7)
M. Schonwandt / D. Poutney
G. Schnaut, K. Huffstodt, H. Dernesch, P. Rouillon, J. Dupouy

Un Ballo in maschera
31 mars-25 avril 1992 (9)
Chung / N. Joël
L. Pavarotti / Z. Michailov (3 avril) / D. O?Neill / A. Cupido, A. Millo / L. Rybarska, A. Agache, N. Focile

Les Contes d'Hoffman
15 avril-11 mai 1992 (9)
I. Marin / R. Polanski
F. Araiza / N. Shicoff / A. Glassman (29 avril) / A. Nicolescu (8 et 11 mai), J. Van Dam, N. Dessay, L. Cuberli, M. Dupuy

Elektra
13-29 mai 1992 (6)
Gwyneth Jones, Leonie Rysanek, Sabine Hass, Philippe Rouillon, Jean Dupouy, Daniel Galvez-Vallejo

Nozze di Figaro
9-25 juin 1992
A. Ostman ; T. Krause, M. Price / C. Barbaux, A. Scarabelli, M. Hemm / .F. Furlanetto, S. Quittmeyer / J. Piland

Otello
22 au 30 juin 1992, (4 représentations suite à des grèves)
Chung / Petrika Ionesco / Florica Malureanu
Vladimir Atlantov / Placido Domingo (24 juin) / C. Murgu (le 30 juin) / Kallen Esperian, Justino Diaz

Barbier de Séville à Garnier
11, 13, 17, 21, 23, 25, 28 juin, 1, 3, 5, 7 juillet 1992
M. Viotti / D. Fo
J. Larmore, JL Viala, G. Quilico, L. Quilico, F. Furlanetto

18 novembre 1991, Agrippina dir. JE Gardiner (vc) à Garnier

14 janvier 1992, Teseo dir. M. Minkovski (vc) à Garnier

13 février 1992, Paata Burchuladze

25 février 1992, Malgoire / Bowman à Garnier

6 mars 1992, concert Chung / K. Battle

30 mars 1992, D. Hvorostovsky

23 avril 1992 N. Dessay (Studio)

28 avril 1992, Giulio Cesare, dir. R. Jacobs (vc) à Garnier (J. Larmore, B. Schilck, B. Fink, L. Hunt, D. Lee Ragin, D. Visse)

28 avril 1992, F. von Stade

2 juin 1992, récital Rossini par Teresa Berganza

4 juin 1992, récital de José Carreras

29 juin 1992, C. Studer


SAISON 1992-1993

Nozze di Figaro
24 septembre au 10 octobre 1992 (6)
T. Gulschbauer / d'après G. Sterhler
J. Hynninem, M. Jane-Wray, M. McLaughin, G. Cachemaille, D. Montague, J. Berbié, R. Tesarowicz, E. Gimenez, I. Dreisig, R. Dumé, JP Marlière

Jeanne au bûcher
9-31 octobre 1992 (11)
Chung / C. Régy
I. Huppert, R. Mitrovitsa, Hamada Rie, AS Schmidt / A. Constantin, N. Denize / N. Stutzmann / C. Eloir, I. Caley / K. Riegel, R. Dumé / L. Pezzino, R. Tesarowicz

Elektra
13 octobre-10 novembre 1992 (7)
J. Kout / D. Poutney
G. Jones / M Lloyd Davies (19) / E. Marton, D. Voight, T. Schmidt, P . Rouillon / H. Sotin (16), K. Riegel, T. Schmidt, B. antoine, I. Dreisig

Faust
27 novembre-21 décembre 1992 (7)
J . Rudel / J. Lavelli
G. Winbergh / F. de la Mora, P. Burchuladze / N. Ghiuselev (17, 21), K. Esperian, A. Schmidt, C. Alliot-Lugaz, B. Antoine, JF Vinciguerra

Saint François d'Assise
12-29 décembre 1992 (6)
S. Cambreling / P. Sellars
J. Van Dam, D. Upshaw, R. Hamilton, J. Aler, R. Leggate, T. Krause, U. Malmberg, P. Fourcade, JJ Cubaynes

Elektra
13-22 janvier 1993 (4)
J. Kout / D. Poutney
J. Martin / G. Jones, N. Secunde, S. Nadler, P . Rouillon, K. Riegel, S. Nadler, B. Antoine, I. Dreisig

Un ballo in maschera
20 janvier-20 février 1993 (11)
Chung / Veltri // N. Joël
D. O'Neill, A. Fondary / P. Rouillon, G. Benackova / G. Savova, E. Zaremba, Janet Wiliams / Y Ok Shin, JJ Cubaynes, H. Runey

Les Contes d'Hoffmann
30 janvier-27 février 1993 (9)
J. Nelson / R. Polanski
V. Cole / F. Araiza , S. Jo / V. Esposito, M. Bayo, M. Zampieri, JP Lafont, G. Gautier, R. Dumé, B. Antoine, P. Thirion-Vallet, A. Garcin, A. Jäggi, JM Frémeau

Benvenuto Cellini
6-31 mars 1993 (9)
Chung / D. Krief
D. Riedel, D. Montague, C. Merritt, M. Trempont, D. Galvez-Vallejo, JP Courtis, Y. Bisson, R. Tesarowicz, F. Egerton

Capriccio à Garnier
13, 15, 19, 23, 26, 30 mars 1993
P. Schneider / J. Schaaf
F. Lott, A. Howells, A. Schmidt, W. Schoene, T. Adam

Faust
16 mars-2 avril 1993 (5)
J. Rudel / J. Lavelli
F. Araiza, B. Tumanyan, N. Miricioiu, A. Schmidt / P. Duminy, C. Alliot-Lugaz, B. Antoine, JF Vinciguerra

La Flûte enchantée
5-27 avril 1993 (10)
F. Layer / R. Wilson
C. Hamon, D. Rendall, C. Sieden, P. Duminy, A. Constantin, E. Knodt, C. Hauptmann, R. Dumé, AM Rodde, H. Schaer, H. Perraguin

Manon Lescaut
13-26 avril 1993 (5)
R. Buckley / R. Carsen
M. Gauci, V. Moldoveanu, J. Black, J. Bastin, I. Caley, M. Mahé

La Dame de Pique
5-28 mai (8)
Y. Simonov / A. Koncholavsky
V. Tarachenko, N. Rautio, T. Allen, T. Krause, I. Bogatcheva, H. Perraguin, MT Keller, A. Garcin

Nozze di Figaro
10, 14, 17, 22, 24,29 mai 1993
T. Gulschbauer / G. Strehler
H. Hagegard (10 au 22 mai) / W. Shimell (24 et 29 mai), C. Barbaux, R. Ziesak, M. Pertusi, M. Mahé, J. Berbié, R. Tesarowicz, I. Dreisig, R. Dumé, JP Marlière

Carmen
14 juin-17 juillet 1993 (16 dont une en concert)
Chung / JL Gomez
B. Uria-Monzon / D. Graves, B. McCauley / A. Nicolescu / J. Zhang, H Kyung Hong / L. Vaduva, B. Tumanyan / A. Fondary / P. Rouillon

Faust
19 juin-16 juillet 1993 (9)
J. Rudel / J. Lavelli
G. Sabbatini, N. Gustafson, J. Morris, P. Duminy

7 octobre 1992, June Anderson, concert Rossini dirigé par MW Chung

30 octobre 1992, récital de Cecilia Bartoli avec M.W Chung, piano (Mozart, Ravel, Berlioz, Rossini)

4 février, D. Hovrotovsky

27 mars 1993, récital de Samuel Ramey

14 avril 1993, Gala pour les 60 ans de M. Caballé à Garnier

16 avril 1993, concert Chung / C. Studer

1 juin 1993, M. Horne (Purcell, Wesendonck lieder de Wagner, chansons de Bilitis de Debussy, Le Bestiaire de Poulenc )

30 juin concert Chung / J. Morris


SAISON 1993-1994

Le Vaisseau fantôme
23, 25, 27, 29 septembre, 1, 3, 5, 8, 11, 13, 15, 18 octobre 1993
Chung / W. Herzog
S. Estes / V. Braun / J. Van Dam / M. Pederson / H. Welker, S. Haas, A. Haugland / K. Rydl, P. Straka

Les Contes d'Hoffmann
9, 12, 14, 16, 19, 21, 23, 25, 27, 29 octobre 1993
S. Young / C. Diederich // R. Polanski
D. Rendall, L . Serra, S. Kringelborn / L. Cuberli, G. Popescu , G. Yurisich, T. Félix, R. dumé, J. Bastin

Katia Kabanova
2, 4, 6, 8, 10 novembre 1993
J. Kout / G. Friedrich
K. Armstrong, Y. Minton, B. McCauley, R. Wörle, I. Caley, D. Peckova, D. Petkov, J. Taillon

Madame Butterfly
19, 22, 24, 25, 27, 29, 30 novembre-2, 4, 6, 8, 10 décembre 1993
Chung / R. Wilson
D. Soviero / V. Sepipova, J. Botha / V. Plozov, N. Curiel, W. Stone, G. Gautier, R. Tesarowicz

Les Brigands
3, 5, 7, 11, 16, 21, 23, 24, 25, 28, 29, 31 décembre 1993,1, 4, 5, 7, 8, 11, 12 janvier 1994
L. Langrée / E. Joël // J. Deschamps et Macha Makeieff
M. Sénéchal / G. Gautier, D. Lamprecht / B. Balleys, M. Lagrange / V. Millot, S. Cole, J. Deschamps / A. Jäggi

Adrienne Lecouvreur
20, 22, 27, 30 décembre 1993, 3, 6, 10, 13, 15 janvier 1994
M. Benini / JL Boutté
M. Freni, P. Dvorsky / A. Cupido, A. Miltcheva, L. Naouri, L. Pezzino

Die Soldaten
22, 24, 27, 29, 31 janvier, 2 février 1994 (6)
B. Kontarsky / C. Witthoeflt // H. Kupfer
F. Mazura, L. Saffer, J. Taillon, M. Vargas, H. Dernesch, W. Müller-Lorenz, M. Ebbecke

Salomé
5, 8, 12, 15, 18, 21, 24 février,1, 3, 5 mars 1994 (10)
Chung / A. Engel
K. Huffstodt, M. Pederson, L. Rysanek, R. Ulfung, D. Van der Walt, H. Perraguin

La Flûte enchantée
16, 19, 22, 25, 28 février, 4, 9, 11, 13 mars 1994
J. Darlington / R. Wilson
J. Watson, L. Dale, E. Vink, M. Hemm, I. Dreisig, AM Rodde, H. Schaer, C. Eloir, V. Vogel

Carmen
8-24 mars 1994 (8)
S. Baudo / JL Gomez
M. Senn, D. Galvez-Vallejo, A. Ferrarini / I. Mula (24 mars), W. Shimell

Alceste
20, 22, 26, 28, 30 avril, 3 mai 1994
G. Jenkins / A Freyer
M. Ewing / F. Pollet / I. Vernet, G. Lakes, P. Rouillon, R. Massis, JL Viala, B. Martinovic

Faust
25, 27, 29 avril, 2 et 4 mai 1994 (5)
M. Ermler / J. Lavelli
J. Zhang, S. Friede, W. White, P. Duminy, M. Mahé, JF Vinciguerra

Tosca
13, 17, 20, 23, 25, 27, 30 mai, 3, 6, 8, 11, 13, 17 juin 1994
Michelangelo Veltri / Werner Schroeter
Carol Vanes / Galini Kalinina, Sergei Larin / Placido Domingo (27 et 30 mai) / Neil Rosenheim (3 juin) / Giacomo Aragall, Sergei Leiferkus /Jean-Philippe Lafont

Lady Macbeth de Mzensk
24, 26, 28 mai, 1, 4, 7 juin 1994
Chung / A. Engel
MJ Johnson J. Trussel, A. Kotcherga

Carmen
18, 20, 21, 23, 25, 28 juin, 1, 3, 4, 6, 8, 11, 12, 14, 16, 18, 19, 20, 21, 23 juillet 1994
S. Baudo / C. Diederich // JL Gomez
M. Senn / K. Harries / B. Uria-Monzon, S. Larin / V. Cole / D. Galvez-Vallejo, A. Ferrarini / R. Hamada, A Vernhes / G. Quilico

20 novembre 1993, concert Chung / Battle (airs d'opéra français)

21 novembre 1993, Opéra Bastille, Soirée du premier concours international de voix d?opéra
Placido Domingo
Aïnhoa Arteta, Inva Mula-Çako, Nina Stemme, Kwangchul Youl
Orchestre et Choeurs de l'Opéra Bastille dir. Eugen Kohn
« O, Paradis ! », L'Africaine
« A moi les plaisirs », Faust, avec K. Youn
« Caro elisir, sei moi?Esulti pur la barbara », L'Elixir d'Amour, avec I. Mula-
Duo d'Otello
« Tu al cui sguardo », La Forza del destino, avec N. Stemme et K. Youn
« O soave fanciulla », La Bohème, avec A Arteta
« No puede ser », La Tabernera del puerto
Disque Sony SK 46. 691

23 novembre 1993, J. Kaufmann / F. Le Roux

25 novembre 1993, I. Dreisig (Ecole d'Art lyrique)

9 décembre 1993, Le Messie de Haendel dir W. Christie avec S. Piau, B. Schlick, A. Scholl, M. Padmore, N. Berg

25 janvier 1994, C. Kallisch

27 janvier, J. Varnier (Ecole d'Art lyrique)

7 février, S. Jerusalem

17 février, A. Roocroft

7 mars, J. Watson (Voix nouvelles)

14 mars R. Kollo

23 mars, R. Llyod

28 mars 1994, J. Corréas (Ecole d'art lyrique)

8 avril 1994, MA Todorovitch (Ecole d'Art lyrique)

15 avril, D. Upshaw / O. Baër

18 avril, F. Araiza

21 avril, S. Keenlyside (Voix nouvelles)

3 mai 1994, B. Bannatyne-Scott (Voix nouvelles)

31 mai 1994, Symphonie n° 4 de Malher dir. MW Chung avec D. Upshaw

2 juin, L. Popp

15 juin F. Lott / A. Murray

Cycle "Canntoforum" avec T. Félix, AM Di Marco, R. Ragatzu, M. Berti (15 décembre 1993), F. Ferrari (22 décembre 1993), S. Coste, U. Sonntag, N. Fantini, W. Koch, JB Thomas, L. Ragazzo (13 avril 1994), J. Hering, G. Borigi, A. Massis, M. Bach


SAISON 1994-1995

Simon Boccanegra
19 septembre-14 octobre 1994 (10)
Chung / N. Brieger
F. Burchinal / V. Chernov, K. Esperian, R. Scandiuzzi, F. Farina / K. Olsen

Madame Butterfly
29 septembre-22 octobre (10)
M. Benini / S. Lang-Lessing // R. wilson
M. Gauci, G. Aragall / A. Lotti, S. Brunet

Le Nozze di Figaro
5 novembre-4 décembre 1994
Fischer / S. Bedford; H. Hagegard / J. Howard / W. Shimell, L. Cuberli, A. Rost, F. Furlanetto, E. James.

Lucia di Lammermoor
26 janvier-17 février 1995 (8)
M. Benini / A. Serban
J. Anderson, R. Alagna, G. Quilico, F. Ellero d?Artegna

La Damnation de Faust
10 février-5 mars 1995 (10)
H. Soudant / L. Ronconi
B. Uria-Monzon, T. Moser / G. Lakes, K. Sigmundsson

Un ballo in maschera
16 mars-4 avril 1995 (7)
A. Allemandi / N. Joël
G. Gregoriam, J. Eaglen, G. Laperrière, A. Milcheva

Lucia di Lammermoor
6-20 avril 1995 (6)
M. Benini / A. Serban
M. Devia, R. Aronica, V. Torrres, G. Garino

Iphigénie en Tauride
18 avril-12 mai 1995 (8)
G. Jenkins / A. Freyer
E. Shade, A. Michaels-Moore, K. Lewis, P. Rouillon

I Capuleti
12 juin 1995 (version de concert)
B. Campanella / L. Claycomb, J. Larmore, G. Kunde, J. Wells, P. Spagnoli

La Flûte enchantée
3-13 mai 1995 (5)
A. Hacker / R. Wilson
D. Brown, D. Kaasch, Y. Kodalli, S. Keenlyside

N B : Seuls les rôles principaux sont mentionnés.

 

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir