Mon parcours de lyricomane

D'ou tu viens, pourquoi t'es là et autres civilités.
Avatar du membre
JdeB
Administrateur ODB
Administrateur ODB
Messages : 19395
Enregistré le : 02 mars 2003, 00:00
Contact :

Mon parcours de lyricomane

Message par JdeB » 05 sept. 2018, 10:52

je me suis dit que cela pourrait raviver des souvenirs de lecteurs

Première partie : Avant ODB

Naissance : 4 juin 1972 à Nîmes

Mardi 29 mars 1983, sur TF1, Il Ritorno d’Ulisse de Monteverdi (Harnoncourt / Ponnelle)

27 janvier 1984, Nîmes, Violettes impériales*

12 juillet 1984, Nîmes, Arènes*, Aïda*, M. Plasson / V. Rossi, Seta del Grande, Bruna Baglioni, Jesus Pinto, Giuseppe Scandola, Carlo Zardo, Laszlo Polgar

1985= 6 spectacles dont le chanteur de Mexico (avec Alain Vernhes), Turandot avec Gwyneth Jones, Carmen avec V. Vergara, B. Hendricks, P. Lindroos, G. Zancanaro, R. Franc, A. Vernhes, H. Auteuil

1986= 7 spectacles dont Nabucco* avec F. Grundheber, B. Prior, N. Ghiuselev, O. Stapp, Werther* (M. Dupuy, A. Vanzo, M. Barrard) et Il Corsaro*

1987 = 7 spectacles dont La Bohème avec F. Garner, Faust (F. Garner, S. Fisichella, N. Ghiuselev), Un ballo in maschera (JC Casadeus / JC Auvray, avec T. Ichihara), Norma* dans les Arènes (E. Tchakarov / P. L. Pizzi, M. Zampieri, M. Dupuy, M. Malagnini, F. Ellero d’Artegna) et mon premier concert baroque (JC Malgoire dirigeant Haendel)

1988= 12 spectacles dont Turandot (C. Murgu, F. Garner, M. Barrard), Traviata (F. Garner, S. Fisichella, JC Morales), Thaïs, mon premier Mozart (Cosi fan tutte avec B. Madra, P. Malakova, J. Pruett, F. Le Roux), Rigoletto, mon premier spectacle à Aix (Armida avec J. Anderson, R. Blake, R. Gimenez), Attila (E. Tchakarov / P. L. Pizzi avec Paata Burchuladze, L. Roak-Stummer, JP Lafont), Manon Lescaut avec Teresa Zylis-Gara et Gianfranco Cecchele.

1989=14 spectacles dont Dialogues des Carmélites, un concert Mozart par Yvonne Kenny, La Traviata avec R. Alagna, Anna Bolena, Il Trovatore avec N. Martinucci, Carmen (L. Budaï, I. Cotrubas, R. Hale, M. Barrard), Nabucco (T. Fulton / N. Joel, G. Dimitrova, A. Fondary) à Orange, Lucia di Lammermoor avec S. Fisichella, Tosca avec G. Aragall

1990= 19 spectacles dont
Les Noces de Figaro msc par Luigi Alva à Nîmes
Otello (C. Murgu, M. Gauci, JC Morales), idem
un concert de R. Raimondi à Nîmes, un autre avec L. Pavarotti (Orange),
Manon avec L. Vaduva et G. Kunde à Montpellier
I Vespri siciliani avec Nelly Miricioiu, idem
Don Carlo* (M. Price, G. Aragall, A. Fondary, I. Nesterenko) à Orange
mon premier Wagner (Lohengrin avec le vétéran James King à Nice),
Il Trittico (Michael Schonwandt / JL Martinoty avec Viorica Cortez et Leontina Vaduva et le débutant F. Ferrari) à Nice

1991 =28 spectacles
The Rake’s progress* dans les décors de David D. Hockney à Monte-Carlo
Le Retour d’Ulysse* (Michel Corboz / Jean-Claude Auvray avec Anthony Rolfe-Johnson) à Avignon
Ariane et BB* de Dukas au Châtelet
Don Giovanni* avec Waltraud Meier, Mitridate* avec G. Kunde, Cosi, La Finta semplice*, Idomeneo* avec Siegfried Jerusalem, Le Directeur de théâtre* avec Dessay, La Clemenza di Tito* à Nice
Aïda (L. Mitchell ; Grace Bumbry, L. Bartolini, I. Wixell) à Marseille
concert de M. Horne à Antibes
Elektra* à Orange (M. Janowski / JC Auvray, G. Jones, L. Rysanek, E. Connell, J. King, S. Estes)
Castor et Pollux* à Aix (William Christie / Pier-Luigi Pizzi)
Don Giovanni et Werther à Londres à l’ENO (en anglais !)
L’Enlèvement au Sérail* avec N. Dessay; R. Gambill, H. Sotin à Nice
récital de M. Caballé à l’Acropolis

1992= 31 spectacles (7 pièces de théâtre et une comédie musicale)
Les Pêcheurs de perles *avec G. Kunde à Nice
Le Vaisseau fantôme* avec J. Van Dam, L. Baslev, W. Ochman à Avignon
Atys* (W. Christie / JM Villégier) à Montpellier
Simon Boccanegra* avec A. Fondary à Avignon puis à Montpellier
M. Caballé à Cannes
Montezuma* de Vivaldi à Monte-Carlo
Le Barbier de Séville, (Fischer / Savary avec M. Bayo, R. Vargas, G. Bacquier, M. Barrard) à Nîmes
Le Nozze di Figaro à Bastille (A. Ostman / G. Strehler avec T. Krause, C. Barbaux, A. Scarabelli, F. Furlanetto, J. Piland, J. Berbié, M. Sénéchal)
mes débuts à Garnier (Il Barbiere di Siviglia msc Dario Fo avec J. Larmore)
La Cambiale di matrimonio* / Il signor Bruschino* de Rossini pour mes débuts à Favart
The Rake’s progress (K. Nagano / Alfredo Arias, D. Upshaw, J. Hadley, S. Ramey), Le Songe d’une nuit d’été (S. Bedford / R. Carsen, J. Bowman, L. Watson, E. Wolk) à Aix
Requiem de Verdi* avec Margaret Price dans les Arènes de Nîmes
Mes débuts à Salzbourg : DLMDM (Abbado/Gruber) et Finta giardiniera
L’Italiana in Algeri* avec G. Kunde à Nice
concert E. Marton, G. Aragall, L. Nucci à Monte-Carlo
Saint François* (S. Cambreling / P. Sellars, J. Van Dam, D. Upshaw, T. Krause) à Bastille

1993=38 (dont 10 soirées de théâtre)
Tristan et Isolde* (L. Baslev, H. Siukola, L. Beer, M. Jung) à Nice
La Scala di seta*, il maestro di capella* avec C. Desderi à Nîmes
M. Caballé en concert à Cannes
Lucia di Lammermoor (L. Langrée / A. Selva, L. Janot, R. Alagna) à Nîmes
Les Indes galantes* (William Christie / Alfredo Arias) à Montpellier
Dorilla in tempe* de Vivaldi à Nice
Don Giovanni à la Scala (P. Auguin / G. Strehler avec Lucio Gallo (DG), Alessandro Corbelli (Leporello), Gregory Kunde (Ottavio), …)
Le Nez* de Chostakovitch à…Nîmes !
G. Janowitz (Schubert) à Montpellier
La Forza del destino* à Montpellier
Ernani* à Nice
Carmen et Faust à Bastille (J. Rudel / J. Lavelli avec Giuseppe Sabbatini, James Morris, Nancy Gustafson)
La Traviata (Alagna) à Orange le 17 juillet
Concert Caballé / Carreras à Orange (hors Chorégies) le 19 juillet
Orlando* (William Christie / Robert Carsen avec F. Palmer), Euryanthe* de Weber (J. Tate / H. P Cloos, T. Moser, E. Meyer-Topsoe, K. Huffstodt) et Cuberli à Aix
Rienzi*, Le Villi*et Sigurd* (Merritt) au festival de Montpellier
Poppea* (Harnoncourt), Falstaff* (Solti, Van Dam), Lucio Silla* à Salzbourg (et concerts avec les abo jeunes)
T. Berganza à Aix (hors festival, septembre 1993)
Rigoletto (A. Fondary, R. Alagna, K. Cassello) à Nice (octobre)
Bergonzi à Gaveau
Concert Chung / Battle (airs d'opéra français) à Bastille
gala du concours Domingo (Placido Domingo, Aïnhoa Arteta, Inva Mula-Çako, Nina Stemme, Kwangchul Youn) à Bastille

1994=32 (dont 5 soirées de théâtre).
Parsifal* (Nice, Acropolis)
Eugène Onéguine* à Monte-Carlo avec G. Grigorian et D. Hvorostovsky
ma première création mondiale (Marie de Montpellier de René Koering)
Roland* (René Jacobs) à Montpellier
Le Rossignol* / Oedipus Rex* ( L. Valentini-Terrani, R. Bruson, N. Cavalier, F. Fabian) à Monte-Carlo
mon premier concert de l’Orchestre philarmonique de Vienne dir Z. Mehta (TCE)
J. Norman à Pleyel
premier Faust de R. Alagna à Montpellier
Ariadne auf Naxos* ( K. Nagano / T. Richter, M. Price et S. Jo) à Lyon
Sigurd de Reyer à Montpellier
premier séjour à Vienne aux places debout (Le crépuscule des Dieux* avec Siegfried Jerusalem et Matti Salminen, Tosca avec Raina Kabaiwanska et Sherill Milnes, Les Noces de Figaro dir Riccardo Muti, Les Contes d’Hoffmann avec Natalie Dessay, Neil Shicoff, James Morris),
Armide imaginaire* d’après Cimarosa (avec Michèle Lagrange, Françoise Pollet, Jean-Luc Viala, et le débutant Ludovic Tézier) à Montpellier
La Flûte enchantée (W. Christie / R. Carsen avec N. Dessay) à Aix
Butterfly avec R. Kabaïvanska à Marseille
récital de June Anderson à Nîmes devant 150 personnes ( !),
La Damnation de Faust à Lyon (K. Nagano / L. Erlo, S. Graham, T. Moser, J. Van Dam)
La Ronde de P. Boesmans (P. Davin / L. Bondy) au Châtelet

1995=56 (dont 16 soirées de théâtre).
Année des 10 grands chefs : Abbado, Barenboïm, Boulez, Christie, Gergiev, Haitink, A. Jordan, Minkowski, Prêtre, Temirkanov !

7 janvier, La Khovantchina* au Corum dir Valery Gergiev avec Olga Borodina (Marfa)
26 janvier, Lucia di Lammermoor à Bastille : J. Anderson et R. Alagna
1 février 1995, Paris, TCE, concert pour les 70 ans de Pierre Boulez (Jessye Norman) Bartok (Mandarin merveilleux), Boulez (Livre pour cordes), Berg (Sieben frühe Lieder) dir P. Boulez
9 février 1995, Châtelet, King Arthur, William Christie / Graham Vick
19 mars 1995, Avignon, Hôtel La Mirande, G. Leonhardt
31 mars 1995, Monte-Carlo, La Cenerentola*, M. Benini / PL Pizzi, S. Ganassi, R. Gimenez, A. Corbelli, I. D’Arcangelo
6 avril 1995, Nîmes, Orchestre philharmonique de Saint-Pétersbourg, Y. Temirkanov, M. Argerich, (Prokofiev, Tchaïskovsky)
24 avril 1995, Châtelet, Fidelio*, D. Baremboïm / S. Braunschweig, J. Botha, C. Malfitano, K Youn, F. Struckmann, R. Pape.
avril 1995, Nice, Otello de Rossini* K. Weise / E. Vigié, L. Cuberli, R. Blake, C. Merritt
16 mai 1995, Monte-Carlo, Orfeo* de Bertoni, C. Scimone / PL Pizzi, M. Dupuy, W. J. Kimm
18 mai 1995, Première intervention dans un colloque : « La musique baroque, hier et aujourd’hui ». (Marseille, Espace Damyel)
28 mai 1995, Marseille, Italiana in Algeri, Carella / JP Ponnelle; L.Valentini-Terrani, R. Blake, R. Raimondi, I. Mula, R. Capecchi
16 juin 1995, Rome, Villa Médicis, récital C. Brua, A. Tharaud, « Poulenc et son temps » (Honegger, Satie, Ravel, Poulenc)
8 juillet 1995, Orange, Aïda, Prêtre / ? L. Mitchell, G. Giacomini, D. Zajick, A. Fondary, P. Burchuladze
20 juillet, Montpellier, cour Jacques Cœur, Orchestre de Russie dir Sveltanov
27 juillet, Aix-en-Provence, concert F. Lott dir. A. Jordan (Britten « Les Illuminations », Mozart)
28 juillet 1995, Aix-en-Provence, Le Comte Ory*, E. Pido / M. Maréchal, S. Jo, W. Matteuzzi
29 juillet 1995, Aix-en-Provence, S. Ramey, W. Jones, piano
31 juillet 1995, Montpellier, Corum, B. Haitink avec C. Margiono (4 derniers lieder)
3 août 1995, Montpellier, Le Corum, Elektra, Version concert, Hildegard Behrens, Leonie Rysanek, Luana DeVol, Wolfgang Schöne, Mireille Delunsch, Friedemann Layer, direction
7 août 1995, Paris, Cité de la Musique, Orchestre des jeunes G. Mahler, dir . C. Abbado (3e concerto de Beethoven par MJ Pires et Neuvième symphonie de Bruckner)
Août 1995, Salzbourg, Don Giovanni msc Chéreau
24 septembre 1995, Opéra royal de Versailles*, Didon* (Marc Minkowski / Marshall Pynkoski
26 septembre 1995, Bastille, Nabucco P. Steinberg / R. Carsen avec JP Lafont, J.Varady, S. Ramey, J. Cura, V. Urmana
19 octobre 1995, Montpellier, Renata Scotto
22 octobre 1995, Marseille, Femme sans ombre* F. Pleyer / C. Roubaud, G. Jones, A. Tomowa-Sintow, R. Runkel, JP Lafont
23 octobre 1995, Pleyel, J. Norman (Berg, Poulenc, Schoenberg...)
19 novembre 1995, Nice, Acropolis, Elektra, K. Weise / A. Serban, G. Jones, C. Bartha, R. Engert
20 novembre 1995, Monte-Carlo, gala Rossini (L. Valentini-Terrani, L. Cuberli, K. Ricciarelli, L. Serra, E. Dara, N. Ghiaurov, W. Matteuzzi, L. Nucci)
21 novembre, Nice, K. Ricciarelli
11 décembre, TCE, Kiri Te Kanawa
27 décembre, Bastille, Bohème Conlon / Miller ; L. Vaduva, R. Alagna, Geyer, J. L. Chaignaud, K. Sigmundson
29 décembre 1995, Nice, Le Chapeau de paille d’Italie* de Nino Rota msc PL Pizzi

1996=51 dont 14 pièces de théâtre
11 janvier 1996, Montpellier, Orlando, W. Christie / R. Carsen, P. Bardon, R. Joshua, H. Summers, R. Mannion, H. Van der Kamp
19 janvier 1996, Monte-Carlo, Cavalleria* (L. Bartolini, G. Casolla, A. Fondary, R. Gorr) / I Pagliacci* (P. Domingo, D. Soviero, L. Nucci)
23 janvier, Cannes, ¡ Viva la Zarzuela ! avec M. Bayo, R. Pierotti, P. Domingo*
24 janvier, Avignon, B. Hendricks
25 février 1996, Avignon, Roméo et Juliette* avec Inva Mula et Sophie koch (Stephano)
28 février, Montpellier, Corum, Le Joueur*, V. Gergiev / N. Tchekeidze avec Elena Obtraztsova
1 mars, Montpellier, Corum, Le Prince Igor*. V. Gergiev / E. N. Sonovkin, Mikhail Kilt, Iriana Loskutova, Larissa Diadkova, Yuri Marroussine, Alexander Morosov
4 mars, Châtelet, Don Carlos A. Pappano / L. Bondy, K. Mattila, R. Alagna, W. Meier, T. Hampson, J. Van Dam
21 mars, Montpellier, Le Mariage secret* F. Layer / M. Hampe avec A. Corbelli, N. De Carolis et AM Martinez
samedi 23 mars, TCE, Il Turco in Italia*, Ivan Fischer / Ursel et Karl-Ernst Hermann, Tiziana Fabbricini, David Pittsinger, Barry Banks, Alberto Rinaldi, Dale Duesing, Livia Budaï, Dale Duesing.
26 avril, Châtelet, Elektra, D. Baremboïm / Dieter Dorn, D. Polaski, U. Priew, F. Struckmann, Reiner Goldberg. (avec Pierre)
28 avril, Garnier, La Cenerentola, M. Benini / J. Savary, J. Larmore, R. Blake, A. Corbelli, C. Chausson (joue) / M. Picconi (chante) !, J. Fischer, C. Larcher, P. Spagnoli
17 mai, Festival de Cannes, Concert J. Migenes / R. Raimondi + Les affinités électives des frères Taviani
2 juin, Lille*, Eléonore* dir. JE Gardiner, vc
3 juin, Gaveau, V. Kasarova (en remplacement de M. Horne)
9 juin, Vienne, Jérusalem* (Zubin Mehta | Robert Carsen) avec José Carreras et Samuel Ramey
12 juin, Vienne, Walkyrie* (Daniel Barenboim / Adolf Dresen) avec Plácido Domingo, René Pape, Falk Struckmann, Waltraud Meier, Deborah Polaski
25 juin, Nîmes, Lakmé avec N. Dessay
6 juillet 1996, Orange, Don Giovanni (J. Tate / Y. Kokkos avec R. Raimondi, F. Furlanetto, B. Ford ; K. Cassello)
16 juillet, Montpellier, Corum, A. Brendel dans Beethoven (trois dernières sonates)
23 juillet 1996, Aix, Semele*, William Christie / Robert Carsen, Reinhard Hagen, Rosemary Joshua, Charlotte Hellekant, Michael Chance, Janis Kelly, Rockwell Blake, Kathleen Kuhlmann, Willard White
29 août, Berlin*, Cosi fan tutte msc H. Kupfer
8 septembre 1996, Lyon, Elixir E. Pido / F. Dunlop; A. Gheorghiu, R. Alagna, S. Alaimo, E. Dan, R. Scaltriti
18 septembre 1996, Virgin, dédicace de L. Price
28 septembre 1996, Châtelet, The Rake’s progress, E-P Salonen/ P. Sellars, D. Upshaw, P. Groves, D. McIntyre, W. White, V. Vergara, D. Graves (rencontre de la future EdeB !)
4 novembre (générale) 1996, Bastille, Capuleti*, E. Pido/ R. Carsen, L. Claycomb, V. Kasarova, M. Haddock, D. Kavrakos
12 novembre 1996, Châtelet, Oedipus Rex, Von Dohnanyi / Wilson, J. O’Neal, M. de Young, W. White, L. Terzieff
24 novembre, Avignon, concert L. Vaduva
30 novembre, Nîmes, Carré d’art, concert G. Laurens (Combattimento*)
16 décembre, TCE, Histoire du soldat* msc JP Scarpitta avec Carole Bouquet, Gérard et Guillaume Depardieu, Shlomo Mintz violon et direction.
22 décembre, Bordeaux*, finale Operalia

1997 = 61 !
12 janvier, Bastille, Faust, Y. Abel / J. Lavelli, C. Gallardo-Domas, G. Sabbatini, S. Ramey, Russell Braun, M. Mahé
6 février, Montpellier, Corum, Hippolyte et Aricie* (William Christie/Jean-Marie Villégier)
17 février, Théâtre des Champs-Élysées, C. Bartoli, concert avec l’ensemble baroque I Delfici (Vivaldi) et le pianiste G. Fischer (Ravel, Rossini, Mozart)
14 mars, Lille, Nouveau Siècle*, O. National de Lille, T. Berganza, Maximino Zamalave, dir.(Rossini, Bizet, Chapi, Serrano, Offenbach) (avec Michel)
16 mars, Acropolis, Don Carlos, msc Bondy, K. Mattila, M. Dupuy, J. Van Dam
24 mars, Pleyel, J. Norman, (Brahms, Schubert, Poulenc, Carter)
28 mars 1997, Petit Temple, concert MA Charpentier / ragas de la nuit avancée (
6 avril, Garnier, Giulio Cesare*, I Bolton / N. Hytner, S. Mentzer, M. Bayo, K. Kuhlmann, L. Hunt, B. Asawa, V. Gerello, D. Visse, S. Salters
6 avril (soir), Comédie-Française, La Vie parisienne* ! msc D. Mesguich
19 avril, Vienne, Eugène Onéguine (avec Adrianne Pieczonka, Thomas Hampson, Neil Shicoff, Roberto Scandiuzzi)
20 avril, Vienne, Lohengrin (avec Kurt Rydl, Ben Heppner, Cheryl Studer, Elizabeth Connell)
21 avril, Vienne, Hérodiade* (avec Alain Fondary et Agnes Baltsa)
27 avril 1997, Avignon, La Mirande, G. Leonhardt
6 mai, Nîmes, Arminio* création en France, vc, dir. Alain Zaepffel - avec Aris Christofellis, Guillemette Laurens, Sylvie Althaparro, Jacques Bona, Alain Zaepffel.
8 mai, Bordeaux, gala Operalia avec P. Domingo
9 mai, Toulouse*, Werther, R. Amstrong / N. Joël, B. Uria-Monzon, R. Alagna, F. Le Roux, B. Fournier.
25 mai, Marseille, Semiramide*, G. Carella / F. Trevisan, C. Gasdia, M. Dupuy, M. Pertusi, R. Blake
juin 1997, Bobigny, Mahagonny Songspiel* / Dialogue between Fear and Hope after Death*, C.Smith / P. Sellars, L. Hunt
26 juin, Bastille, Manon*, G. Bertini / G. Deflo, R. Fleming, R. Leech, L. Naouri, M. Sénéchal, F. Ferrari, AM Panzarella
8 juillet 1997, Bastille, Rigoletto, J. Conlon / J. Savary, J. Pons, F. Lopardo, RA Swenson, MA Zapater
16 juillet, Juan-les-Pins, J. Norman et M. Legrand
27 juillet, Salzbourg, Mitridate R. Norrington / Jonathan Miller avec C. Sieden, V. Kasarova, B. Ford, C. Oelze
28 juillet 1997, Salzbourg, Le Grand Macabre* Esa Peka –Salonen / P. Sellars, W. White, L. Claycomb, Steven Cole (création de la nouvelle version de l’œuvre)
29 septembre, Garnier, Pelléas et Mélisande* J. Conlon / R. Wilson, R. Braun, D. Upshaw, J. Van Dam, R. Llyod, F. Palmer, V. Le Texier, N. Testé
30 septembre, Châtelet, Parsifal, S. Bychkov / KM Grüber, Matti Salminen (Gurnemanz), Waltraud Meier (Kundry) et Sophie Koch (Fille-Fleur)
10 octobre 1997, TCE, T. Berganza, José-Maria Gallardo del Rey, guitariste, programme espagnol
18 octobre 1997, Gaveau, Le Messie* dir Minko
3 novembre 1997, TCE, Kiri Te Kanawa
16 novembre (générale), Châtelet, Hansel et Gretel* Christoph von Dohnányi / Yannis Kokkos avec Gwyneth Jones (Gertrude, la mère)
17 novembre, Gaveau, J. Anderson
18 novembre, Bastille, Der Rosenkavalier* Edo de Waart / Herbert Wernicke, Susan Graham (Octavian), Renée Fleming (La Maréchale), Barbara Bonney (Sophie), Franz Hawlata (Le Baron Ochs)
30 novembre 1997, Bordeaux, Orphée* avec R. Blake, M. Delunsch
31 décembre 1997, Lyon, Orphée aux Enfers*, M. Minkowski / L. Pelly; N. Dessay, J. P. Fouchécourt, L. Naouri, Y. Beuron, S. Cole, V. Pochon (avec Manou)

1998= 42
(L’année des 7 ténors : Alvarez, Carreras, Cura, Domingo, Merritt, Pavarotti, Sabbattini)

16 janvier, Radio-France, Dardanus*- dir. Marc Minkowski - avec Véronique Gens, Magdalena Kozena, John Mark Ainsley, Laurent Naouri, Mireille Delunsch, Jean-Philippe Courtis, Russell Smythe
25 janvier, Favart, L’Empereur d’Atlantis* et La Mort de Socrate*
29 janvier 1998, Pleyel, Requiem de Verdi dir CM Giulini avec J. Varady, Katia Lytting, Stuart Neill, Peter Mikulas.
8 février 1998, Montpellier, Samson et Dalila*, E. Joel / JM Forêt, S. Brunet, S. O'Mara, A. Fondary
18, 20, 22 février 1998, Montpellier, Les Pèlerins de la Mecque*, William Christie / Ana Yepes Gilles Ragon (Ali), Annick Massis (Rezia)
24 février 1998, Paris, Favart, Concours Voix nouvelles
2 mars, TCE, Gruberova
5 mars 1998, Paris, Gaveau, Montserrat Caballé / Montserrat Marti
17 mars 1998, Bastille, Carmen, J. Conlon / A. Arias, BUM, J. Cura, JL Chaignaud, L. Vaduva
24 mars, Bastille, Billy Budd*, R. Brydon / F. Zambello, K. Begley, R. Gilfry, M. Pederson (avec Manou)
3 mai 1998, Lyon, Halles Tony Garnier, L. Pavarotti
5 mai 1998, Montpellier, Il Re Teodoro* de Paisiello
8 et 10 mai 1998, Lyon, Mithridate, de Mozart vc C. Rousset, N. Dessay, C. Bartoli, S. Piau, B. Assawa, G. Sabbatini (avec Manou)
14 juin, Bobigny, Saints and Singing* msc Bob Wilson
22 Juin 1998, Bastille, La Traviata, J. Colon / J. Miller, V. Gallardo-Domas, M. Alvarez, L. Nucci
8 juillet 1998, Champs-de-Mars, (générale) Les Trois Ténors, (José Carreras, Placido Domingo, Luciano Pavarotti), Orchestre de Paris, dir. James Levine
21 juillet 1998, Aix-en-Provence, Don Giovanni, C. Abbado / P. Brook (avec Manou)
24 juillet 1998, Uzès, Cathédrale, concert G. Lesne (avec M)
14 et 16 août 1998, Salzbourg, Saint François d’Assise, K. Nagano / P. Sellars (avec Manou) avec J. Van Dam, D. Upshaw, C. Merritt
13 octobre 1998, TCE, M. Horne (adieux à Paris)
3 novembre 1998, TCE, Kiri Te Kanawa
8 novembre 1998, Montpellier, La finta giardinera de Mozart, F. Layer / Peer Boysen avec M. Marshall, K. Van Rensburg, Patricia Petibon, M. Roerholm, Werner Hollweg, Isabel Rey
11 novembre 1998, Garnier, Le Nain* / L’enfant et les sortilèges*
11 décembre 1998, Palais Garnier (Concert de Gala, 25ème anniversaire des débuts de Plácido Domingo sur la scène du Palais Garnier) Die Walküre - acte I dir. Pinchas Steinberg, Placido Domingo, Karita Mattila, Halfvarson.
Samson et Dalila - acte II : dir. Pinchas Steinberg; Elena Zaremba, Placido Domingo, Jean-Philippe Lafont.
15 (générale) et 16 décembre 1998, Nice, Acropolis, concert de zarzuelas par P. Domingo, Cecilia Díaz et Ana María Martinez.

1999=41
2 janvier 1999, Favart, Vl’an dans l’œl*
6 janvier, Paris, TCE, Rinaldo*, vc, dir. Christopher Hogwood - avec Cecilia Bartoli (Almirena), Ewa Podles (Rinaldo)
7 février, Lyon, Pysché*, version de concert mise en espace, avec récitant (Jean-Marie Villégier) - Les Arts Florissants - dir. William Christie - avec Stéphanie d'Oustrac, Howard Crook
11 février, Nîmes, Petit Temple, concert baroque, V. Dietschy, A. Zaeppfel (Duetti da camera d’Agostino Steffani, sonates de Corelli, ext. de Theodora)
17 février 1999, TCE, Zelmira Maurizio Benini / Yannis Kokkos, Mariella Devia, Paul Austin Kelly, Charles Workman, Sonia Gan*assi, Lorenzo Regazzo, René Schirrer, Etienne Lescroart
27 février 1999, Bordeaux, Giulio Cesare, J. Glover / S. Langridge, Nathalie Stutzmann (Cesare), Mireille Delunsch, Kathleen Kuhlmann, Isabelle Cals, Brian Asawa, Benabdeslam
6 mars 1999, Paris, Bastille, La Flûte enchantée, F. Layer / R. Wilson; D. Upshaw, N. Dessay, R. Trost
13 mars, Boulogne, Pimpinonne* (I. Poulenard, P. Cantor)
15 mars 1999, Paris, Salle Pleyel, J. Norman, quatuor Castagnieri, M. Markham [11 lieder de Strauss, La chanson perpétuelle de Chausson (version pour quatuor à cordes), Duke Ellington]
18 mars 1999, Garnier, La Clemenza di Tito, I. Bolton / W. Decker, D. Van der Walt, C. Goerke, HG Murphy, S. Graham, P. Rasmussen
28 et 30 mars, Montpellier, Giulio Cesare, Christophe Rousset / Willy Decker, Sara Mingardo (Cesare), Laura Polverelli (Cornelia), Laura Claycomb (Cleopatra), Brigitte Balleys (Sesto), Hilary Summers (Tolomeo), Roberto Scaltriti (Achilla), Robert Expert (Nireno), Laurent Slaars (Curio)
9 avril, Cité de la musique, A. Scholl
15 avril 1999, Monte-Carlo, Salle Garnier, C. Bartoli
23 avril, Nice, Eglise Saint-Augustin, La Silvia* de Vivaldi sir G. Bezzina
24 avril 1999, Nice, Tosca, avec F. Cedolins, G. Gregorian, R. Raimondi
28 avril 1999, Nîmes, Curlew River* / Didon (production du festival d’Aix)
7 mai 1999, Garnier, Platée* (Marc Minkowski / Laurent Pelly)
19 mai 1999, Pleyel, concert de R. Alagna
20 et 22 mai 1999, Milan, Scala, Armide*, Muti / Pizzi, AC Antonacci, P. Groves, V. Urmana, JD Florez, S. Keenlyside
31 mai 1999; Bastille, Don Giovanni, J. Conlon / D. Pitoiset, B. Terfel, J. Van Dam, C. Vaness, B. Frittoli, R. Trost, E. Schrott
19 juin 1999, Garnier, Alcina*, W. Christie / R. Carsen ; R. Fleming, N. Dessay, S. Graham, K. Kulhman, J. Lascarro, L. Naouri
21 juin, Matignon, concert Dessay / Haidan*
25 juin, TCE, concert E. Gruberova / V. Kasarova
5 juillet 1999, Paris, TCE, C. Bartoli / J. Y. Thibaudet
10 juillet 1999, Orange, La Traviata Bertrand de Billy / avec RA Swenson, M. Alvarez, Eduard Tumagian, Viorica Cortez (Annina)
5 octobre 1999 (générale), Châtelet, Orphée*, JE Gardiner / Bob Wilson avec M. Kozena, M. Bender, P. Petibon (Amour)
6 octobre, Châtelet (générale), Alceste*, JE Gardiner / Bob Wilson* avec AS Von Otter, Paul Groves, Dietrich Henschel (Le Grand-Prêtre, Hercule), Y. Beuron (Evandre), L. Tézier (Un Hérault, Apollon)
10 octobre, Châtelet, L’Histoire du soldat avec J. Rochefort
19 octobre, Favart, soirée Desmarets (Diane de Fontainebleau*) + Fiocco (Le retour du printemps*) dir H. Reyne
21 octobre, TCE, L’Argia*, R. Jacobs / JL Martinoty, L. Polverelli, G. Pushee, D. Visse, S. Cole
9 novembre 1999, Châtelet, concert Hampson / Boulez
6 décembre 1999, Collège de France, cours d’interprétation de C. Ludwig
31 décembre 1999, Avignon, La Flûte enchantée, FX Bilger / R. Fortune, Pamela Amstrong, Claudia Barainsky, Laure Delcampe, Gilles Ragon, Gregory Reinhardt, Arnaud Marzoratti, Christophe Crapez

2000=36
12 février 2000, Tourcoing*, Il Ritorno d’Ulisse dir. Jean-Claude Malgoire - mise en scène de Jean-Claude Malgoire, Nicolas Rivenq et Jacques Lautem - décors Nicolas Rivenq avec Stéphanie d'Oustrac et Philippe Jaroussky (Eumete)
mars 2000, Garnier, L’Italienne à Alger (E. Pido / A. Serban) avec V. Kasarova, JD Florez
10 mars, TCE, J. Anderson
20 mars, Bastille, Contes d’Hoffmann J. Conlon / R. Carsen ; N. Dessay, J. Lotric, A. Rost, E. Shkosa, S. Ramey.
24 mars, Châtelet, (générale) Mitridate, C. Rousset / JP Vincent, D. Kaasch, B. Mehta, J-L Zhang, S. Mulhern, M. Bender, G. Pearson, M. Tucker*
31 mars, TCE, Passion selon Saint Matthieu*, R. Jacobs
12 avril, Châtelet, Les Arts Florissants, C. Bartoli, W. Christie, (Vivaldi, Haendel)
15 avril, journée Régine Crespin à Nîmes !
20 avril, Montpellier, Serse*, Christophe Rousset / Michael Hampe - Paula Rasmussen (Serse), Ann Hallenberg (Arsamene), Isabel Bayrakdarian (Romilda), Sandrine Piau (Atalanta), Patricia Bardon (Amastre), Marcello Lippi (Ariodate)
2 mai 2000, Bastille, Salamnbô* de Fénelon, G. Manahan / F. Zambello, N. Gubisch, S. O’Mara, F. Ferrari, G. Garino
15 mai 2000, Paris, Châtelet, J. Norman, « Sacred Ellington »
31 mai- juin 2000, Paris, Bastille, Norma, B. Campanella / Y. Kokkos ; J. Anderson, J. Botha, S. Ganassi, G. Prestia
4 juin 2000, Vienne, Musikverein*, Armida* de Haydn, vc, N. Harnoncourt, C. Bartoli, P. Petibon, C. Prégardien
25, 28 Juin 2000, Paris, Châtelet, Hamlet*, M. Plasson / N. Joël ; T. Hampson, N. Dessay, J. Van Dam, M. Laho, J. L Maurette
30 juillet 2000, Montpellier, Corum, Medea*, vc, Friedemann Layer, avec Denia Mazzola-Gavazzeni (Médée), Tatiana Lisnic (Glauce), Jeanne Piland (Néris), Michaël Sylvester (Giasone), Roberto Scandiuzzi (Créonte)
8 août 2000, Menton, concert de R. Alagna
Septembre 2000, Garnier, Les Indes galantes avec Annick Massis (Hébé et Fatime), Patricia Petibon (Phani et Zima)
27 septembre 2000, Châtelet, La Belle Hélène, M. Minkowski / L. Pelly, F. Lott, Y. Beuron, M. Sénéchal (générale)*
30 septembre, Paris, TCE, Vivaldi, C. Bartoli, Il Giardino Armonico
3 octobre 2000, Paris, Bastille, Don Quichotte*, J. Conlon / G. Deflo, S. Ramey, C. Opprisanu, JP Lafont
24 octobre, Châtelet, La Création* de Haydn dir. N. Harnoncourt, Orchestre Royal du Concertgebouw d'Amsterdam avec Dorothea Röschmann, Kurt Streit, Anthony Michaels-Moore
30 octobre 2000, Nice, Acropolis, Sly* (Wolf-Ferrari) avec José Carreras
31 octobre 2000, Nice, Zaza,* vc avec Leo Nucci, Elisabete Matos, Salvador Carbo.
11 novembre 2000, Bobigny, The Story of a Soldier, msc P. Sellars
13 novembre 2000, Paris, TCE, Gala L. Bernstein, J. Anderson, F. Say, L. Bacall, K. Criswell
30 nov 2000, Paris, Bastille, Lucia, B. Campanella, vc, J. Anderson, F. Lopardo, F. Ferrari, R. Macias
20 décembre 2000, TCE, La Griselda* d’Alessandro Scarlatti, vc dir René Jacobs
15-23 décembre 2000, Châtelet, El Nino*, K. Nagano / P. Sellars, D. Upshaw, W. White

2001= 36
8 janvier 2001, Gaveau, R. Alagna dir Anton Guadagno
27 janvier 2001, Paris, Châtelet, Orfeo* de Haydn avec C. Bartoli dir C. Hogwood.
5 février 2001, Palais-Royal, G. Lesne, P. Jaroussky
14 février 2001, Monte-Carlo, Vanessa*, L. Foster / J. Cox, Dame Kiri Te Kanawa, R. Elias, D. Maxwell Anderson, L. Schauffer, D. Evitts, A. Smith
18 février 2001, Opéra Bastille, Parsifal, James Conlon / Graham Vick, Placido Domingo, Thomas Hampson, Julia Juon, Tom Krause
25 février 2001, Montpellier, Ippolito ed Aricia* de Traetta (Christophe Rousset / Guido de Monticelli ) avec Madeline Bender (Ippolito), Patricia Ciofi (Aricia), Laura Claycomb (Fedra)
26 février 2001, Paris, Salle Gaveau, T. Berganza
1 mars, Louvre, soirée Jon Vickers en sa présence
8 mars 2001, Paris, Châtelet, Femme silencieuse*,Von Dohnanyi / Marelli, N. Dessay, P. Groves, O. Sala, Sima, D. Henschel, Missenhardt
22 mars 2001, Caen*, Lucio Silla
25 mars 2001, Cité, Bach / Sellars, L. Hunt, Cantates BWV 199 et BWV 82 (avec M)
30 mars 2001, TCE, Salomon*
6 avril 2001, TCE, Marc’Antonio e Cleopatra*, R. Jacobs, V. Genaux, I. Bayrakdarian
14 mai 2001, Palais Royal, concert de A M Panzarella et de P. Agnew, dir. E. Haïm (les plus beaux airs et duos de l’opéra français : Médée, Armide, Hippolyte & Aricie) avec M.
15 juin 2001, Strasbourg*, Palais des Congrès, C. Bartoli, concert Vivaldi, Gluck avec l’Acadamie für Alte Musik Berlin
21 juin 2001, TCE, Tamerlano* (Trevor Pinnock / Jonathan Miller)
22 juin 2001, Paris, Bastille ; La Damnation de Faust (S. Ozawa / R. Lepage) avec J. Larmore, G. Sabbatini, J. Van Dam
13 juillet 2001, Aix, récital de L. Naouri
14 juillet 2001, Aix-en-Provence, Le Nozze di Figaro, Mahler Chamber Orchestra / Marc Minkowski / Sir Richard Eyre, Marco Vinco (Figaro), Camilla Tilling (Susanna), Laurent Naouri (Le Comte Almaviva), Véronique Gens (La Comtesse Almaviva), Magdalena Kozena (Cherubino), Brian Bannatyne-Scott (Bartolo), Jennifer Smith (Marcellina), Jean-Paul Fouchécourt (Don Basilio), Magali Léger (Barberina)
25 juillet 2001, Montpellier, Opéra Berlioz-Le Corum, Le Carnaval des animaux*Conception et mise en scène de JP Scarpitta sur un texte original de Marie Darrieussecq avec Gérard Depardieu, A. Clément, K. Boorman, R. Boitel
21 septembre 2001, Bastille, Attila, P. Steinberg / J. Dayan et J. Moreau, S. Ramey, C. Guelfi, M. Guleghina, F. Farina
12 octobre 2001, Avignon, Cadmus et Hermione*, Orchestre de l’Académie européenne d'Ambronay, Christophe Rousset / Ludovic Lagarde
16 octobre 2001, Bercy, L. Pavarotti
17 novembre 2001, Versailles, Opéra Royal, « Marie-Antoinette cantatrice » par P. Petibon (Grétry, Dauvergne, Dalayrac)
20 novembre 2001, Bastille, La Bohème, D. Oren/ J. Miller, A. Gheorghiu, R. Alagna, S. Degout, E. Schrott, M. Trempont.
26 novembre 2001, Théâtre Marigny, T. Berganza
29 novembre 2001, Châtelet, L’Amour de loin*, K. Nagano / P. Sellars avec D. Upshaw
14 décembre 2001, Paris, TCE, C. Bartoli, Musiche Nove (Caccini, Monteverdi, Haendel, Vivaldi, Broschi, Mozart, Haydn, Gluck, Montsalvage)

2002=47 (dont 18 spectacles en invités)
22 janvier, JP Fouchécourt à la BN*
27 janvier 2002 (générale en matinée), Châtelet, Rodelinda*, William Christie Jean-Marie Villégier, Anna Caterina Antonacci (Rodelinda), Jean Rigby(Eduige), Andreas Scholl (Bertarido), Kurt Streit (Grimoaldo), Umberto Chiummo (Garibaldo), Artur Stefanowicz
27 janvier 2002 (soirée), Bastille, Don Quichotte (S. Denève / G. Deflo) avec José Van Dam, Alain Verhnes, Béatrice Uria-Monzon, Jaël Azzaretti, Allison Cook, Jean-Pierre Trevisani, Kevin Greenlaw
15 février, Gaveau, JD Florez*
19 février, BNF. François Le Roux / Alexandre Tharaud, et Didier Sandre* (mélodies sur des poèmes d’Henri de Régnier)
25 février, Radio-France, Voix nouvelles*
4 mars 2002, Ministère des Affaires étrangères, Quai d'Orsay, remise des insignes de Commandeur de la Légion d'Honneur à P. Domingo par Hubert Védrine.
4 mars 2002, Palais Royal, C. Padaut et G. Laurens dans Monteverdi et Haendel
10 mars 2002, Bastille, Macbeth*, J. Conlon / P. Lloyd, L. Nucci, D. Voigt, M. Berti
10 mai, Avignon, concert G. Bumbry / S. Estes
3 juin 2002, Favart, F. Lott
16, 17 et 19 juin, Gaveau, Operalia, éliminatoires*
22 juin 2002, Théâtre du Châtelet, Finale du 10e concours de chant Operalia*
16 juillet 2002, Montpellier, le Corum, Harry Janos de Kodaly*avec Vladimir Petrov (Hàry), Nora Gubisch (Ilka), Anne-Sophie Schmidt (Marie-Louise), Denia Gavazzeni-Mazzola (l'Impératrice), Vincent Le Texier (Marci) ; Yuri Kissin (Napoléon). direction : Friedemann Layer. Texte original français pour deux récitants de Florian Zeller dit par Gérard Depardieu et Micha Lescot.
25 juillet 2002, Orange, Roméo et Juliette, M. Plasson / N. Joël; A. Gheorghiu, R. Alagna, A. Verhnes, R. Pape* (invité par S. Guèze)
27 juillet, Avignon, R. Raimondi (Nietszche, Pavese)
5 août 2002, Arènes de Nîmes, Nabucco, A. Allemandi / H. de Ana, S. Neves, A. Fondary*
11 août, Saint Louis en L’île, J. Bowman
16 septembre 2002, Garnier, G. Cesare, Minkowski / Hytner, David Daniels (Giulio Cesare), Anne Sofie von Otter (Sesto), Danielle De Niese (Cleopatra), Bejun Mehta (Tolomeo), Stephanie Blythe (Cornelia), Franck Leguérinel (Achilla), Dominique Visse (Nireno)
30 septembre 2002, Bastille, Contes d’Hoffmann, J. Lopez-Cobos / R. Carsen, D. Rancatore, R. A Swenson, B. Uria-Monzon, N. Shicoff, B. Terfel, M. Sénéchal
2 octobre 2002, Erwartung* / Voix humaine* avec J. Norman (générale)*
9 octobre 2002, Les Contes d’Hoffmann, J. Lopez-Cobos / R. Carsen, D. Rancatore, R. A Swenson, B. Uria-Monzon, N. Shicoff B. Terfel
20 octobre 2002, Compiègne, Dinorah* avec Isabelle Philippe (Dinorah)
21 octobre 2002, Versailles, Opéra royal, Hippolyte et Aricie, D. Cuillier / P. Lenaël, I. Desrochers, F. Masset, JF Novelli
9 novembre 2002, TCE, Bartoli
18 décembre 2002, Châtelet, gala Rameau dir . Minko (Delunsch, Naouri, DiDonato, …)
23 décembre 2002, Châtelet, Le Coq d’or*(Kent Nagano / Ennosuke Ichiwaka III)
28 décembre 2002, Bastille, Turandot, M. Elder / F. Zambello, A. Gruber, HK Hong, V. Galouzine, C. Burles, F. Ferrari

2003=39 (dont 11 spectacles en invités)
17 janvier, Nîmes, Atria, concert du Rotary avec A. Fondary (que je présente)
19 janvier, générale, Châtelet, Le Démon* (Valery Gergiev / Lev Dodin) avec Evgueny Nikitin
23 janvier, Régine Crespin au Louvre (en sa présence)
26 janvier, Châtelet, La Dame de Pique* vc, dir. V. Gergiev avec V. Galouzine, K. Dalayman, E. Obratzsova
10 février 2003, Berganza à Favart
14 février 2003, Châtelet, Gala Operalia*
18 mars 2003, Avignon, Donna del Lago* (A. Zedda / Claire Servais) avec I. Tamar, E. Podles et R. Blake
"Si tu travailles avec un marteau-piqueur pendant un tremblement de terre, désynchronise-toi, sinon tu travailles pour rien." J-C Van Damme.
Odb-opéra

Avatar du membre
Bernard C
Basse
Basse
Messages : 8989
Enregistré le : 04 mai 2011, 23:00

Re: Mon parcours de lyricomane

Message par Bernard C » 05 sept. 2018, 12:41

Je me dis que si Placido nous fait son parcours du lyricomane , il va faire sauter la ressource du serveur...

Bernard
"L'amour infini, sans autre aliment qu'un objet à peine entrevu dont mon âme était remplie , je le trouvais exprimé par ce long ruban d'eau qui ruisselle au soleil entre deux rives vertes, par ces lignes de peupliers qui parent de leurs dentelles mobiles ce val d'amour..." Le Lys

Avatar du membre
JdeB
Administrateur ODB
Administrateur ODB
Messages : 19395
Enregistré le : 02 mars 2003, 00:00
Contact :

Re: Mon parcours de lyricomane

Message par JdeB » 05 sept. 2018, 12:47

et toi donc !

il faut sélectionner ce qui a été le plus marquant à nos propres yeux

Moi je suis monté jusqu à 100 / an et je me stabilise à 75 /80.

je croule sous les invitations mais je partage

je ne comprends pas du tout les hyper spectateurs

moi, adolescent, mes rêves avaient pour nom Aix, Orange, Garnier (à Paris et à Monte-Carlo), la Scala, Salzbourg et Pavarotti. Versailles, où on ne donnait presque rien à l'époque sauf des galas hors de prix, je n'osais même pas en rêver.

Je voulais surtout voir des productions emblématiques comme Atys, le Faust selon Lavelli, du Strehler, du Chéreau, du Sellars, etc
Je n'ai jamais suivi un chanteur, je ne me suis jamais cantonné à un seul répertoire.
Je n'ai jamais cru que l'herbe était plus verte ailleurs.
j'ai toujours aimé les raretés.
j'ai toujours cultivé d'autres passions
"Si tu travailles avec un marteau-piqueur pendant un tremblement de terre, désynchronise-toi, sinon tu travailles pour rien." J-C Van Damme.
Odb-opéra

Avatar du membre
Loïs
Basse
Basse
Messages : 3432
Enregistré le : 06 févr. 2013, 11:04
Localisation : sans opera fixe

Re: Mon parcours de lyricomane

Message par Loïs » 06 sept. 2018, 07:03

même génération et même lieu, nous avons forcément les mêmes souvenirs mais mes débuts locaux furent Lakmé avec Masquelin et Ernest Blanc, Gioconda avec Caballé et Carmen avec Cortez.
tu n'as pas vu le Carmen nimois dans ces années ? (affiche = Bumbry, Schicoff, Cotrubas; scène = Budai, Lamberti, Cotrubas)

Sinon nous avons commencé avec les mêmes chanteurs pour le meilleur à Nimes & Montpellier (Garner et Fischiella dans Butterfly, Alagna dans Traviata ou Kunde et Vaduva en Manon et puis Pollet dans Severac & Canteloube, Oberon & Huguenots, Fondary) et le pire (Murgu qui vous rendrait sympathique et sexy n'importe quel garçon boucher)

Tu ne faisais pas aussi les concerts d'été du festival méditerranéen de Pagès (de los Angeles, Caballé, Carreras, Berganza,...)?

Avatar du membre
JdeB
Administrateur ODB
Administrateur ODB
Messages : 19395
Enregistré le : 02 mars 2003, 00:00
Contact :

Re: Mon parcours de lyricomane

Message par JdeB » 06 sept. 2018, 08:02

Loïs a écrit :
06 sept. 2018, 07:03
même génération et même lieu, nous avons forcément les mêmes souvenirs mais mes débuts locaux furent Lakmé avec Masquelin et Ernest Blanc, Gioconda avec Caballé et Carmen avec Cortez.
tu n'as pas vu le Carmen nimois dans ces années ? (affiche = Bumbry, Schicoff, Cotrubas; scène = Budai, Lamberti, Cotrubas)

Sinon nous avons commencé avec les mêmes chanteurs pour le meilleur à Nimes & Montpellier (Garner et Fischiella dans Butterfly, Alagna dans Traviata ou Kunde et Vaduva en Manon et puis Pollet dans Severac & Canteloube, Oberon & Huguenots, Fondary) et le pire (Murgu qui vous rendrait sympathique et sexy n'importe quel garçon boucher)

Tu ne faisais pas aussi les concerts d'été du festival méditerranéen de Pagès (de los Angeles, Caballé, Carreras, Berganza,...)?
si j'ai vu cette Carmen de juillet 1989, 2 soirs

3 et 7 juillet 1989, Arènes de Nîmes,
Carmen,
Rico Sacani/ A. Bourseiller,
L. Budaï, G. Aristo. I. Cotrubas, R. Hale, M. Barrard

ce n'était pas Lamberti qui a remplacé Shicoff mais un certain Giorgio Aristo.
Superbes costumes de Christian Lacroix certes mais le reste très oubliable.

Je n'ai pas mis tout ce que j'ai vu mais ce qui m'a marqué

Pagès ?
Non, l'été j'allais à Aix (dès mes 16 ans) et à Orange (dès mes 17 ans) puis je partais en voyages non lyriques. Ado, je n'aimais pas les récitals (comme tous les bons Nîmois !) mais aujourd'hui j'en vois une vingtaine par an
"Si tu travailles avec un marteau-piqueur pendant un tremblement de terre, désynchronise-toi, sinon tu travailles pour rien." J-C Van Damme.
Odb-opéra

Avatar du membre
Loïs
Basse
Basse
Messages : 3432
Enregistré le : 06 févr. 2013, 11:04
Localisation : sans opera fixe

Re: Mon parcours de lyricomane

Message par Loïs » 06 sept. 2018, 08:07

JdeB a écrit :
06 sept. 2018, 08:02
Loïs a écrit :
06 sept. 2018, 07:03
même génération et même lieu, nous avons forcément les mêmes souvenirs mais mes débuts locaux furent Lakmé avec Masquelin et Ernest Blanc, Gioconda avec Caballé et Carmen avec Cortez.
tu n'as pas vu le Carmen nimois dans ces années ? (affiche = Bumbry, Schicoff, Cotrubas; scène = Budai, Lamberti, Cotrubas)

Sinon nous avons commencé avec les mêmes chanteurs pour le meilleur à Nimes & Montpellier (Garner et Fischiella dans Butterfly, Alagna dans Traviata ou Kunde et Vaduva en Manon et puis Pollet dans Severac & Canteloube, Oberon & Huguenots, Fondary) et le pire (Murgu qui vous rendrait sympathique et sexy n'importe quel garçon boucher)

Tu ne faisais pas aussi les concerts d'été du festival méditerranéen de Pagès (de los Angeles, Caballé, Carreras, Berganza,...)?
si j'ai vu cette Carmen de juillet 1989, 2 soirs

3 et 7 juillet 1989, Arènes de Nîmes,
Carmen,
Rico Sacani/ A. Bourseiller,
L. Budaï, I. Cotrubas, R. Hale, M. Barrard
Je voyais cela plus vieux

titoschipa
Messages : 44
Enregistré le : 12 juin 2018, 20:56

Re: Mon parcours de lyricomane

Message par titoschipa » 06 sept. 2018, 20:25

En comparant les années 80-90 de ce « parcours  » avec les saisons 2000 ( y compris les prévisions Province, voir autre fil) dans le sud-est, et surtout Nice, Marseille, Montpellier (Monaco fait exception) on constate avec tristesse la dégringolade qualitative de ces maisons

Avatar du membre
JdeB
Administrateur ODB
Administrateur ODB
Messages : 19395
Enregistré le : 02 mars 2003, 00:00
Contact :

Re: Mon parcours de lyricomane

Message par JdeB » 07 sept. 2018, 07:01

oui, je pense aussi que c'est le principal enseignement de ma "carrière de spectateur"issu de son pays gardois.

Aujourd’hui un jeune Parisien de 18 ans (muni bientôt de son pass culture) et bénéficiant de tarifs dérisoires peut mener grande vie de lyricomane, quantitativement et qualitativement.
Le même en province en est réduit à bien peu, avec le même budget !
"Si tu travailles avec un marteau-piqueur pendant un tremblement de terre, désynchronise-toi, sinon tu travailles pour rien." J-C Van Damme.
Odb-opéra

Avatar du membre
JdeB
Administrateur ODB
Administrateur ODB
Messages : 19395
Enregistré le : 02 mars 2003, 00:00
Contact :

Re: Mon parcours de lyricomane

Message par JdeB » 07 sept. 2018, 08:35

2003-2009

Mars 2003
26 Bastille, Guillaume Tell (Bruno Campanella / Francesca Zambello) Hasmik Papian, Marcello Giordani, Thomas Hampson
28, TCE, Opera seria de Gassmann (René Jacobs / JL Martinoty)

avril 2003
4, générale, Montpellier, Alcina (Christophe Rousset / Marco Arturo Marelli)
10 Garnier, Les Boréades (William Christie / Robert Carsen)
23 TCE, Bayo / Rousset (zarzuelas baroques)
30, Bastille, Parsifal (J. Conlon / G. Vick)

Mai 2003
2, Nîmes, ma conférence sur Eugène Onéguine
9 Châtelet, Jenufa, S. Cambreling / S. Braunschweig, K. Mattila, R. Plowright, S. Margita*
28 V. Gabail et Topi Letipuhuu à l’Institut finlandais
30, Nîmes, j’anime une rencontre publique avec R. Expert et P. Cohen-Akénine.
31, Nîmes, R. Expert*

Juin 2003
14 Châtelet, Fiançée du tsar* de Rimski-Korsakov (générale) avec Ludovic Tézier

juillet 2003
1 TCE, Dessay
26 Bourg-Saint-Andéol, Palais des Evêques, concert de Yumiko Tanimura et de S. Guèze, C. Dubost, piano*

14 septembre, Neuilly, Barbe-Bleue d’Offenbach avec B. Bénichou*
28 septembre 2003, TCE, Agrippina, René Jacobs /D McVicar, AC Antonacci (Agrippina) Malena Ernman (Nerone), Miah Persson (Poppea), Lorenzo Regazzo(Claudio), Lawrence Zazzo (Ottone)

6 octobre 2003, TCE, R Raimondi
9-10 octobre colloque de Saint-Riquier « Quatre siècle de livrets d’opéra »
12 octobre 2003, Bastille, Salomé, J. Conlon / L. Dodin, K. Mattila, A. Silja, C. Merritt, F. Struckman
13 octobre TCE La Santissima Trinità de Scarlatti (F. Biondi, V. Genaux, V. Gens)
22, Châtelet ; Les Troyens !!!!
26 et 29 octobre, Bastille, Il Trovatore, M. Benini / F. Zambello; S. Radvanovsky, D. Zajick, R. Alagna
31 octobre 2003, Communication dans le cadre du colloque international de l’Université de Montréal « Des mots et du muscle » : « Haute culture et culturisme : L’Armide de Lully revue par Jean-Luc Godard »

novembre, TCE, Serse (W. Christie / G. Deflo) Anne Sofie von Otter, Lawrence Zazzo

6 décembre 2003, Gaveau, A. Massis
08 décembre 2003: Paris TCE, C. Bartoli, Salieri Freiburger Orchestra
13 décembre 2003, Vieux-Colombier, « Le petit théâtre de N. Dessay »
15 décembre 2003, Garnier, Ariadne auf Naxos, P. Steinberg / L. Pelly, K. Dalayman, N. Dessay, J. Villars, S. Koch, S. Degout, G. Clark

2004= 53 (dont 28 spectacles en invités)
19 janvier, Châtelet, concert de R. Fleming
27, Nîmes, ma conférence sur Roland

4 et 5 février, Nîmes, Roland* (Christophe Rousset / Stephan Grögler)
5 février 2004, Animation d’une rencontre publique avec Christophe Rousset autour du
Roland de Lully pour les Théâtres de Nîmes et la FNAC
6 et 8 février 2004, Avignon, Sonnambula* avec Patrizia Ciofi (Amina), Joseph Calleja (Elvino), Woytek Smilek, Nicolas Courjal

7 février 2004, Le Thor, M. Caballé*
9 février 2004, Bouffes du nord, concert Rameau, C. Rousset, V. Gabail, A. Sakaï
17 février 2004, Bastille, I Capuleti, B. Campanella / R. Carsen, RA Swenson, D. Barcellona, T. Beltran, G. Furlanetto
26 février, Nîmes, ma conférence sur Un Bal masqué + conférence sur M. Caballé pour Arioso
27 février 2004, Montpellier, Corum, Un ballo in maschera* avec Susan Neves

1 mars, Châtelet, J. Norman (Haydn, Malher, Duparc, De Falla, Ravel, Offenbach, ....)
4 mars 2004, TCE, concert Emmanuelle Haïm avec Ian Bostridge (ténor), Patrizia Ciofi (soprano), Paul Agnew (ténor), Le Concert d'Astrée. [Monteverdi, Frescobaldi, d'India, Carissimi.]
21 mars 2004, Garnier, L’Heure espagnole / Gianni Schicchi, S. Ozawa / L. Pelly, Sophie Koch, Yann Beuron, Jean-Paul Fouchécourt, Alessandro Corbelli, Patrizia Ciofi
28 mars 2004, Montpellier, Antigona*, C. Rousset / E. Vigner, Maria Bayo (Antigona), Marina Comparato (Ismene), Kobie van Rensburg (Creonte), Laura Polverelli (Emone), John McVeigh

6 avril 2004, TCE, concert P. Petibon / L Langrée (Mozart, Messager, Hahn, Albouker)
20 et 24 avril 2004, Bastille, Manon, G. Bertini / G. Deflo; A. Cousin, R. Alagna, F. Ferrari, A. Vernhes

7 mai 2004, Bercy, Les Contes d’Hoffmann (Petibon, BUM, Mula, Haddock, Fondary)*
17 mai, Sorbonne, Missa di Gloria avec S. Guèze*
19 mai, Garnier, Alcina (John Nelson / Robert Carsen) avec Luba Orgonasova (Alcina), Vesselina Kasarova (Ruggiero), Patrizia Ciofi (Morgana), Vivica Genaux (Bradamante), Toby Spence (Oronte)

7 juin 2004, Paris, Bastille ; La Damnation de Faust, M. Elder/ R. Lepage, J. Larmore, Paul Groves, Samuel Ramey
11 juin, Avignon, Don Quichotte (générale) avec MA Todorovitch, N. Cavallier, F. Ferrari*
13 juin 2004, Nîmes, Lycée Daudet, Salle Jacques Terrisse, membre du jury au Premier Concours de chant méditerranéen.
16 juin 2004, Garnier, Capriccio G. Neuhold / R. Carsen, Renée Fleming, Dietrich Henschel, Rainer Trost, Gerald Finley Franz Hawlata, Anne Sofie von Otter, Robert Tear, Annamaria Dell'Oste
22 et 24 juin 2004, Châtelet, Antigona Christophe Rousset / Eric Vigner

13 juillet 2004, Lacoste, concert I. Mula / R. Villazon*
14 juillet 2004, Lacoste, générale, La Flûte enchantée* avec Sandrine Piau
19 juillet 2004, Reims, concert des lauréats du concours M. Caballé / Concert M. Caballé + M. Marti*

août 2004, Orange, Carmen, MW Chung / J. Savary, B. Uria-Monzon, R. Alagna, N. Ansellem, L. Tézier*
2 août 2004, Orange, concert de N. Dessay dir S. Denève*
6 août 2004, Nîmes, les Arènes, Médée de Cherubini, Version originale française Dir. Alain Altinoglu*
31 août , interview téléphonique avec Mireille Delunsch

Septembre 2004
17-19 Ambronay* MA Charpentier (Premières nuits d’hôtel prises en charge) William Christie, Jordi Savall, etc
22, TCE, C. Bartoli
23 ou 25, Bastille, Pelléas et Mélisande Sylvain Cambreling / Robert Wilson, Mireille Delunsch, Simon Keenlyside, José Van Dam, Ferrucio Furlanetto
26, Bourg en Bresse, Marc Antoine Charpentier : Actéon- Les Arts florissants* (Christophe Rousset / Ludovic Lagarde)

Octobre 2004
3, Châtelet, La Grande –Duchesse de Gérolstein* (générale) Marc Minkowski / L. Pelly F. Lott, Sandrine Piau, Yann Beuron, Franck Leguérinel, Eric Huchet, François Le Roux, Boris Grappe
5 Lyon, Médée de Charpentier* H- dir. Hervé Niquet avec Stéphanie d'Oustrac
8 octobre 2004, Bastille, entretien avec Sophie Koch
18 et 19 Nîmes conférences sur Cosi
20 TCE, JD Florez

Novembre
1 Katia Kabanova Sylvain Cambreling / Christoph Marthaler avec Angela Denoke, Jane Henschel
2 Scholl au TCE
6 novembre, Bastille, Dialogues des Carmélites (Kent Nagano / F. Zambello) Dawn Upshaw, Yann Beuron, Felicity Palmer, Eva Maria Westbroek, Anja Silja, Patricia Petibon
14 Concert Rousset à Saint-Quentin *
19 Grenoble C. Bartoli / M. Minkowski
28, Compiègne, Haydée*

Décembre
2 Nîmes, conférence sur Turandot + conférence sur K. Ricciarelli
13, Eglise Saint-Roch, concert Charpentier*direction : Hervé Niquet.
16 Le Messie à ND de Paris* avec Christine Brandes, Lawrence Zazzo, Stanford Olsen, Michael George, Ensemble orchestral de Paris Maîtrise notre-Dame de Paris John Nelson, direction.

17 Bastille Il Trovatore avec Dmitri Hvorostovsky, Marina Mescheriakova, Elena Manistina, Neil Shicoff

26 Marseille, Contes d’Hoffmann*S. Denève / L Pelly avec P. Ciofi (Stella, Olympia, Giulietta, Antonia)

2005
=37 (dont 21 spectacles en invités)
janvier
19 Nîmes, ma conférence sur l’Enlèvement
20 janvier 2005, Animation d’une rencontre publique avec Christophe Rousset
20 et 21 Nîmes, L’ Enlèvement, C. Rousset / J. Deschamps et M. Makeieff
22, Théâtre de Nîmes, interview Macha Makeïeff
23 Avignon, Cecilia de Chaynes* (François-Xavier Bilger / Jorge Lavelli)

Février
3, Animation d’une rencontre-concert avec Robert Expert (FNAC Saint-Lazare)
11 Poppea à Garnier (Ivor Bolton / David Alden) avec Anna Caterina Antonacci (Poppea), Kurt Moll (Seneca)
12 Orphée aux Enfers CNSMP * (Alain Altinoglu / François de Carpentries) avec Sébastien Guèze, Dorothée Lorthiois, Emmanuelle de Négri, Marie Gautrot, Marc Scoffoni, Avi Klemberg, Matthieu Cabanès.

Mars 2005
28, Zebra Square interview de R. Villazon
30, TCE, R. Villazon

Avril
8 avril, Nîmes, conférences Carmen + Luciano Pavarotti
16 Bastille, Tristan (Esa-Peka Salonen / Peter Sellars / Bill Viola) Ben Heppner, Waltraud Meier

Mai
17 Bercy, Pavarotti*
27, Bastille, De la Maison des morts (Marc Albrecht / KM Grüber) avec José Van Dam
29 Membre du jury du Deuxième Concours de chant méditerranéen à Nîmes.(Maison diocésaine)
30, Garnier, Orphée de Gluck (ballet, P. Bausch)

Juin
3 Bastille, Dame de Pique (Gennadi Rozhdestvensky / Lev Dodin), Vladimir Galouzine, Ludovic Tézier
8 L. Wilson à Favart
10 concert Rousset / Gens à Montpellier*
11 concert des lauréats du concours de Nîmes*
16, Zimmer, interview L. Naouri
19 (générale) Traviata au Sénat * avec Tuano
22 Toulouse, Temistocle* ( Christophe Rousset / Francisco Negrin)
26, Vienne, Parsifal, Thielemann, dir avec P. Domingo et W. Meier

Juillet 2005
3, Châtelet, Medea (Evelino Pido / Yannis Kokkos) AC Antonacci, G. Gipali, Sara Mingardo
7 Dessay au TCE
12 Clemenza à Aix (on part au bout de 35 m !)
13 Cosi à Aix (D. Harding / P. Chéreau)E. M. Wall, E. Garanca, B. Bonney, S. Degout, S. Mathey, R. Raimondi
17 juillet, Montpellier, Jeanne au bûcher au Corum * Emmanuel Krivine / Metteur en scène, décors et costumes ; Jean-Paul Scarpitta (première invitation au festival)
25 Florio à Montpellier*
26 Montpellier, La Festa cinese de Conforto*Fabio Biondi, direction et violon
27 Die Konigskinder à Montpellier * Armin Jordan, dir avec Jonas Kaufmann (Der Königssohn)
28 T. Berganza à Lacoste*

août 2005
2, Orange, La Bohème* (J. Lopez-Cobos / N. Joel), A. Gheorghiu, AM Dell'Oste, R. Alagna, O. Anastassov, F. Ferrari

Septembre 2005
14, Les Associés, interview Karine Deshayes (avec J Leroy-Ringuet)
24 Cardillac Bastille (Kent Nagano / André Engel) avec Alan Held, Angela Denoke, Christopher Ventris, Hannah Esther Minutillo, Charles Workman, Roland Bracht.
27 Versailles, Scylla et Glaucus (générale.) dir. Christophe Rousset avec Karina Gauvin (Circé)

octobre
25 Alcina (Amsterdam) Christophe Rousset / Pierre Audi avec Christine Schäfer (Alcina), Ingela Bohlin (Morgana), Alicia Coote (Ruggiereo), Cassandre Berthon (Oberto), Marijana Mijanovic (Bradamante),
26 Tamerlano (Amsterdam)* . Christophe Rousset / Pierre Audi avec Bejun Metha (Tamerlano), Bruce Ford (Bajazet), Patricia Bardon (Andronico), Sandrine Piau (Asteria), Kristina Hammerström (Irene),

novembre 2005
9, Nîmes, ma conférence sur La Périchole
17 conférence C. Rousset
23 Monte-Carlo, Il Viaggio à Reims, M. Benini / PL Pizzi avec Inva Mula (Corinna), Sara Mingardo (Melibea), Patrizia Ciofi (La Comtesse de Folleville), June Anderson (Madame Cortese), Raùl Gimenez (Belfiore), Rockwell Blake (Libenskof), Marco Vinco (Lord Sydney), Ruggero Raimondi (Don Profundo)* (première inviatation à Monte-Carlo)
décembre
29 Traviata à Marseille avec Ermonela Jaho, Ismaël Jordi, Frank Ferrari Sébastien Guèze

2006=35 (dont 14 spectacles en invités)

janvier 2006
22 Gluck à Garnier dir Rousset (Aristeo et Bauci e Filemone)

février
3 conférence Monteverdi
4 conférence Jessye Norman
5 et 6, Nîmes, Era la notte *avec ACA
7, Nîmes, AC Antonacci (rencontre FNAC que j’anime)
10 Don Giovanni à Garnier (S. Cambreling / M. Haneke) avec Peter Mattei, Robert Lloyd, Christine Schäfer, Mireille Delunsch, Luca Pisaroni, David Bizic

mars
1, Châtelet, concert Viardot (AC Antonacci, Von Stade, Chernov et F. Ardant)
10, interview Jonas Kaufmann
16 Montpellier, Cyrano de Bergerac avec R. Alagna, N. Manfrino, R. Troxell*
17 conférence Ta bouche

avril
22 Jubilé F. Garner à Nîmes (que je présente)*
30 concert Dessay-Villazon TCE.

mai
interview Yan Beuron
interview L. Pelly
6 Vénus et Adonis de Desmaret à Nancy* Christophe Rousset / Ludovic Lagarde avec Karine Deshayes
9 conférence Mozart
17 gala TCE (Dessay, BUM, Delunsch, Naouri, Tézier, Furlan)

juin
4, Amsterdam, Zoroastre* Christophe Rousset / Pierre Audi*
10, Paris, Châtelet, Le Château de Barbe-Bleue de B. Bartok, vc, orchestre de Paris dir. Pierre Boulez avec J. Norman et Peter Fried
20, interview de Susan Graham au domicile parisien de …Renée Fleming.
21, TCE, interview de P. Ciofi au TCE
23, Garnier, Iphigénie en Tauride (Marc Minkowski / Krzysztof Warlikowski) avec Susan Graham
26, Châtelet, Fidelio vc avec K. Mattila, B. Heppner, M. Salminen, P. Breslik dir M-W Chung
27 Paris, Châtelet, Les nuits d'été de Berlioz et Didon et Enée de Purcell dir. M. Minkowski avec Jessye Norman (Dido), Felicity Palmer (La Magicienne), Philippe Jaroussky (Un Esprit)

juillet 2006
4 J. Larmore à Antibes *. interview à la table d’Eve Ruggieri
11 Aïda à Orange* M. Plasson / C. Roubaud, I. Thomas, M. Cornetti, R. Alagna, S-H Ko, O. Anastassov

12 Montpellier, Jeanne au bûcher au Corum * (Alain Altinoglu / JPS) avec Marie-Nicole Lemieux, (Catherine)
15 Elixir Bastille (Edward Gardner / L. Pelly) avec Ekaterina Siurina, Tomislav Muzek, Mariusz Kwiecien

27 Montpellier, Fiesque* au Corum (création mondiale) vc,
A. Altinoglu, dir
M. Canniccioni, B. Uria-Monzon, R. Alagna, F. Ferrari, J-S Bou, A. Gabba. H

28, Montpellier, Comédie, Amadigi* dir. Eduardo López Banzo
29 Lucia à Orange * P. Ciofi, R. Villazon, R. Frontali, R. Scandiuzzi, F. Laconi

Septembre 2006
22 Clémence de Titus à Garnier (Gustav Kuhn / Les Hermann) avec Anna Caterina Antonacci et Elina Garanca
23, Lutetia, ma conférence sur la Jérusalem délivrée à l’opéra.
28 Ambronay, Ercole amante* (Gabriel Garrido / Pierre Kuentz) Emmanuelle De Negri
30 Royaumont, ma conférence + concert*La Gerusalemme liberata de Giaches de Wert (1581) par La Venexiana dir claudio Cavina *

octobre
2, Ambronay, Josef Mysliveček : La Passione di Nostro Signore Gesù Cristo * Christoph Spering, direction
4 et 6, Bastille, Lucia di Lammermoor (Evelino Pido / Andrei Serban) Natalie Dessay, Matthew Polenzani, Ludovic Tézier
11 Norma* à Marseille avec June Anderson
21, TCE, Kiri Te Kanawa / F. Von stade
24 TCE, Giulio Cesare avec M. (C Rousset / Irina Brook) avec Andreas Scholl (Cesare), Franco Fagioli (Tolomeo)

novembre
4, Lutetia, rencontre ODB Bacquier / Raimondi

décembre
8, TCE, Bartoli
19, Châtelet, Candide (J. Axelrof / R. Carsen) avec Lambert Wilson, K. Criswell, W. Burden / K. Pfortmiller, J. Bern, A. Christy / J. Bern
22 Idoménée à Garnier Ramon Vargas, Joyce DiDonato, Camilla Tilling, Mireille Delunsch, Thomas Moser

2007=48 (dont 27 spectacles en invités)

janvier 2007
22 TCE, Ciofi / Calleja avec M.
25 Bastille, Contes d’Hoffmann avec Sumi Jo
30, Lutetia, interview avec Teresa Berganza

février 2007
3 Sémélé de Marin Marais à Montpellier*- dir. Hervé Niquet
4, Montpellier, Corum, Jongleur de Notre-Dame, vc, avec R. Alagna
16, entretien avec BUM
16 Bastille, La Juive, Annick Massis, Anna Caterina Antonacci, Neil Shicoff, Robert Lloyd, John Osborn
19, Hôtel de ville, gala Ingrid Betancourt (Brunet, Dessi, Vaduva, Armiliato)*
27 Avignon, Les Pêcheurs de perles* avec Patrizia Ciofi

Mars 2007
3 Bastille, La Juive; Annick Massis, Anna Caterina Antonacci, Chris Merritt, Robert Lloyd, Colin Lee
11, Lutetia, rencontre avec AC Antonacci
12 et 14 TCE, Ariodante (Christophe Rousset / Lukas Hemleb) avec Angelika Kirchschlager (Ariodante), Vivica Genaux (Polinesso), Danielle de Niese (Ginevra), Jael Azzaretti (Dalinda), Topi Lehtipuu (Lurcanio), Olivier Lalouette (Il Re), Nicolas Maire (Odoardo)
20 Teseo à Nice* avec M.
28, TCE Villazon/ Netrebko avec M.
30 mars 2007, Paris, Pleyel, J. Norman, récital de mélodies françaises.(Ravel, Debussy, Duparc, Satie, Poulenc)

avril 2007
10 Lucia à Marseille* avec P. Ciofi, Salvatore Cordella, Fabio Maria Capitanucci, Sébastien Guèze
15 Louise à Bastille (Sylvain Cambreling / André Engel) Mireille Delunsch; Paul Groves, José Van Dam
25, Vienne, Staatsoper, La fille du Régiment (Abel / Pelly), N. Dessay, JD Florez, M. Caballé, C. Alvarez
27, Vienne, Konzerthaus, Thaïs, vc M. Plasson avec R. Fleming, T. Hampson, E. Vidal, N. Cavallier

mai 2007
16 conférence les Brigands
23, interview ODB de E. Lopez-Banzo
29, Pleyel, Salomé vc avec J. Baird, A. Silja, C. Merritt

juin 2007
14 juin, TCE, Pelléas et Mélisande (B. Haitink / JL Martinoty), Jean-François Lapointe, Magdalena Kozena, Laurent Naouri, Gregory Reinhart, Marie-Nicole Lemieux, Amel Brahim Djelloul
25 juin, ¼ finale d’Operalia*
26 Bastille, Le Temps des gitans (Dejan Sparavalo / Emir Kusturica)
30, Châtelet, finale d’Operalia* (P. Domigo, M. Freni, ...)

juillet 2007
10, Bastille, Un Ballo in maschera avec Marcelo Alvarez, Ludovic Tézier, Angela Brown, Elena Manistina
16, Montpellier, Corum, Il Duca d’Alba*, vc, avec Inva Mula, Franck Ferrari, Arturo Chacón-Cruz
18 Aix, De la maison des morts (P. Boulez/ P. Chéreau)
20 Don Giovanni à Montpellier* (Hervé Niquet / Jean-Paul Scarpitta)
21, Montpellier, Corum, soirée Coppola* avec R. Alagna
25 Dijon, Rousset*
31 Trouvère à Orange*S. Neves, L. Diadkova, R. Alagna, S-H Ko, S. Guèze dir G. Noseda

septembre 2007
13 Marius et Fanny à Marseille* avec Roberto Alagna, Angela Gheorghiu, Jean-Philippe Lafont, Marc Barrard
14, Marius et Fanny à Marseille* avec Sébastien Guèze, Karen Vourc’h, Jean-Philippe Lafont
16 Flûte enchantée à Montpellier* (Hervé Niquet / Jean-Paul Scarpitta)
17 interview de G. Botiaux et J. Silvy chez eux en Haute-Ardèche
22, Amsterdam, Madrigaux de Monteverdi (Rousset / Audi)*
25, Amsterdam, Poppea (Christophe Rousset / Pierre Audi) avec Bejun Mehta (Ottone), Danielle de Niese (Poppea), Malena Ernamn (Nerone)

octobre 2007
5, Ambronay, Le Carnaval et la folie de Destouches* (Hervé Niquet / Jacques Osinski)
6, Ambronay, Le Messie dir. P. Cao* avec M.
8, Pleyel, JD Florez
16, Pleyel, concert S. Guèze
19 octobre, Nîmes, interview G. Boué
20 octobre, Nîmes, interview M. Barrard
21 octobre, Nîmes, gala Alzheimer* (F. Garner, M. Barrard, R. Calderon, C. Lara, L. Gombert, A. Lanez) que je présente, sous la présidence et en présence de G. Boué, J. Silvy et G. Botiaux

novembre 2007
3 novembre, Madrid, Teatro Real, Il Burbuero di buon core* (C. Rousset / I. Brook) avec Véronique Gens (Madame Lucilla), C. Diaz (Cecilia), S. Pirgu (Le Chevalier Giocondo), L. Pisaroni (Dorval), C. Chausson (Ferramondo)
25 Traviata en Avignon* avec Inva Mula, Yi Kun Chung, Marzio Giossi
27, Damnation de Faust à Marseille* avec AC Antonacci, G. Ragon, N. Cavallier

décembre 2007
6, Bastille, Tannhäuser (mise en espace à cause des grêves) Seiji Ozawa / R. Carsen avec Stephen Gould, Matthias Goerne, Eva Maria Westbroek, Béatrice Uria-Monzon
11, Favart, L’Etoile (générale)* (JE Gardiner /Jérôme Deschamps et Macha Makeïeff) Stéphanie d’Oustrac (Lazuli), Jean-Luc Viala (Ouf Ier), Anne-Catherine Gillet (Laoula), Jean-Philippe Lafont
13 Alcina à Garnier* (invité par le colloque) Jean-Christophe Spinosi / Robert Carsen
14, Bastille, colloque Droit et Opéra
17, interview au téléphone avec Inva Mula

2008= 64 (dont 37 spectacles en invités) + BB
janvier 2008
8 janvier, Nîmes, ma conférence sur l’Etoile
10 L’Etoile à Nîmes* (François-Xavier Roth /Jérôme Deschamps et Macha Makeïeff)
25 Castor et Pollux à Amsterdam (Christophe Rousset / Pierre Audi) avec Véronique Gens (Phébé)
29 Orphée à Montpellier*avec Roberto Alagna, Serena Gamberoni, Marc Barrard

Février
13 Nîmes, ma conférence sur Curlew River
15 février, Garnier, Gala pour l’enfance (Dessay, Naouri, d’Oustrac, Spinosi, C. Bouquet)
20, Bastille, Luisa Miller avec Ana Maria Martinez, Ildar Abdrazakov, Ramon Vargas

Mars 2008
8, Favart, Zampa* (W. Christie / Macha Makeïeff) avec Patricia Petibon
12 (générale) Châtelet, Padmavati * avec Sylvie Brunet, Alain Fondary, Yann Beuron
14 colloque à Poitiers, Droit et Opéra II
16, Pleyel, Jessye Norman
20, Bastille, Parsifal (Hartmut Haenchen / Krzysztof Warlikowski) avec Waltraud Meier et Christopher Ventris
24, Pleyel, C. Bartoli Journée Malibran
(2 concerts + Cenerentola)
La Cenerentola, vc
Adam Fischer, dir
C. Bartoli, Sen Guo (Clorinda), Liliana Nikiteanu (Tisbe), Antonino Siragusa (Ramiro), Bruno Pratico (Dandini), Carlos Chausson (Don Magnifico), Laszlo Polgar (Alidoro)

26, Nice, Manon (générale)* avec Nathalie Manfrino et Gregory Kunde

Avril
6 avril, Nîmes, Théâtre C. Ligier, concert F. Garner, A. Fondary, F. Cornille, A. Lanez, L. Gombert, …que je présente*
10, Garnier, Le prisonnier
15 Bruxelles, Médée (Christophe Rousset / Krzysztof Warlikowski)
20 avril Bastille, Barbier de Séville avec Javier Camarena, Maria Bayo, George Petean, Samuel Ramey
25 Lisbonne, Fondation Gulbenkian, La Damnation de Faust, vc, (N. Gubisch, P. Groves, Sir W. White dir J. Nelson)

Mai 2008
18 mai, Essen, Gens / Rousset*
28, Bastille, Capuleti (Evelino Pido / R. Carsen ) avec Anna Netrebko et Joyce DiDonato
29, Châtelet, La Generala*d’Amadeo Vives (1912)

Juin 2008
2, UNESCO, J. Anderson
6, Château de Kerbastic, concert privé violon / voix (N. Radulovic et M. Cardon)*
7, Favart, Joyce DiDonato*
8, Favart, Porgy and Bess*
9, Hôtel Raphaël, interview de Joyce DiDonato
13, Favart, Kim Criswell*
15, Bastille, Capuleti avec Patrizia Ciofi et Joyce DiDonato
22, Bastille, Don Carlo (Teodor Currentzis / Andrei Serban ) avec Ferruccio Furlanetto
27, Aix, Zaïde (L. Langrée / P. Sellars)
28, Nîmes, hôte Cheval Blanc, rencontre avec G. Botiaux
29, Aix, concert dir Rousset.

Juillet 2008
1, Antibes, Butterfly* avec Aude Extremo et Sébastien Guèze
5, Châtelet, The Fly*(Plácido Domingo / David Cronenberg)
8, TCE, Villazon + Florez
13 Carmen à Orange* (Michel Plasson / Nadine Duffaut), Béatrice Uria-Monzon, Ermonela Jaho, Karine Deshayes, Marcelo Alvarez
15 Aix, Cosi fan tutte (C. Rousset / Abbas Kiarostami)
17, Montpellier, Comédie, King Arthur* (Hervé Niquet / Corinne et Gilles Benizio, dits Shirley et Dino)
19, Uzès, ME Cencic
28 juillet, Montpellier, La Salustia* de Pergolèse (Antonio Florio / Jean-Paul Scarpitta)
31 juillet, Montpellier, Corum, Dessay / Kaufmann*

Août 2008
2 Faust à Orange (M. Plasson / N. Joel) R. Alagna (Faust), Inva Mula (Marguerite), René Pape (Mephisto), JF Lapointe (Valentin), Nicolas Testé (Wagner) Marie-Nicole Lemieux (Dame Marthe)
22, Saint-Guilhem, concert Rousset

septembre 2008
26, Bourg-en-Bresse, Les Troqueurs*

Octobre 2008
2, TCE, interview de S. d’Oustrac
2, Orsay, F. Lott*
3, Reims, il viaggio a Reims*
11, Ambronay, Andromeda liberata* avec Xavier Sabata, Andrea Marcon, dir
16, TCE, Armide de Lully (William Christie / Robert Carsen)
24, TCE, Orfeo ed Euridice de Gluck, vc dir J. Rohrer
28, Avignon, Voyage à Reims*
29, Avignon, interview de Raymond Duffaut

novembre 2008
1, Genève, La Damnation de Faust* (John Nelson / Olivier Py) avec Elina Garanca, Paul Groves, Sir Willard White
2, Genève, Les Contes d’Hoffmann* (Patrick Davin / Olivier Py) avec P. Petibon
6, Bastille, Tristan (Semyon Bychkov / Peter Sellars) Clifton Forbis, Waltraud Meier
11, Rotterdam, Rousset*
16, Nîmes, Gala Garner* avec F. Garner, M. Barrard, …
24, Châtelet, Welcome to the voice * avec Sting, son fils Joe Summer et la rock-star Elvis Costello, Sonya Yoncheva et
29, Paris, Christie’s, concert M. Cardon*

décembre 2008
1 décembre, interview ODB d’Olivier Py
5, Marseille, Aïda* Adina Aaron, Béatrice Uria-Monzon, Walter Fraccaro, Ko Seng-Hyoun
6 décembre, Favart, concert H. Purcell dirigé par W. Christie*
9, Pleyel, DiDonato/Rousset (Haendel)
15, Droit & Opéra à l’Institut !
16, Conférence Chanteur de Mexico (ma dernière pour Théâtre de Nîmes)

2009= 75 (dont 44 spectacles en invités)
janvier 2009
16, TCE, R. Villazon / B. Terfel avec M.
17, TCE, Tolomeo de Scarlatti, vc dir. Alan Curtis
18, Lyon, ACA*
25, Châtelet, Les Vêpres de la Vierge (C Spinosi / Oleg Kulik)
30, Bastille, Lady Macbeth von Mzensk (Hartmut Haenchen / Martin Kušej)
31, Favart, Fra Diavolo* (Jérémie Rhorer / Jérôme Deschamps) avec Sumi Jo

février 2009
3, Kerbastic, M. Cardon*
8, Metz, Victoires de la Musique*
17, Pleyel, N. Stemme
18, Dijon, Altre stelle* (FX Roth / Juliette Deschamps), AC Antonacci
24, Avignon, Manon * avec P. Ciofi, F. Laconi, M. Barrard, M. Vanaud, C. Mutel, C. Mortagne
26, Montpellier, Didon*mise en scène Jean-Paul Scarpitta

Mars 2009
1, Vienne, An der Wien, Partenope (Christophe Rousset / Pierre Audi) avec Christine Schäfer (Partenope), David Daniels (Arsace), Patricia Bardon (Rosmira), Mathias Rexroth (Armindo)
3, Vienne, An Der Wien, concert Rameau dir Rousset
6, Montpellier, Faust*
8, Reims, Manon* avec Patrizia Ciofi, Clémentine Margaine (Poussette)
12, Bastille, Werther (Kent Nagano / Jürgen Rose) avec Rolando Villazon, Ludovic Tézier, Susan Graham
15, TCE, gala contre le cancer du sein (V. Urmana, F. Lott, …)
17, TCE, J. Kaufmann
23, Favart, Zoroastre, générale* (Christophe Rousset / Pierre Audi)

avril
9, TCE, Le Martyre de Saint Sébastien avec I. Huppert
11, Châtelet, gala UNICEF (Chung / Dessay, Naouri, Degout)
27, Favart, Le Roi malgré lui* msc L. Pelly
28 avril, Montpellier, Sancta Susanna / Chateau de BB * (Alain Altinoglu / JP Scarpitta)
30 avril, Monte-Carlo, La Dame de Pique* (Dmitri Jurowski / Guy Joosten) avec V. Galouzine, B. Haveman, E. Podles, JF Lapointe

mai 2009
7, TCE, Ozawa, Fleming (création mondiale de Le Temps l’Horloge de Dutilleux, en sa présence)
9, Vienne, Tosca avec Naglestad, Kaufmann, Raimondi
12, Bastille, Makropoulos (Tomas Hanus / K. Warlikowski) avec Angela Denoke
19 et 22, Châtelet, Cyrano de Bergerac* avec Plácido Domingo
31, Avignon, Lucia* avec Désirée Rancatore, Vittorio Grigolo, Marzio Giossi, Mirco Palazzi

juin 2009
9, Montpellier, Comédie, Falstaff* avec Nicola Alaimo
22, Saint-Denis, V. Genaux, C. Rousset* avec M.
23, Bastille, Roi Roger (K. Ono / K. Warlikowski) avec Mariusz Kwiecien
25, Favart, Carmen (Sir John Eliot Gardiner / Adrian Noble) avec Anna Caterina Antonacci

juillet 2009,
2, interview de Suzanne Sarroca
7, Aix, Idomeneo (Marc Minkowski / Olivier Py)
15 juillet, Orange, Traviata * (Myung-Whun Chung / Frédéric Bélier-Garcia) avec Patrizia Ciofi et Vittorio Grigolo, Stanislas de Barbeyrac, Nicolas Courjal
19, Montpellier, La Haine* ‘F. Ardant et G. Depardieu
22, Uzès, Blandine Staskiewicz.
25, Montpellier, W. Meier* (Quatre dernier lieder dirigés par E. Inbal) H
27, Aix, Joyce Didonato / Rousset
29, Montpellier, C’était Marie-Antoinette* (Fabio Biondi / JP Scarpitta / Milena Canonero) avec Natacha Régnier, Sonya Yoncheva, Stéphanie d’Oustrac, Manuel Nuñez-Camelino, Ivan Geissler
31, interview Georges Prêtre (par téléphone)

Août 2009
1, Menton, J. Anderson*
2, interview June Anderson (par téléphone)
11, La Chabotterie, Atys*, version de concert - Le Choeur et la Simphonie du Marais - dir. Hugo Reyne

septembre 2009
18, Vichy, Concert Jaroussky Rohrer (JC Bach)*
23, Bastille, Wozzek (Hartmut Haenchen / C. Marthaler) avec Waltraud Meier
26, TCE, concert S. Jo / A. Siragusa
29, Châtelet, Flûte enchantée (générale)* (cf Montpellier)

octobre 2009
1 Ambronay, Rousset Eugénie Warnier, David Guerrier*
3, Ambronnay, Jaroussky Pluhar*
4, Ambronay, Rousset*
6, Avignon, M. E. Cencic*
9, Intervention à la fac de Nanterre
15, Petit Palais, N. Manfrino*
18, Montpellier, Flûte* (Lawrence Foster / JPS) avec Sandrine Piau et Frédéric Antoun
27, Bastille, 18h, Concert pour C. Jean (Dessay, Mula, Naouri, Lafont, Tézier, Laconi, …)*
27, Bastille, Ville morte (Pinchas Steinberg / Willy Decker), Dean Smith, Ricarda Merbeth et Stéphane Degout

novembre= 5
5, Montpellier, Pysché de Lully* H.
7, Bastille, Salomé* (A. Altinoglu / L. Dodin) avec Camilla Nylund
11, interview de Tom Krause
22, TCE, C. Bartoli.
24, Avignon, I Capuleti* avec Ermonela Jaho (Giulietta), Karine Deshayes (Romeo)
26, Ambassade de Roumanie, Concert Enesco (V. Cortez, L’Oiseleur, …) *

Décembre 2009=
4 TCE, A. Massis.
8 Châtelet, Mélodie du bonheur*
11, 12 et 13, colloque Opéra de Paris
11 concert au Studio Bastille* que j’ai organisé (Viorica Cortez, Françoise Garner, Sébastien Lemoine, Marlène Assayag, Alexandre Guerrero et Mathilde Cardon, Maxime Neyret au piano)
15, Bastille, André Chénier avec Marcelo Alvarez
17, TCE, E. Gruberova.
18 à 13h, Favart, S. Haller*
21, Favart, F. Lott*
27, Montpellier, Fille du Régiment*
"Si tu travailles avec un marteau-piqueur pendant un tremblement de terre, désynchronise-toi, sinon tu travailles pour rien." J-C Van Damme.
Odb-opéra

Avatar du membre
JdeB
Administrateur ODB
Administrateur ODB
Messages : 19395
Enregistré le : 02 mars 2003, 00:00
Contact :

Re: Mon parcours de lyricomane

Message par JdeB » 07 sept. 2018, 09:15

Par l'effet d'heureux hasards, ma fréquentation assidue des scènes de province et des bons échos d'ODB, j'ai donc vu débuter M. Barrard, R. Alagna, L. Tézier, N. Dessay, L. Naouri, P. Jaroussky, S. Piau, V. Gens, JS Bou, J. Fuchs, A. Duhamel, A. Extremo, E de Negri, C. Margaine, S Guèze, S. Yoncheva, S. Degout, KD, SK, P Petibon, N. Courjal, J. Dran, S de Barbeyrac, F. Antoun, ...
et les chefs FX Roth, J. Rohrer, S. Denève, A. Altinoglu, L. Langrée.
"Si tu travailles avec un marteau-piqueur pendant un tremblement de terre, désynchronise-toi, sinon tu travailles pour rien." J-C Van Damme.
Odb-opéra

Répondre

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 2 invités