Mon parcours de lyricomane

D'ou tu viens, pourquoi t'es là et autres civilités.
Avatar du membre
JdeB
Administrateur ODB
Administrateur ODB
Messages : 20845
Enregistré le : 02 mars 2003, 00:00
Contact :

Re: Mon parcours de lyricomane

Message par JdeB » 29 sept. 2019, 08:44

Janvier 2019
8, Bouffes du Nord, Songs, S. Daucé, L. Richardot*
14, Elephant, JF Borras*
18, Phila, concert Verdi avec P. Domingo, I. Lungu, A. Chacon-Cruz*
21, TCE, P. Petibon*
23, Liège, Faust, P. Davin / S. Poda, M. Laho, AC Gillet, I d’Arcangelo, L. Lhote*
29, Bastille, Rusalka, Susanna Mälkki / Robert Carsen, Camilla Nylund, Klaus Florian Vogt, Karita Mattila

Février 2019
5, Bordeaux, Il Barbiere (Marc Minkowski / Laurent Pelly) avec Anas Séguin, Elgan Llyr Thomas, Adèle Charvet, Thibaut de Damas, Mikhail Timoschenko*
6, Bordeaux, 12h30, Angélique Boudeville*
17, OC, Petite Balade en Enfers*
24, repas des 16 ans d’ODB aux Grandes Marches

Mars 201
7, Institut culturel italien, conférence de presse pour le Mai musical florentin
9, Colmar, La Divisione del mondo de Legrenzi* (Christophe Rousset / Jetske Mijnssen) avec Carlo Allemano, Stuart Jackson, André Morsch, Julie Boulianne, Sophie Junker (Jake Arditti (Apollo), Christopher Lowrey, Soraya Mafi
13, OC, Cabaret horrifique*
18, Elephant, Stéphanie d’Oustrac*
20, Bordeaux, Sir Bryn Terfel *
25, TCE, Crebassa / Say*
26, TCE Ariadne auf Naxos* (Jérémie Rhorer / Katie Mitchell) avec Camilla Nylund (Ariane), Roberto Saccà (Bacchus), Kate Lindsey (Le compositeur), Olga Pudova (Zerbinetta)

Avril 2019
1, TCE, Armide de Lully et Francoeur (1778), création mondiale posthume*
Hervé Niquet direction avec Véronique Gens (Armide), Reinoud Van Mechelen (Renaud), Tassis Christoyannis (Hidraot / la Haine), Chantal Santon-Jeffery (Phénice / Lucinde), Katherine Watson
3, OC , Le Postillon de Longjumeau* (Sébastien Rouland / Michel Fau / Christian Lacroix) Michael Spyres, Florie Valiquette, Franck Leguérinel, Michel Fau
6, TCE, Manon*, vc, Frédéric Chaslin direction, Nino Machaidze (Manon), JD Florez (Le Chevalier des Grieux), Marc Barrard (Le Comte des Grieux), Jean-Gabriel Saint Martin (Lescaut), Raphaël Brémard
7, Bastille, Otello (Bertrand de Billy / Andrei Serban) Gregory Kunde (Otello), Hibla Gerzmava (Desdemona), George Gagnidze (Iago), Frédéric Antoun (Cassio),Alessandro Liberatore (Roderigo)
8, Bordeaux, Manon* (Marc Minkowski / Olivier Py) Amina Edris, Benjamin Bernheim, Alexandre Duhamel
9, Toulouse, Ariane de Dukas* (Pascal Rophé / Stefano Poda (Mise en scène, décors, costumes et lumières)Sophie Koch (Ariane), Vincent Le Texier (Barbe-Bleue), Janina Baechle (La Nourrice), Eva Zaïcik (Sélysette), Marie-Laure Garnier
13, Nîmes, concert Mozart dir FX Roth* (Symphonies n° 39, 40 et 41)
16, Garnier, Don Pasquale (Michele Mariotti / Damiano Michieletto) Michele Pertusi (Don Pasquale), Florian Sempey (Dottor Malatesta), Javier Camarena (Ernesto), Pretty Yende (Norina)
22, Bastille, Lady Macbeth (Ingo Metzmacher / Krzysztof Warlikowski) avec Aušrinė Stundytė
25, Maceo, repas de presse du Festival de Radio France
25, Strasbourg, Der Freischütz* (Patrick Lange / Jossi Wieler, Sergio Morabito) avec Lenneke Ruiten (Agathe), Josefin Feiler (Aennchen), Jussi Myllys (Max), David Steffens (Kaspar), Frank van Hove (Kuno), Jean-Christophe Fillol (Kilian), Ashley David Prewett (Ottokar), Roman Polisadov (L'Ermite)
26, Strasbourg, Palais de la Musique, La Damnation de Faust*John Nelson direction, Joyce DiDonato (Marguerite), Michael Spyres (Faust), Nicolas Courjal (Mephisto), Alexandre Duhamel (Brander)
30, Reims, Macbeth* (Robert Tuohy / Jean-Louis Martinoty)Alex Penda, André Heyboer, Dario Russo (Banco), Marco Cammarrota (Macduff), Kévin Amiel (Malcom), Charlotte Despaux

Mai 2019
46 mai, Bordeaux, Miranda* (Raphaël Pichon / Katie Mitchell) avec Kate Lindsey (Miranda), Henry Waddington (Prospero), Katherine Watson (Anna), Rupert Charlesworth (Ferdinand), Romain Bockler
7, Institut culturel suisse, repas de presse du GT de Genève
14, Institut culturel hongrois, Soirée du festival des Arcs*
20, Chambord, concert privé des Talens lyriques* (V. Gens, JS Bou, Philipp Mathmann)*
22, Ledoyen, repas de presse de Bordeaux*
24, Liège, La Clemenza di Tito* (Thomas Rösner / Cécile Roussat et Julien Lubek) avec Leonardo Cortellazzi (Tito), Patrizia Ciofi (Viteelia), Cecilia Molinari (Annio), Veronica Cangemi (Servillia), Markus Suihkonen (Publio), Anna Bonitatibus (Sesto)
28, conférence de presse des Chorégies
28, Phila, Stabat Mater de Rossini*Domingo Hindoyan, dir avec Sonya Yoncheva, Chiara Amarù, Celso Albelo, Roberto Tagliavini

Juin 2019
1, Bastille, Tosca, (Dan Ettinger / Pierre Audi) avec Elena Stikhina, Vittorio Grigolo, Luca Salsi, Krzysztof Bączyk, Christian Rodrigue Moungoungou, Nicolas Cavallier, Rodolphe Briandj, Igor Gnidii
3, Ambassade, repas de presse de Liège
13, Alcazar, repas de presse des Talens*
13, Bastille, La Forza del destino (Nicola Luisotti / Jean-Claude Auvray) avec Carlo Cigni (Il Marchese di Calatrava), Anja Harteros (Leonora), Želijko Lučić (Don Carlo di Vargas), Brian Jagde (Don Alvaro)
15, Montpellier, JJ Orlinski*
16, Montpellier, Simon Boccanegra* (Michael Schønwandt / David Hermann) Giovanni Meoni (Simon Boccanegra), Myrtò Papatanasiu (Amelia), Jean Teitgen (Jacopo Fiesco), Vicenzo Costanzo (Gabrielle Adorno), Leon Kim (Paolo Albiani), Paolo Battaglia: (Pietro), Charles Alves da Cruz (Capitaine)
20, Bordeaux, Carmina burana*Paul Daniel, dir, Annick Massis, Galeano Salas, John Brancy
24, TCE, Iphigénie en Tauride (Thomas Hengelbrock / Robert Carsen), Gaëlle Arquez (Iphigénie), Stéphane Degout (Oreste), Paolo Fanale (Pylade), Alexandre Duhamel (Thoas), Catherine Trottmann

Juillet 2019
2, Bastille, La Forza del destino (cf juin sauf Donna Leonora : Elena Stikhina)
5, Lyon, Barbe-Bleue* (Michele Spotti / Laurent Pelly)
6, Orange, « Nuit espagnole » avec P. Domingo, AM Martinez et I. Jordi*
16, Montpellier, E. Kissin*
17, Montpellier, Hervé Niquet* (Martini / Berlioz)
23, Montpllier, Jan Lisiecki*
24, Montpellier, Fervaal* avec Michael Spyres (Fervaal), Gaëlle Arquez (Gilhen), Jean-Sébastien Bou

Août 2019
28, La Côte, Albane Carrère / Karol Beffa*
28, Roméo et Juliette dir Gergiev*
29, Benvenuto Cellini dir Gardiner* avec Michael Spyres, Lionel Lhote
30, JM Luisada* (Chopin, Schumann)
30, Offenbach* dir Hervé Niquet avec Stéphanie d’Oustrac et Julien Behr
31, La Côte, JM Luisada ( Chopin, Schumann)
31, La Damnation de Faust* avec Marc Laho, Sophie Koch, Paul Gay, Julien Véronèse. Dir Tugan Sokhiev

Septembre 2019
5, Les Editeurs, repas de presse d’Avignon avec JC Casadesus
13, Maceo, repas de presse de Rouen avec Lea Desandre
13, Bastille, I Puritani (Riccardo Frizza / Laurent Pelly) avec Elsa Dreisig (Elvira), Javier Camarena (Lord Arturo Talbot), Luc Bertin-Hugault (Lord Gualtiero Valton), Nicolas Testé (Sir Giorgio),Igor Golovatenko
15, Châtelet, Parade*
20, Tourcoing, repas de presse au Paradoxe avec FX Roth
21, Reims, Requiem pour les tziganes*, création mondiale
23, Elephant, Véronique Gens* (mélodies françaises)
24, TCE, Giulio Cesare* avec Christopher Lowrey (Giulio Cesare), Karina Gauvin (Cleopatra), Eve-Maud Hubeaux (Cornelia), Ann Hallenberg (Sesto), Kacper Selążek (Tolomeo), Ashley Riches (Achilla)Les Talens Lyriques, Christophe Rousset - direction musicale
26, Bordeaux, Les Contes d’Hoffmann* (Marc Minkowski / Vincent Huguet) avec Adam Smith (Hoffmann), Jessica Pratt (Olympia, Antonia, Giulietta, Stella), Nicolas Cavallier (Lindorf, Coppélius, Miracle, Dapertutto), Aude Extrémo (La Muse, Nicklausse, la Voix de la tombe), Marc Mauillon (Andrès, Cochenille, Frantz, Pitichinaccio), Christophe Mortagne (Spalanzani), Jérôme Varnier (Luther, Crespel), Eric Huchet (Nathanaël, Schlémil), Clément Godart (Hermann/Wilhelm/Capitaine des Sbires)
"Si tu travailles avec un marteau-piqueur pendant un tremblement de terre, désynchronise-toi, sinon tu travailles pour rien." J-C Van Damme.
Odb-opéra

Répondre

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 6 invités