Votre saison 2015-2016
Re: Votre saison 2015-2016
Spéciale week-end "folle lyrique germaniaque" :
Février 2016
Karlsruhe :
best of Rinaldo (S. Piau, F. Fagioli)
Arminio (M.E Cencic)
Mai 2016
Berlin:
Traviata (Damrau, Hampson)
Norma (Grubiiiiiiii !)
Dresde:
Lohengrin (Nénette, Beczala)
Juillet 2016
Zurich:
Clémence de Titus (Vargas)
Tosca
Puritani (Florez)
Bad Wildbad:
Festival Rossini (pèlerinage annuel)
Février 2016
Karlsruhe :
best of Rinaldo (S. Piau, F. Fagioli)
Arminio (M.E Cencic)
Mai 2016
Berlin:
Traviata (Damrau, Hampson)
Norma (Grubiiiiiiii !)
Dresde:
Lohengrin (Nénette, Beczala)
Juillet 2016
Zurich:
Clémence de Titus (Vargas)
Tosca
Puritani (Florez)
Bad Wildbad:
Festival Rossini (pèlerinage annuel)
Re: Votre saison 2015-2016
Avec la "renaissance" de l'ONP, 2015-2016 s'annonce chargé de mon côté, je ne sais pas encore où je vais trouver l'argent pour voir tout ce que j'ai envie de voir des deux côtés de la Manche... (sans compter la bonne quinzaine de ballets à Londres et Paris):
ROH :
- Orphée et Eurydice
- Morgen und Abend
- Orpheus (Rossi, Globe)
- Cav & Pag
- Boris Godounov
- Œdipe
- Lucia di Lamermoor
- Tannhaüser
- Werther
- Nabucco (distrib avec Domingo)
- Trovatore (les 2 distributions)
- 2 ou 3 créations au Lindbury
ONP :
- Moses und Aaron
- Château de Barbe-Bleue/ La Voix humaine
- Damnation de Faust (les 2 distributions)
- Trovatore (uniquement la distrib avec Netrebko)
- Meistersinger
- Iolanta / Casse-Noisette
- Rigoletto (uniquement la distrib avec Fabiano)
Lille ;
- Trovatore
TCE :
- Theodora
- Norma
- Mithridate
- VC Ariadne auf Naxos
- VC Werther
- VC Olympie
Madrid :
- Roberto Devereux (avec Devia)
Barcelone :
- Benvenuto Cellini (la distrib avec Enea Scala)
- Lucia di Lamermoor (la distrib avec Florez)
Düsseldorf : le Serse de Herheim s’il est repris la saison prochaine
Et probablement 2 ou 3 autres spectacles en Allemagne, je ne sais pas encore lesquels
ROH :
- Orphée et Eurydice
- Morgen und Abend
- Orpheus (Rossi, Globe)
- Cav & Pag
- Boris Godounov
- Œdipe
- Lucia di Lamermoor
- Tannhaüser
- Werther
- Nabucco (distrib avec Domingo)
- Trovatore (les 2 distributions)
- 2 ou 3 créations au Lindbury
ONP :
- Moses und Aaron
- Château de Barbe-Bleue/ La Voix humaine
- Damnation de Faust (les 2 distributions)
- Trovatore (uniquement la distrib avec Netrebko)
- Meistersinger
- Iolanta / Casse-Noisette
- Rigoletto (uniquement la distrib avec Fabiano)
Lille ;
- Trovatore
TCE :
- Theodora
- Norma
- Mithridate
- VC Ariadne auf Naxos
- VC Werther
- VC Olympie
Madrid :
- Roberto Devereux (avec Devia)
Barcelone :
- Benvenuto Cellini (la distrib avec Enea Scala)
- Lucia di Lamermoor (la distrib avec Florez)
Düsseldorf : le Serse de Herheim s’il est repris la saison prochaine
Et probablement 2 ou 3 autres spectacles en Allemagne, je ne sais pas encore lesquels
- HELENE ADAM
- Hall of Fame
- Messages : 19899
- Enregistré le : 26 sept. 2014, 18:27
- Localisation : Paris
- Contact :
Re: Votre saison 2015-2016
J'ai oublié :
Erich wolFgang Korngold
LA VILLE MORTE
opéra en version de concert
camilla nylund soprano (marietta) Klaus-Florian vogt ténor (Paul)
Direction : Mikko Frank
A l'auditorium de Radio-France, le 30 janvier
(j'en profite pour le signaler aux amateurs de ce très bel opéra...)
Erich wolFgang Korngold
LA VILLE MORTE
opéra en version de concert
camilla nylund soprano (marietta) Klaus-Florian vogt ténor (Paul)
Direction : Mikko Frank
A l'auditorium de Radio-France, le 30 janvier
(j'en profite pour le signaler aux amateurs de ce très bel opéra...)
Lui : Que sous mes pieds se déchire la terre ! que sur mon front éclate le tonnerre, je t'aime, Élisabeth ! Le monde est oublié !
Elle : Eh bien ! donc, frappez votre père ! venez, de son meurtre souillé, traîner à l'autel votre mère
Mon blog :
https://passionoperaheleneadam.blogspot.fr
Elle : Eh bien ! donc, frappez votre père ! venez, de son meurtre souillé, traîner à l'autel votre mère
Mon blog :
https://passionoperaheleneadam.blogspot.fr
Re: Votre saison 2015-2016
Ma saison 15-16 provisoire :
Sept. 2015
• Phil' 1 – Boston Symph. Orch./A. Nelsons/Yo Yo Ma
• TCE – Le Freischütz ; S. Guillem
• ONP – Platée
• ORW – Ernani
Oct. 2015
• BSO – Aida ?
• ONP – Madama Butterfly ; Moses und Aaron
• TCE – Ariadne auf Naxos ; J. Kaufmann-Puccini
• DOB – Vasco da Gama
Nov. 2015
• ONP – L'Elisir d'Amore ; BB/Voix H.
• Phil' 1 – Berliner Philarmoniker/S. Rattle ; Hommage à C. Abbado ; J.D. Florez
• TCE – Zelmire
• ORW – Lucia di L.
Déc. 2015
• ONP – Wheeldon/MacGregor/Bausch ; 2 × La Damnation de Faust (J. K. et B. Hymel)
• Phil' 2 – W. Meier
• TCE – Norma
• Phil' 1 – C. Bartoli/R. Villazón ? ou Shanghai – Alcina en vc ?
• POPB – Supertramp
Jan. 2016
• Phil' 1 – N. Dessay & Friends ; P. Serkin et Requiem de Mozart ; Orch. Pasdeloup/W. Doerner/N. Radulovic
• TCE – O. Peretyatko
• ONP – Capriccio
Fév. 2016
• ONP – Werther ; 2 × Il Trovatore (A. Netrebko et Hui He )
• TCE – Rinaldo ; Mithridate
Mars 2016
• ONP – Iolanta/Casse Noisette ; Die Meistersinger von N.
• Lille – Marta ?
• ROH ou ciné – Boris Godounov
• Bruxelles – Béatrice et Bénédict ?
• Lyon – La Juive ?
Avril 2016
• Phil' 1 – I. Perlman ; M. Argerich/D. Barenboïm
• TCE – Werther ; La Somnambule
• WSO – Don Pasquale ?
• ORW – Manon Lescaut d'Auber ?
• Versailles – Lucio Silla ?
Mai 2016
• ROH – Tannhäuser ; Œdipe
• ONP – Rigoletto ; Der Rosenkavalier ; La Traviata
• TCE – Tristan und Isolde ; ONF/J. Kaufmann ; Lucia di L.
Juin 2016
• WSO – Don Carlo ?
• ROH – Nabucco
• ONP – Lear ; La Traviata
• DOB – Elektra
• TCE – Stabat Mater de Pergolesi
• BSO – La Juive ?
Juillet 2016
• ROH – Il Trovatore ?
• WSO – Mefistole ?
Sept. 2015
• Phil' 1 – Boston Symph. Orch./A. Nelsons/Yo Yo Ma
• TCE – Le Freischütz ; S. Guillem
• ONP – Platée
• ORW – Ernani
Oct. 2015
• BSO – Aida ?
• ONP – Madama Butterfly ; Moses und Aaron
• TCE – Ariadne auf Naxos ; J. Kaufmann-Puccini
• DOB – Vasco da Gama
Nov. 2015
• ONP – L'Elisir d'Amore ; BB/Voix H.
• Phil' 1 – Berliner Philarmoniker/S. Rattle ; Hommage à C. Abbado ; J.D. Florez
• TCE – Zelmire
• ORW – Lucia di L.
Déc. 2015
• ONP – Wheeldon/MacGregor/Bausch ; 2 × La Damnation de Faust (J. K. et B. Hymel)
• Phil' 2 – W. Meier
• TCE – Norma
• Phil' 1 – C. Bartoli/R. Villazón ? ou Shanghai – Alcina en vc ?
• POPB – Supertramp
Jan. 2016
• Phil' 1 – N. Dessay & Friends ; P. Serkin et Requiem de Mozart ; Orch. Pasdeloup/W. Doerner/N. Radulovic
• TCE – O. Peretyatko
• ONP – Capriccio
Fév. 2016
• ONP – Werther ; 2 × Il Trovatore (A. Netrebko et Hui He )
• TCE – Rinaldo ; Mithridate
Mars 2016
• ONP – Iolanta/Casse Noisette ; Die Meistersinger von N.
• Lille – Marta ?
• ROH ou ciné – Boris Godounov
• Bruxelles – Béatrice et Bénédict ?
• Lyon – La Juive ?
Avril 2016
• Phil' 1 – I. Perlman ; M. Argerich/D. Barenboïm
• TCE – Werther ; La Somnambule
• WSO – Don Pasquale ?
• ORW – Manon Lescaut d'Auber ?
• Versailles – Lucio Silla ?
Mai 2016
• ROH – Tannhäuser ; Œdipe
• ONP – Rigoletto ; Der Rosenkavalier ; La Traviata
• TCE – Tristan und Isolde ; ONF/J. Kaufmann ; Lucia di L.
Juin 2016
• WSO – Don Carlo ?
• ROH – Nabucco
• ONP – Lear ; La Traviata
• DOB – Elektra
• TCE – Stabat Mater de Pergolesi
• BSO – La Juive ?
Juillet 2016
• ROH – Il Trovatore ?
• WSO – Mefistole ?
-
- Ténor
- Messages : 540
- Enregistré le : 01 nov. 2013, 01:12
Re: Votre saison 2015-2016
post retiré par l'auteur
Re: Votre saison 2015-2016
Septembre 2015
Genève, Guillaume Tell
TCE, Freischütz
Phil, Equilbey
Liège, Ernani
Marseille, Manon
Octobre 2015
Châtelet, Ardant, Depardieu, Rosselini
TCE, Theodora*
TCE, Ariadne avec Harteros + JK
Reims, Roméo et Juliette
Montpellier, Chérubin*
Strasbourg, Pénélope de Fauré msc Py avec ACA*
TCE, concert Puccini par JK.
novembre 2015
Limoges, Lucia
Salle Gaveau, S. Piau ?
Salle Cortot, C. Rousset au clavecin
TCE, Zelmira avec P. Ciofi
Marseille, I due Foscari avec Leo Nucci*
Versailles, Armide
Garnier, BB de BB / Voix humaine
Liège, Lucia avec A. Massis
Versailles, S. Daucé
Décembre 2015
Phil’, Christie
Versailles, C. Rousset, Charpentier
Versailles, Adriano in Siria*
Phil’, Armide, vc
Strasbourg, La Traviata avec P. Ciofi
Bastille, Damnation, J. Kaufmann, S. Koch, Terfel
Liège, Flûte enchantée
Caen, Monsieur de Pourceaugnac*
Montpellier, L‘hirondelle inattendue* / Enfant et les sortilèges
Janvier 2016
Limoges, La Princesse de Trébizonde*
Strasbourg, Cendrillon de Wolf-Ferrari*
TCE, Hymel
TCE, Cencic
Nice, Mort à Venise*
Phil', Grand Messe en ut dir Gardiner
Avignon, Maria Stuarda vc. Avec Patrizia Ciofi, Karine Deshayes, Ismaël Jordi, Michele Pertusi*
Liège, La voix humaine msc Ludovic Lagarde avec ACA
Février 2016
Gaveau, V. Genaux
Châtelet, Kiss me Kate*
Garnier, R. Pape
Montpellier, Turandot
Bastille, Il Trovatore avec A. Netrebko + M. Alvarez + L. Tézier.
Eglise des Billettes, Rousset, Sakaï*
Marseille, L’Aiglon*
Montpellier, Le Carnaval et La Folie
Dijon, Mitridate
Liège, Olga Peretyako
Mars 2016
Garnier, Damrau
Châtelet, Passion*
Ph’, Re pastore Christie*
TCE, Bostridge / Rousset
Avignon, Lakmé avec Sabine Devieilhe, Florian Laconi, Nicolas Cavallier
Nice, Les Huguenots
Lyon, La Juive
mars, Garnier, Fleming
Amsterdam, Only the sounds (P. Sellars)
TCE, Petibon
Avril 2016
Ph’, Airs de cour dir Christie
TCE, La Somnambula
Liège, Manon Lescaut d’Auber*
Ph’, Lucio Silla
Avignon, Lucia di Lammermoor avec Julie Fuchs, Jean-François Borras, Florian Sempey
Liège, Elina Garanca
Mai 2016
Bastille, Rosenkavalier avec Harteros ?
Bruxelles, Mitridate (Rousset / Carsen)
Reims, Barbe-Bleue
Avignon, création mondiale de Senza sangue (Eötvös)* et BB de BB sous la baguette du compositeur Péter Eötvös.
Nice, Medea
TCE, Lucia avec D. Damrau
Reims, Le Voyage dans la lune*
Juin 2016
TCE, Olympie*
Saint-Etienne, Nabucco
Châtelet, Wonderland*
Nîmes, Arènes, Pina Bausch
Montpellier, Royal Palace* de K. Weill / Il Tabarro
Vienne, Alceste dir Rousset avec V. Gens
Vienne, Macbeth avec L. Tézier
Bastille, Traviata, Agresta, Lashri, Domingo
Phil', Saint François de Gounod*
TCE, Le Chant de la terre* avec JK
Liège, La Bohème avec P. Ciofi
Scala, Simone Boccanegra avec Nucci / Domingo + Der Rosenkavalier (Mehta/Kupfer)
juillet 2016
Orange (Butterfly, Traviata, Requiem de Verdi)
Montpellier (s'il existe encore...)
Août 2016
Bayreuth : Parsifal
Festival Berlioz
Festival d'Annecy
*= œuvre que je découvre en live
Genève, Guillaume Tell
TCE, Freischütz
Phil, Equilbey
Liège, Ernani
Marseille, Manon
Octobre 2015
Châtelet, Ardant, Depardieu, Rosselini
TCE, Theodora*
TCE, Ariadne avec Harteros + JK
Reims, Roméo et Juliette
Montpellier, Chérubin*
Strasbourg, Pénélope de Fauré msc Py avec ACA*
TCE, concert Puccini par JK.
novembre 2015
Limoges, Lucia
Salle Gaveau, S. Piau ?
Salle Cortot, C. Rousset au clavecin
TCE, Zelmira avec P. Ciofi
Marseille, I due Foscari avec Leo Nucci*
Versailles, Armide
Garnier, BB de BB / Voix humaine
Liège, Lucia avec A. Massis
Versailles, S. Daucé
Décembre 2015
Phil’, Christie
Versailles, C. Rousset, Charpentier
Versailles, Adriano in Siria*
Phil’, Armide, vc
Strasbourg, La Traviata avec P. Ciofi
Bastille, Damnation, J. Kaufmann, S. Koch, Terfel
Liège, Flûte enchantée
Caen, Monsieur de Pourceaugnac*
Montpellier, L‘hirondelle inattendue* / Enfant et les sortilèges
Janvier 2016
Limoges, La Princesse de Trébizonde*
Strasbourg, Cendrillon de Wolf-Ferrari*
TCE, Hymel
TCE, Cencic
Nice, Mort à Venise*
Phil', Grand Messe en ut dir Gardiner
Avignon, Maria Stuarda vc. Avec Patrizia Ciofi, Karine Deshayes, Ismaël Jordi, Michele Pertusi*
Liège, La voix humaine msc Ludovic Lagarde avec ACA
Février 2016
Gaveau, V. Genaux
Châtelet, Kiss me Kate*
Garnier, R. Pape
Montpellier, Turandot
Bastille, Il Trovatore avec A. Netrebko + M. Alvarez + L. Tézier.
Eglise des Billettes, Rousset, Sakaï*
Marseille, L’Aiglon*
Montpellier, Le Carnaval et La Folie
Dijon, Mitridate
Liège, Olga Peretyako
Mars 2016
Garnier, Damrau
Châtelet, Passion*
Ph’, Re pastore Christie*
TCE, Bostridge / Rousset
Avignon, Lakmé avec Sabine Devieilhe, Florian Laconi, Nicolas Cavallier
Nice, Les Huguenots
Lyon, La Juive
mars, Garnier, Fleming
Amsterdam, Only the sounds (P. Sellars)
TCE, Petibon
Avril 2016
Ph’, Airs de cour dir Christie
TCE, La Somnambula
Liège, Manon Lescaut d’Auber*
Ph’, Lucio Silla
Avignon, Lucia di Lammermoor avec Julie Fuchs, Jean-François Borras, Florian Sempey
Liège, Elina Garanca
Mai 2016
Bastille, Rosenkavalier avec Harteros ?
Bruxelles, Mitridate (Rousset / Carsen)
Reims, Barbe-Bleue
Avignon, création mondiale de Senza sangue (Eötvös)* et BB de BB sous la baguette du compositeur Péter Eötvös.
Nice, Medea
TCE, Lucia avec D. Damrau
Reims, Le Voyage dans la lune*
Juin 2016
TCE, Olympie*
Saint-Etienne, Nabucco
Châtelet, Wonderland*
Nîmes, Arènes, Pina Bausch
Montpellier, Royal Palace* de K. Weill / Il Tabarro
Vienne, Alceste dir Rousset avec V. Gens
Vienne, Macbeth avec L. Tézier
Bastille, Traviata, Agresta, Lashri, Domingo
Phil', Saint François de Gounod*
TCE, Le Chant de la terre* avec JK
Liège, La Bohème avec P. Ciofi
Scala, Simone Boccanegra avec Nucci / Domingo + Der Rosenkavalier (Mehta/Kupfer)
juillet 2016
Orange (Butterfly, Traviata, Requiem de Verdi)
Montpellier (s'il existe encore...)
Août 2016
Bayreuth : Parsifal
Festival Berlioz
Festival d'Annecy
*= œuvre que je découvre en live
Parution de ma biographie "Régine Crespin, La vie et le chant d'une femme" ! Extraits sur https://reginecrespinbiographie.blogspot.com/
Odb-opéra
Odb-opéra
Re: Votre saison 2015-2016
septembre
Devereux ( Devia ) Madrid
octobre
Vivaldi (Bartoli) Milan
Semiramide ( Pratt ) Marseille
novembre
Devereux ( Mosuc) Bilbao
Tosca ( Serafin Alvarez Terfel) Monte Carlo
decembre
Lucia ( Mosuc Florez) Barcelone
Giovanna d Arco Milan
janvier
Sonnambula ( Pratt) Bilbao
février
Norma ( Devia) Naples
Norma ( Bartoli) Monte Carlo
Mars
Devereux ( Devia ) Gênes
Mai
Lucia ( Mosuc/Pratt) Turin
Juin
Linda di Chamonix ( Pratt ) Rome
Juillet
Walkyrie ( Kauffmann Pape Westbroek Hertitzius) Baden
Devereux ( Devia ) Madrid
octobre
Vivaldi (Bartoli) Milan
Semiramide ( Pratt ) Marseille
novembre
Devereux ( Mosuc) Bilbao
Tosca ( Serafin Alvarez Terfel) Monte Carlo
decembre
Lucia ( Mosuc Florez) Barcelone
Giovanna d Arco Milan
janvier
Sonnambula ( Pratt) Bilbao
février
Norma ( Devia) Naples
Norma ( Bartoli) Monte Carlo
Mars
Devereux ( Devia ) Gênes
Mai
Lucia ( Mosuc/Pratt) Turin
Juin
Linda di Chamonix ( Pratt ) Rome
Juillet
Walkyrie ( Kauffmann Pape Westbroek Hertitzius) Baden
-
- Alto
- Messages : 333
- Enregistré le : 29 août 2010, 23:00
- Localisation : Nancy
- Contact :
Re: Votre saison 2015-2016
Une sélection de mes rendez-vous particulièrement attendus de la saison prochaine (œuvre rare ou interprète(s) apprécié(s)) :
Octobre : Theodora (TCE) / Le prophète (Karlsruhe) / Pénélope (Strasbourg) / Moses und Aaron (ONP)
Novembre : Winterreise (Luxembourg) / Le château de B.B. (ONP)
Décembre : Damnation de Faust (ONP)
Janvier : Noces de Figaro (Versailles) / Le trouvère (ONP)
Février : Orfeo (Nancy) / Mitridate (Dijon)
Mars : Les maîtres-chanteurs (ONP) / Iolanta (ONP) / La juive (Lyon) / Tristan (Baden)
Avril : Salome (Luxembourg) / Persée (Metz)
Mai : Tristan (Karlsruhe) / Rosenkavalier (ONP) / Tristan (TCE)
Juin : Don Carlo (Strasbourg) / Lucia (Nancy)
Juillet : Rheingold (Karslruhe) / Walküre (Baden)
Octobre : Theodora (TCE) / Le prophète (Karlsruhe) / Pénélope (Strasbourg) / Moses und Aaron (ONP)
Novembre : Winterreise (Luxembourg) / Le château de B.B. (ONP)
Décembre : Damnation de Faust (ONP)
Janvier : Noces de Figaro (Versailles) / Le trouvère (ONP)
Février : Orfeo (Nancy) / Mitridate (Dijon)
Mars : Les maîtres-chanteurs (ONP) / Iolanta (ONP) / La juive (Lyon) / Tristan (Baden)
Avril : Salome (Luxembourg) / Persée (Metz)
Mai : Tristan (Karlsruhe) / Rosenkavalier (ONP) / Tristan (TCE)
Juin : Don Carlo (Strasbourg) / Lucia (Nancy)
Juillet : Rheingold (Karslruhe) / Walküre (Baden)
Re: Votre saison 2015-2016
Septembre:
14, Freischütz, TCE
21, Enlèvement, TCE
23, Platée, ONP
30, Stabat Mater Rossini, Philhar'
Octobre:
2 et 4, Manon, Marseille
7, Madama Butterfly, ONP
9, B.Mehta, TCE
12, Ariane à Naxos, TCE
17, P.Petibon, TCE
24, Semiramide, Marseille
29, J.Kaufmann, TCE
Novembre:
14, Zelmira, TCE
20, J.D.Florez, Philhar'
25, Elisir d'amore, ONP
Décembre:
8, Damnation de Faust, ONP
14, S.Devieilhe, Philhar'
Traviata, Strasbourg
Janvier:
11, O.Peretyatko, TCE
13, Partenope, TCE
14, Requiem Mozart, Philhar'
20, M-E.Cencic, TCE
24, Maria Stuarda, Avignon
27, Capriccio, ONP
30, La ville morte, RF
Février:
4, Werther, ONP
10, Rinaldo, TCE
12, Requiem Verdi, Philhar'
15, Trovatore, ONP
17, B.Hymel, TCE
19, J.Leznehva, TCE
25, Barbiere, ONP
Mars:
9, Iolanta, ONP
11, La Jacquerie, RF
21, I.Bostridge, TCE
25, Meistersinger, ONP
Avril:
9, Werther, TCE
11, Sonnambula, TCE
15, Don Pasquale, Vienne
16, Tosca, Vienne
23, Lucio Silla, Philhar'
26, Rigoletto, ONP
Mai:
12, Rosenkavalier, ONP
27, J.DiDonato, Barcelone
29, Capuleti, Barcelone
Juin:
1, Traviata, ONP
3, Olympie, TCE
5, Finta giardiniera, Rennes
7, E.Jaho/C.Castronovo, TCE
12, Macbeth, Marseille
17, Traviata, ONP
19, Bohème, Liège
20, Stabat Mater Pergolesi, TCE
25, Don Carlo, Strasbourg
Juillet:
4, Aida, ONP
13, Aida, ONP
14, Freischütz, TCE
21, Enlèvement, TCE
23, Platée, ONP
30, Stabat Mater Rossini, Philhar'
Octobre:
2 et 4, Manon, Marseille
7, Madama Butterfly, ONP
9, B.Mehta, TCE
12, Ariane à Naxos, TCE
17, P.Petibon, TCE
24, Semiramide, Marseille
29, J.Kaufmann, TCE
Novembre:
14, Zelmira, TCE
20, J.D.Florez, Philhar'
25, Elisir d'amore, ONP
Décembre:
8, Damnation de Faust, ONP
14, S.Devieilhe, Philhar'
Traviata, Strasbourg
Janvier:
11, O.Peretyatko, TCE
13, Partenope, TCE
14, Requiem Mozart, Philhar'
20, M-E.Cencic, TCE
24, Maria Stuarda, Avignon
27, Capriccio, ONP
30, La ville morte, RF
Février:
4, Werther, ONP
10, Rinaldo, TCE
12, Requiem Verdi, Philhar'
15, Trovatore, ONP
17, B.Hymel, TCE
19, J.Leznehva, TCE
25, Barbiere, ONP
Mars:
9, Iolanta, ONP
11, La Jacquerie, RF
21, I.Bostridge, TCE
25, Meistersinger, ONP
Avril:
9, Werther, TCE
11, Sonnambula, TCE
15, Don Pasquale, Vienne
16, Tosca, Vienne
23, Lucio Silla, Philhar'
26, Rigoletto, ONP
Mai:
12, Rosenkavalier, ONP
27, J.DiDonato, Barcelone
29, Capuleti, Barcelone
Juin:
1, Traviata, ONP
3, Olympie, TCE
5, Finta giardiniera, Rennes
7, E.Jaho/C.Castronovo, TCE
12, Macbeth, Marseille
17, Traviata, ONP
19, Bohème, Liège
20, Stabat Mater Pergolesi, TCE
25, Don Carlo, Strasbourg
Juillet:
4, Aida, ONP
13, Aida, ONP
« L’opéra est comme l’amour : on s’y ennuie mais on y retourne » (Flaubert)
Re: Votre saison 2015-2016
Saison 2015-16 au Metropolitan de NY:
S. Radvanovski dans Anna Bolena
E. Garanca dans G. Seymour
S. Costello dans Percy
I. Abdrazakov dans Henry VIII
A. Antonenko dans Otello
S. Yoncheva dans Desdemona
Z. Lucic dans Iago
D.Pittas dans Cassio
N. Stemme dans Elektra
A. Pieczonka dans Chrysothemis
W. Meyer dans Klytemnestra
Eric Owens dans Orest
N. Stemme dans Turandot
A. Hartig dans Liu
M. Berti dans Calaf
S. Radvanovski dans Elisabetta
E. Garanca dans Sara
M. Polenzani dans Roberto Devereux
M. Kwiecien dans Nottingham
P. Domingo dans Simon
J. Calleja dans Adorno
F. Furlanetto dans Fiesco
L. Haroutounian dans Amelia
M.Agresta dans Mimi
B. Himel dans Rodolfo
A.Perez dans Musetta
D.Damrau dans Leila
M.Polenzani dans Nadir
M.Kwiecien dans Zurca
N.Teste dans Nourabad
JdB raconte volontiers qu'il va à l'opéra pour les nouvelles productions et que j'y vais pour les chanteurs ... serait-ce vrai ? Je ne sais pas ....
Bernard
( Otello avec deux de mes petits enfants , ils participeront indirectement au CR sur ODB )
S. Radvanovski dans Anna Bolena
E. Garanca dans G. Seymour
S. Costello dans Percy
I. Abdrazakov dans Henry VIII
A. Antonenko dans Otello
S. Yoncheva dans Desdemona
Z. Lucic dans Iago
D.Pittas dans Cassio
N. Stemme dans Elektra
A. Pieczonka dans Chrysothemis
W. Meyer dans Klytemnestra
Eric Owens dans Orest
N. Stemme dans Turandot
A. Hartig dans Liu
M. Berti dans Calaf
S. Radvanovski dans Elisabetta
E. Garanca dans Sara
M. Polenzani dans Roberto Devereux
M. Kwiecien dans Nottingham
P. Domingo dans Simon
J. Calleja dans Adorno
F. Furlanetto dans Fiesco
L. Haroutounian dans Amelia
M.Agresta dans Mimi
B. Himel dans Rodolfo
A.Perez dans Musetta
D.Damrau dans Leila
M.Polenzani dans Nadir
M.Kwiecien dans Zurca
N.Teste dans Nourabad
JdB raconte volontiers qu'il va à l'opéra pour les nouvelles productions et que j'y vais pour les chanteurs ... serait-ce vrai ? Je ne sais pas ....
Bernard
( Otello avec deux de mes petits enfants , ils participeront indirectement au CR sur ODB )
Sunt lacrymae rerum et mentem mortalia tangunt Énéide I v