Janvier 2015 =
14, Gaveau, Gauvin, concert Haendel* (Premier concert parisien de La Loge Olympique dir Julien Chauvin)
16, Reims, Armida de Haydn* Julien Chauvin / Mariame Clement
19, Bastille, Ariadne auf Naxos (générale) Michael Schønwandt / Laurent Pelly, Sophie Koch, Klaus Florian Vogt -Elena Mosuc, Karita Mattila Cyrille Dubois
21, TCE, V. Genaux/S. Kermes
23, TCE, concours « Les Mozart de l’opéra »
24, Nice, Peter Grimes* Bruno Ferrandis / Marc Adam avec John Graham-Hall
27, Lyon, Idomeneo* Gérard Korsten / Martin Kušej avec Kate Aldrich, Ingela Brimberg, Julien Behr
29, 13h, Favart, P. Agnew et W. Christie (Campra, Couperin)*
30, Favart, Les Fêtes vénitiennes*William Christie / Robert Carsen
31, Ariadne auf Naxos (idem sauf Daniela Fally en Zerbinetta)
Février 2015
6, Philharmonie de Paris*, Requiem de Berlioz*Tugan Sokhiev, Soliste Bryan Hymel
19, Philarmonie, concert d’opéra français dir M. Minkowski avec M. Crebassa, J. Fuchs, N. Courjal, S. de Barbeyrac, F. Sempey, invitée surprise : Ewa Podles (pour les bis)*
20, Reims, 1914 (BobWilson)*
22, OC, Au monde de P. Boesmans* (création en France) Patrick Davin / Joël Pommerat avec Patricia Petibon et Yann Beuron
25 février 2015, Amsterdam, Alcina* C. Rousset / P. Audi avec Sandrine Piau
26 février 2015, Amsterdam, Tamerlano* aC. Rousset / P. Audi, Christophe Dumaux, Jeremy Ovenden, Sophie Karthäuser, Delphine Galou, Ann Hallenberg
28, Bastille, Pelléas et Mélisande, Philippe Jordan / Robert Wilson, Stéphane Degout
Mars 2015 =
10, Limoges, Der Freischutz*Robert Tuohy / David Gauchard
12, Châtelet, Singin’ in the rain*Gareth Valentine / Robert Carsen
13, Philarmonie, C. Rousset (clavecin + 1 danseur).
19, TCE, les Quatre contre-ténors (Cencic, Sabata, Sabadus, Yi)
23, OC, Le Pré aux clercs* Paul McCreesh / Éric Ruf avec Michael Spyres
24, Cité, Jardin des voix*W. Christie, dir avec Lea Desandre
28, Liège, Rigoletto* Renato Palumbo / Stefano Mazzonis di Pralafera avec Leo Nucci et Desirée Rancatore*
Avril 2015 =9
3, Montpellier, La Clemenza di Tito* (train + hôtel) Julien Masmondet / Jorinde Keesmaat
7, Aix, Cathédrale, C. Rousset* MA Charpentier, François Couperin
8, Philharmonie, Orfeo de Gluck*, Laurence Equilbey dir Franco Fagioli
13, TCE, S. Piau,
15, Genève, Medea* Marko Letonja / Christof Loy avec Alexandra Deshorties et Sara Mingardo
21, Marseille, Vaisseau fantôme* Lawrence Foster / Charles Roubaud avec Ricarda Merbeth, Samuel Youn, Tomislav Muzek et Kurt Rydl
25, Liège, Les Pêcheurs de perles* Paolo Arrivabeni /Yoshi Oïda avec AC Gillet, M. Laho, L. Lhote
26, Bastille, Rusalka, Jakub Hrůša / Robert Carsen avec Kristine Opolais
28, Ambassade suisse à Paris, repas de presse du GT de Genève.
28 Strasbourg, Ariane et Barbe-Bleue de Dukas* (Daniele Callegari / Olivier Py)
Mai 2015 = 8
5, Montpellier, Wesendonck lieder / Le Château de BB* avec Angela Denoke
6, Avignon, Hamlet * avec Patrizia Ciofi, Jean-François Lapointe, Nicolas Testé, Julien Dran
12, repas de presse de l’Opéra de Liège chez Maceo
13, générale Le Roi Arthus* P. Jordan / G. Vick, Sophie Koch, Thomas Hampson, Roberto Alagna
20, Nice, La Juive* Frédéric Chaslin /Gabriele Rech
23, TCE, Jonas Kaufmann (opérettes allemandes)
27, repas de presse du Festival Berlioz au Grand Véfour !
28 mai 2015, Bastille, Le Roi Arthus (voir le 13 mai)
29, Nice, Krystian Zimerman (concerto n°1 de Brahms)*
Juin 2015 = 10
2, Châtelet, La Belle Hélène* avec HGaëlle Arquez
3, repas de presse de Saint-Etienne au Petit Riche
6, Philh’ 2, M. Caballé, M. Marti, Jordi Galan (ténor)*
6, Phil’, Stabat Mater de Dvorak*Inva Mula, Sara Mingardo, Laurence Equilbey, dir.
15, OC, Les Mousquetaires au couvent* Laurent Campellone / Jérôme Deschamps
16, Strasbourg, La Dame de Pique* (Marko Letonja / Robert Carsen)
26, Bastille, Adriana Lecouvreur avec Angela Gheorghiu, Marcelo Alvarez, Luciana d'Intino
27, OC, Concert de clôture* dir J. Rhorer
28, Châtelet, Les parapluies de Cherbourg* Michel Legrand, dir avec Natalie Dessay
30, Nancy, Armide de Lully*Christophe Rousset / David Hermann
Juillet 2015
7, Orange, Calleja / Siurina*
8, Orange, Carmen* avec K. Aldrich, J. Kaufmann, I. Mula, Kyle Ketelsen, F. Laconi
10, Orange, Argerich / Angelich / Chung*
12-14, chez Michel Plasson. Académie avec S. Koch, M. Trempont, José Van Dam*
17, Montpellier, Opéra-Comédie, Don Quichotte chez la duchesse* Hervé Niquet / Corinne Benizio, Gilles Benizio
21, Montpellier, 18h, M. Crebassa*
21, idem, 20h, Zemlinsky / Malher, Orchestre de Bordeaux, dir Paul Daniel, Sarah Connolly* (
22, Montpellier, Erminia d’Alessandro Scarlatti* (Naples, juin 1723)
24, Montpellier, La Jacquerie de Lalo* avec Véronique Gens, Charles Castronovo
Août 2015 = 12
1 août 2015, Orange, Cour Saint-Louis, 18h, Récital Nicolas Courjal*
1 août, Orange, Il Trovatore* R. Alagna, Hui Hé, MN Lemieux, G. Petean, N. Testé, J. Dran
Festival Berlioz 2015
23, La Fantastique + Lelio (Spyres, Naouri) dir J E Gardiner*
24, Sonates de Scriabine par Varduhi Yeritsyan*
24, Tedi Papavrami*
25, Orchestre de Lyon dir Fabien Gabel*
26, La Côte, N. Chalvin / N. Angelich*
27, La Côte, Nabulio avec Didier Sandre dir JF Heisser (création)*
29, Annecy, Gala d’opéra* avec Dinara Alieva et René Barbera, Orchestre philharmonique de Saint-Pétersbourg, Fayçal Karaoui, dir
30, Annecy, Orchestre philharmonique de Saint-Pétersbourg, dir Temirkanov* (concerto n° 3 de Prokofiev + IVième de Bruckner) D. Matsuev, piano*
Septembre 2015
24, Liège, Ernani* Paolo Arrivabeni / Jean-Louis Grinda
Octobre 2015
9, TCE, F. Fagioli
12, TCE, Ariadne auf Naxos, vc Amber Wagner, Jonas Kaufmann, Brenda, Alice Coote, Bayerisches Staatsorchester dir. Kirill Petrenko
12, Les Editeurs (Odéon), repas de presse de l’Opéra d’Avignon à Paris avec Karine Deshayes et Florian Laconi
13, Reims, Roméo et Juliette* de Gounod
16, Montpellier, Chérubin* de Massenet Jean-Marie Zeitouni / Juliette Deschamps
23, Strasbourg, Pénelope de Fauré* (Patrick Davin / Olivier Py) avec Anna Caterina Antonacci
novembre 2015 =
3 novembre, Limoges, Lucia* Venera Gimadieva et Rame Lahaj
9, Salle Gaveau, Sandrine Piau, La Loge Olympique dir J. Chauvin (Haydn, Rigel, Sarti, JC Bach, Mozart, Chevalier de Saint-George)
23, Garnier, Le Château de Barbe-Bleue (Esa-Pekka Salonen / Krzysztof Warlikowski)
Décembre 2015 = 3
1, Liège, Lucia di Lammermoor* Jesús López-Cobos / Stefano Mazzonis di Pralafera, Annick Massis
Et Celso Albelo
13 déc 2015, Bastille, La Damnation de Faust (Philippe Jordan / Alvis Hermanis) Sophie Koch, Jonas Kaufmann, Bryn Terfel
27, Bastille, Damnation, B. Hymel, S. Koch, B. Terfel
2016 = 97 spectacles (61 en invités) + BB
Janvier 2016 = 6
5 janvier 2016, Limoges, La Princesse de Trébizonde*
9, Strasbourg, Cendrillon de Wolf-Ferrari* (Vincent Monteil / Marie-Eve Signeyrole)
20, TCE, Max-Emmanuel Cencic
22, Nice, Mort à Venise*
27 janvier 2016, Avignon, Maria Stuarda vc.*Patrizia Ciofi, Karine Deshayes, Michele Pertusi
30 janvier 2016, Liège, Il Segreto di Susanna / La voix humaine* avec Anna Caterina Antonacci
Février 2016 = 10
4, Bastille, Werther avec Piotr Beczala, Stéphane Degout, Elīna Garanča
5, Châtelet, Kiss me Kate*
9, Montpellier, Turandot* Michael Schønwandt / Yannis Kokkos
11 février 2016, Bastille, Il Trovatore, Ludovic Tézier, Hui He, Ekaterina Semenchuk, Marcelo Alvarez
12, Eglise des Billettes, Rousset, Sakaï, Martineau (Marais, Forqueray)
17, TCE, B. Hymel et Irini Kyriakidou
18, TCE, Mitridate (Emmanuelle Haïm / Clément Hervieu-Léger), Michael Spyres, Patricia Petibon Sabine Devieilhe
23, Reims, La Servante maîtresse*
Mars 2016
2, Bastille, Le Barbier de Séville, Lawrence Brownlee, Nicola Alaimo, Pretty Yende, Ildar Abdrazakov
8, Garnier, D. Damrau (Schubert, Liszt, Strauss, Rachmaninov)
15, Conservatoire, Le Palais Royal* Bach, Telemann, Buxtehude) avec Mathias Vidal
16, Châtelet, Passion* avec Natalie Dessay
21, TCE, Bostridge / Rousset* (Lully, Rameau, Purcell, Haendel)
22 mars 2016, Avignon, Lakmé* avec Sabine Devieilhe, Julie Boulianne, Chloé Briot
25, Lyon, La Juive* (Daniele Rustioni / Olivier Py) Nikolai Schukoff, Enea Scala, Roberto Scandiuzzi
27 mars, 16h30, Philharmonie Pergolèse : Sept dernières paroles du Christ + Stabat mater (version JS Bach)*dir René Jacobs, dir
27 mars, 20h, Garnier, Renée Fleming, Philippe Jordan, piano (Schumann, Strauss, Dutilleux, Rachmaninov, + 4 bis)
31, TCE, Petibon (Les Illuminations + 3 airs de Mozart, Symphonie de Paris et Le Mandarin merveilleux)
Avril 2016 = 9 + 2 BB
11, TCE, La Somnambula, vc avec Sabine Devieilhe et John Osborn
12, Liège, Manon Lescaut d’Auber* avec Sumi Jo
14, Conservatoire, La Création* de Haydn (Version française de 1800)
18, Bouffes du Nord, Stéphane Degout, Alain Planès (mélodies françaises : Debussy, Ravel, Poulenc, Satie)*
20, Bastille, Rigoletto avec Franco Vassallo / Quinn Kelsey (Acte III ! )
25, Monnaie de Paris, Légion d’Honneur pour C. Rousset
26, Avignon, Lucia di Lammermoor*Zuzana Markova, Jean-François Borras, Florian Sempey
28, Ambasse suisse à Paris, repas de presse du Grand Théâtre de Genève
29, Reims, Don César de Bazan (Massenet)*
30, Liège, concert Elina Garanca / KM Chichon*
Mai 2016 = 6 + BB
2, Les Abbesses, Und, pièce avec N. Dessay
5, Bastille, Rigoletto, Michael Fabiano, Ludovic Tézier (remplaçant Quinn Kelsey), Olga Peretyatko
13, Reims, Raoul Barbe-Bleue (Grétry)*
17 mai 2016, Avignon, Senza sangue de Peter Eötvös. Création mondiale / Le Château de Barbe-Bleue (Peter Eötvös / Nadine Duffaut)*
19, Nice, Medea* avec Nicola Beller Carbone
24, Alcazar, repas de presse de l’Opéra de Liège*
27, TCE, Lucia di Lammermoor, vc Diana Damrau, Piero Pretti, Gabriele Viviani dir Noseda
Juin 2016= 5
1, Ambassade de Monaco, JL Grinda présente le nouvel orchestre des Musiciens du Prince*
2, visite du chantier Opéra-Comique et remise du Prix Fedora*
3, TCE, Olympie, vc* Jérémie Rhorer, dir
10, Montpellier, Royal Palace / Il Tabarro*
13, Paris, La Mansouria, repas de presse du festival de Montpellier avec K. Deshayes, Bertrand Chamayou, Lambert Wilson*
19, Bastille, Aïda avec Anita Rachvelishvili et Sondra Radvanovsky
20, Bastille, La Traviata avec Irina Lungu, Francesco Demuro, Placido Domingo
23, TCE, Orchestre philharmonique de Vienne, Jonathan Nott direction Jonas Kaufmann ténor
Juillet 2016 = 12
7, 8, chez Michel Plasson* avec Sophie Koch et José Van dam
9, Aix, Il Trionfo del Tempo e del Disinganno (Emmanuelle Haïm / Krzysztof Warlikowski), Sabine Devieilhe, Franco Fagioli, Sara Mingardo, Michael Spyres
11, Orange, Nuit américaine*
12, Orange, Madame Butterfly* avec Ermonela Jaho, Bryan Hymel, Marie-Nicole Lemieux
14, Lacoste, Jonas Kaufmann (Mahler, Britten, Wagner, Strauss)
16, Orange, Requiem de Verdi* Tugan Sokhiev, Joseph Calleja, ténor
22, Montpellier, National Youth Orchestra USA dir Valery Gergiev*
23, Montpellier, Symphonie lyrique de Zemlinsky*
24, Montpellier, 18h30, concert Listz par Muza Rubackyté (12 études transcendantales)*
25, Montpellier, Comédie, Concert Blanchard*
26, Montpellier, Iris de Mascagni, vc* avec Sonya Yoncheva
Août 2016 = 14
3 et 6, Orange, La Traviata* (Daniele Rustioni / Louis Désiré), Ermonela Jaho, Francesco Meli, Plácido Domingo
5 août 2016, Orange, concert S. Yoncheva et S. Pirgu dir Paul Daniel*
20, La Côte Saint-André, Orchestre Les Siècles, François-Xavier Roth, Anne Sofie von Otter*
21, Roméo et Juliette de Berlioz* Sir John Eliot Gardiner, direction
23, Elsa Dreisig*
24, Soirée magie française et Prix de Rome 1828*Elsa Dreisig, soprano
Septembre 2016 = 9
15, Bastille, concert Wagner dir P. Jordan avec Anja Kampe dans l’immolation de Bruhilde
17, Genève, Manon (M. Letonja / O. Py) avec Patricia Petibon*
19, Banque de France, C. Rousset / S. Degout (F. Couperin)*
20, Bastille, Tosca, Anja Harteros, Marcelo Alvarez, Bryn Terfel
21, Strasbourg, The Turn of the Screw*(Patrick Davin / Robert Carsen)*
Octobre 2016
11, Lyon, L’Ange de feu (Kazushi Ono / Benedict Andrews)*
18, TCE, Norma avec Cecilia Bartoli
26, Liège, Nabucco*avec Leo Nucci
Novembre 2016 = 9
10, Châtelet, Dimitri Hvorostovsky* (Glinka, Tchaïkovsky, Rimsky, Strauss + credo de Iago)
11, Bastille, Lucia di Lammermoor avec Artur Ruciński, Nina Minasyan, Rame Lahaj
13, Garnier, Joyce diDonato, Ph. Jordan, piano (Haydn, Strauss, Granados, Camille Claudel : Into the Fire de Jake Heggie)
15, TCE, Ermione, Alberto Zedda, dir Angela Meade, Eve-Maud Hubeaux, Michael Spyres, Enea Scala
17, 12h30, Petit Palais, recital de Blerta Zhegu*
17, TCE, Cecilia Bartoli (Haendel + en bis, Vivaldi et Steffani)
21, Elephant, B. Bernheim*
24, Bastille Les Contes d'Hoffmann
26, Philharmonie, colloque sur les Punks
27, Châtelet, 42nd Street*
Décembre 2016 = 5
1, Fondation Polignac, concert des Talens lyriques dir C. Rousset* « Bach et la France » (Bach, Leclair, Rameau)
5, Bastille, S. de Barbeyrac (Beethoven, Gounod, Duparc, Britten, … Air de Max et « La Fleur » en bis)
6, Bastille, Cavalleria rusticana / Sancta Susanna avec Elīna Garanča et ACA
12, Châtelet, K. Mattila (Brahms, Wagner, Berg, Strauss)*
19, Châtelet, N. Dessay Pictures of America*
2017 =75 pectacles dont 55 en invité + BB
Janvier 2017 = 6
13, Institut culturel italien, rue de Varenne, conférence de presse du festival de Ravenne avec Riccardo Muti, Gérard Depardieu, David Fray et JP Scarpitta.
15, Montpellier, Véronique Gens (Berlioz) *
21, Bastille, Lohengrin (Philippe Jordan / Claus Guth) avec René Pape, Jonas Kaufmann, Martina Serafin, Wolfgang Koch, Evelyn Herlitzius
23, Athénée, S. Degout (mélodies françaises)
24, interview de Jean-Phlippe Lafont chez Denise Dupleix
25, Liège, La Damnation de Faust* (Patrick Davin / R. Raimondi)* avec Paul Groves et Ildebrando d’Arcangelo
31, Lyon, Jeanne d'Arc au bûcher (Kazushi Ono / Romeo Castellucci)*
Février 2017=6
1, Montpellier Stabat Mater* (Laurence Equilbey / Sandra Pocceschi, Giacomo Strada)
3, Strasbourg, La Juive*
10, Bastille, La Flûte enchantée* avec Pavol Breslik (Tamino), Michael Volle (Papageno), Kate Royal (Pamina), Albina Shagimuratova (Reine de la nuit), René Pape (Sarastro), Christina Gansch (Papagena), José Van Dam (Sprecher)
16, OC au Châtelet, Fantasio*avec Marianne Crebassa
19, Nîmes, F. Garner et son éléve (concert privé)
21 février, Avignon, Les Amants magnifiques de Molière & Lully*
Mars 2017 = 10 + BB
1, Ministère, projet Orpheus, Jordi Savall*
5, Montpellier, Armida de Rossini* Karine Deshayes et Enea Scala
9, Gaveau, P. Petibon*
10, Bastille, Carmen avec Clémentine Margaine (Carmen), Roberto Alagna (Don José), Roberto Tagliavini (Escamillo), Aleksandra Kurzak (Micaela)
12, Garnier, Juan Diego Florez, V. Scalera, piano (Rossini, Mozart, Puccini, Massenet, Leoncavallo, Verdi, bis à la guitare puis Una furtiva lagrima)
13, Strasbourg, Salomé* (Constantin Trinks / Olivier Py)
16, TCE, A. Scholl*
21, Reims, Werther avec Sébastien Guèze et Alexandre Duhamel*
26, TCE, Andrea Chénier, Jonas Kaufmann et Anja Harteros
27, Elephant, Annick Massis*
28, Favart, concert de la Fondation Bettencourt*
Avril 2017 = 6
13, Phil’, Flûte enchantée* Les Talens Lyriques, Christophe Rousset, Direction
4, Avignon, Macbeth*
18, Phil’, Sonya Yoncheva, Alessandro de Marchi*
19, Gaveau, concert Mozart*
25, Bastille, La Fille de Neige (Mikhail Tatarnikov / Dmitri Tcherniakov)
26, Ambassade britannique, repas de presse du Festival Berlioz avec l’Ambassadeur, Daniel Mesguich et Robert King
28, Reims, Le jeune sage et le vieux fou de Méhul*
Mai 2017 = 6 + BB
4, Ambassade suisse, repas de presse
5, Favart, MN Lemieux & Friends (Marie-Nicole Lemieux, Stéphanie d’Oustrac, Chantal Santon, Philippe Talbot, Florian Sempey)*
9, repas de presse du festival de Montpellier chez Maceo
11, TCE, Pelléas et Mélisande (Louis Langrée / Eric Ruf)Patricia Petibon, Jean-Sébastien Bou
12, TCE, Les Pêcheurs de perles*, vc Julie Fuchs, Cyrille Dubois, Florian Sempey
14, TCE, Natalie Dessay, Phlippe Cassard, piano*
16, Alcazar, repas du Palazetto avec V. Gens
19, Hôtel Meurice, petit déjeuner de presse* (Orchestre des pays de Savoie, dir N. Chalvin)
19, TCE, Renée Fleming dans les 4 derniers lieder de Strauss (avec l'Alpensinfonie), avec la Staatskapelle de Dresde et Christian Thielemann
22, Elephant, A. Duhamel*
Juin 2017 = 11
6, Bastille, Eugène Onéguine avec Peter Mattei
7, TCE, La Reine de Chypre, vc*
9, OC, Le Timbre d’argent*
15, repas de presse chez Maceo (Liège) avec Jodie Devos, Cyrille Dubois,
16, Avignon, Gala Duffaut* avec Marc Barrard, Eric Belaud, Maya Berdieva, Julien Behr, Thomas Bettinger, Sylvie Brunet-Grupposo, Jean-Claude Calon, Nicolas Cavallier, Brigitte Claret, Nicolas Courjal, Jean-Marie Delpas, Karine Deshayes, Natalie Dessay, Alexandre Duhamel, Julie Fuchs, Ludivine Gombert, Delphine Haidan, Florian Laconi, Lionel Lhote, Nathalie Manfrino, Zuzana Markova, Inva Mula, Armando Noguera, Wojtek Smilek, Marie-Ange Todorovitch, Michel Trempont, Béatrice Uria-Monzon, Seng-Youn Ko
18 juin, Garnier, Anja Harteros (Schubert, Schumann, Berg, Strauss)
20, Liège, Otello avec José Cura*
22, Gaveau, Bartoli / Jaroussky
25, Saint-Michel en Thiérarche, 3 concerts : Eva Zaik et le Taylor Consort, Kit Armstrong et Nathalie Stuzmann* avec M.
28, TCE, Pretty Yende*
juillet 2017 = 9
2, Lyon, Viva la Mamma ! (Lorenzo Viotti / Laurent Pelly) avec Patrizia Ciofi, Laurent Naouri et Enea Scala*
10, Orange, Bryn Terfel dir Mikko Frank (Boito, Gounod, Wagner, Weber, …)*
11, Orange, Rigoletto avec Nadine Sierra et Leo Nucci*
15, Montpellier, I Puritani, vc *
18, Uzès, Cathédrale, Max-Emmanuel Cencic*
22, Montpellier, Siberia de Giordano, vc avec Sonya Yoncheva*
23, Montpellier, salle Pasteur, Julien Chauvin* (Haydn, Beethoven, Devienne, Davaux)
24, Montpellier, Opéra imaginaire* (Airs extraits d'œuvres des XVIIième et XVIII ième siècles (Lully, Marais, Rameau, Mondonville, Campra, Rebel, Dauvergne, Francoeur, Destouches, Gervais, Leclair, MA Charpentier, etc)
25, Montpellier, soirée russe* (Le Boulon de Chostakovitch, Concerto pour colorature de Gliere, Cantate Octobre de Prokofiev) Albina Shagimuratova soprano, Vladimir Fedosseyev direction
Septembre 2017 = 3
11, Café français, interview de Cyrille Dubois
12, TCE, Lucia di Lammermoor avec Jessica Pratt et Paolo Fanale
18, Atelier néerlandais, concert des Talens lyriques dir C. Rousset avec Jodie Devos et Judith van Wanroij (Monteverdi, Castello, Rosenmüller, Cavalli)*
19, Les Editeurs, repas de presse d’Avignon*
22, Bastille, interview de Frederico Alagna
Octobre 2017 = 5
1, Gaveau, K. Deshayes* et ses amis : N. Dessay, D. Haidan, S. Degout, C. Dubois, P. Jaroussky.
10, Bastille, Don Carlos (Philippe Jordan / Krzysztof Warlikowski) Ildar Abdrazakov, Jonas Kaufmann, Ludovic Tézier, Dmitry Belosselskiy, Sonya Yoncheva, Elīna Garanča, Eve-Maud Hubeaux
15, Garnier, récital de Sophie Koch*
19, Liège, Norma* avec Patrizia Ciofi et G. Kunde*
Novembre 2017
1, Bastille, Falstaff avec Bryn Terfel
12, TCE, JD Florez* (Mozart, Rossini, Verdi, Puccini, Donizetti, Offenbach)
29, Reims, Ba-ta-clan*
Décembre 2017 = 7
4, Paris, Alcazar, repas de presse avec C. Rousset*
5, Avignon, Orphée* avec Julie Robard-Gendre (Orphée), Olivia Doray (Eurydice), Dima Bawab (Amour)
11, Gaveau, Von Otter, Jean Rondeau, Thomas Dunford*
12, TCE, F. Fagioli (concert Haendel)*
15, Lyon, La Cenerentola (Stefano Montanari / Stefan Herheim)*
19, OC, Le Comte Ory* (Louis Langrée / Denis Podalydès) avec Philippe Talbot et Julie Fuchs
22 décembre, TCE, A. Scholl*
29 décembre, Bastille, La Bohème (Manuel López-Gómez / Claus Guth) Nicole Car, Benjamin Bernheim, Artur Ruciński, Roberto Tagliavini