Page 1 sur 1

La Seine Musicale – Saison 2019/2020

Posté : 04 juin 2019, 17:55
par Efemere
Brochure 2019/2020 téléchargeable ici (PDF de 2,24 Mo).

Abonnement, disponible en ligne, par téléphone (01 74 34 53 53) et aux guichets de La Seine Musicale du 29 mai au 14 octobre 2019 dans la limite des places disponibles : cf. ici.

~~~~~~~~~~~~~~~

EXTRAITS de la programmation 2019/2020 :


Souvenirs d'Écosse – Îlot Écosse
> Jeudi 26 septembre 2019 à 20h30 – AUDITORIUM

Programme :
Niels Gade, Échos d'Ossian
Ludwig van Beethoven / Franck Krawczyk, Four Beethoven's Scottish songs
Felix Mendelssohn, Les Hébrides, On Lena's Gloomy heath (Sur la plaine obscure de Lena), Symphonie n° 3 "Écossaise"

Durée : 1h15 sans entracte

Distribution :
Mathias Vidal, ténor
Carlo Vistoli, contre-ténor
Aimery Lefèvre, baryton
Le Palais Royal
Jean-Philippe Sarcos, direction


British Songs – Îlot Écosse
> Samedi 28 septembre 2019 à 16h30 – AUDITORIUM

Programme :
Airs traditionnels et populaires d’Écosse

Durée : 1h sans entracte

Distribution  :
Robert Getchell, ténor
Les Musiciens de Saint-Julien
François Lazarevitch, flûtes, smallpipes et direction


Mamma Mia!
> Du 04 au 20 octobre 2019 – GRANDE SEINE

Comédie musicale Mamma Mia!, en tournée internationale, en version originale anglaise et surtitrée en français


Natalie Dessay Invite l'Envolée Cirque
> Dimanche 13 octobre 2019 à 15h00 – AUDITORIUM


Pannonica, une femme dans la nuit new-yorkaise
> Mercredi 30 octobre 2019 à 20h30 – AUDITORIUM

Distribution :
Zoot Octet : Neil Saidi, saxophone baryton et direction 
Noé Codjia, trompette et direction 
Thomas Gomez, saxophone alto 
Ossian Macary, trombone 
Clément Trimouille, guitare 
Clément Daldosso, contrebasse 
David Paycha, batterie 
Pablo Campos, piano

Natalie Dessay, comédienne


La Maîtrise des Hauts-de-Seine – Chœur d'enfants de l'OnP / Requiem de Fauré
> Dimanche 24 novembre 2019 à 16h00 – AUDITORIUM

Programme :
Gabriel Fauré, Requiem

Distribution :
La Maîtrise des Hauts-de-Seine
Baptiste-Florian Marle-Ouvrard, orgue
Gaël Darchen, direction


Messa di Gloria / Speranza Scappucci – Îlot Gloire(s)
> Vendredi 29 novembre 2019 à 20h30 – AUDITORIUM

Programme :
Gioachino Rossini, Messa di Gloria

Durée : 1h sans entracte

Distribution :
Jessica Pratt, soprano
Ève-Maud Hubeaux, mezzo-soprano
Levy Sekgapane, ténor
Jack Swanson, ténor
Mirco Palazzi, basse accentus
Insula orchestra
Speranza Scappucci, direction


WarHorse
> Du vendredi 29 novembre au dimanche 29 décembre 2019 – GRANDE SEINE

Spectacle WarHorse en version originale anglaise et surtitré en français


Le Palais royal – Îlot Gloire(s)
> Samedi 30 novembre 2019 à 20h30 – AUDITORIUM

Programme :
Georg Friedrich Haendel
Coronation Anthems
Te Deum de Dettinge


Durée : 1h15 sans entracte

Distribution :
Mathias Vidal, ténor
Carlo Vistoli, contre-ténor
Aimery Lefèvre, baryton
Le Palais Royal
Jean-Philippe Sarcos, direction


Requiem allemand / Raphaël Pichon – Îlot Gloire(s)
> Lundi 02 décembre 2019 à 20h30 – AUDITORIUM

Programme :
Johannes Brahms, Ein deutsches Requiem

Durée : 1h15 sans entracte

Distribution : :
Jeanine De Bique, soprano
Edwin Fardini, baryton
La Maîtrise de Notre-Dame de Paris
le jeune choeur de Paris
Jeune Orchestre de l'Abbaye
Raphaël Pichon, direction


Monteverdi / Le Poème Harmonique
> Mardi 03 décembre 2019 à 20h30 – AUDITORIUM

Programme :
Giovanni Gabrieli, Canzon
Claudio Monteverdi, Selva Morale (extraits)

Durée : 1h20 sans entracte

Distribution : :
Déborah Cachet, soprano
Eva Zaïcik, mezzo-soprano
David Tricou, Marcel Beekman, Matthieu Justine, ténors
Benoît Arnould, basse
Chœur Musica Aeterna
Le Poème Harmonique
Vincent Dumestre, direction


Natalie Dessay chante Broadway
> Vendredi 20 décembre 2019 à 20h30


Beethoven, Messe en ut – Îlot Symphonies Sacrées
> Jeudi 23 janvier 2020 à 20h30 – AUDITORIUM

Programme :
Wolfgang Amadeus Mozart, Symphonie n° 39
Ludwig van Beethoven, Messe en ut majeur

Durée : 2h avec entracte

Distribution :
Chiara Skerath, soprano
Julie Robard-Gendre, alto
Maximilian Schmitt, ténor
Andreas Wolf, basse
accentus
Insula orchestra
Duncan Ward, direction


David et Salomon – Îlot Symphonies Sacrées
> Samedi 25 janvier 2020 à 20h30 – AUDITORIUM

Programme :
Heinrich Schütz, Les Psaumes de David
Heinrich Schütz, Symphonies sacrées (Cantique des Cantiques)

Durée : 1h20 sans entracte

Distribution :
Les Cris de Paris, solistes, chœur et orchestre
Geoffroy Jourdain, direction


Pastoral for the Planet – Îlot For The Planet
> Mercredi 26 et jeudi 27 février 2020 à 20h30 – AUDITORIUM

Programme :
Œuvres de Ludwig van Beethoven, Anton Reicha, Julius Rietz, Fanny Hensel-Mendelssohn, Carl Maria von Weber
Ludwig van Beethoven, Symphonie n° 6 « Pastorale »

Durée : 1h45 sans entracte

Distribution :
Sophie Karthäuser, soprano
Insula orchestra
Laurence Equilbey, direction
Carlus Padrissa - La Fura dels Baus, mise en scène et vidéo
Mihael Milunović, dessin et scénographie


Le Carnaval des Oiseaux – Îlot For The Planet
> Samedi 29 février 2020 à 19h00 – SALLE TUTTI

Programme :
Œuvres de Jean-Philippe Rameau, Camille Saint-Saëns, Gabriel Fauré, François Couperin, Georg Philipp Telemann

Durée : 55 minutes sans entracte

Distribution :
Ensemble Artifices
Caroline Dangin-Bardot, chant et lecture
Matthieu Berta


Franco Fagioli / L'art des castrats – Îlot HERO·E·S
> Vendredi 24 avril 2020 à 20h30 – AUDITORIUM

Programme :
Leonardo Vinci, Extraits des opéras Il trionfo di Camilla, Sirœ, Gismondo

Durée : 1h50 avec entracte

Distribution :
Franco Fagioli, contre-ténor
Il Pomo d’Oro
Maxim Emelyanychev, direction


Récital Wagner – Îlot HERO·E·S
> Samedi 25 avril 2020 à 19h00 – SALLE TUTTI

Programme :
Arnold Schœnberg, Vier Lieder op. 2
Richard Wagner, Wesendonck-Lieder
Richard Wagner / Franz Liszt, La Mort d’Isolde
Alban Berg, Sieben frühe Lieder

Durée : 1h sans entracte

Distribution :
Axelle Fanyo, soprano
Tanguy de Williencourt, piano


Orlando Furioso – Îlot HERO·E·S
> Samedi 25 avril 2020 à 20h30 – AUDITORIUM

Programme :
Antonio Vivaldi, Orlando Furioso

Durée : 3h avec entracte

Distribution :
Max Emanuel Cencic, Orlando
Sophie Junker, Angelica
Romina Basso, Alcina
David DQ Lee, Ruggerio
Sonja Runje, Bradamante
Philipp Mathmann, Medoro
Pavel Kudinov, Astolfo
Armonia Atenea
Markellos Chryssicos, direction


Mozart et Haydn à Londres – Festival Mozart Maximum
> Lundi 22 Juin 2020 à 20h30 – AUDITORIUM

Programme :
Wolfgang Amadeus Mozart, Symphonie K19
Johann Christian Bach / Wolfgang Amadeus Mozart, Adriano in Siria, “Cara la dolce fiamma”
Wolfgang Amadeus Mozart, Symphonie n° 4
Joseph Haydn, Berenice (extraits)
Joseph Haydn, Symphonie n° 99

Durée : 1h15 sans entracte

Distribution :
Chiara Skerath, soprano
The Mozartists
Ian Page, direction


Magic Mozart, un cabaret enchanté
> Vendredi 26, samedi 27 juin à 20h30 et dimanche 28 juin 2019 à 16h00 – GRANDE SEINE

Programme :
Wolfgang Amadeus Mozart, Airs de La Flûte Enchantée, Les Noces de Figaro, Don Giovanni, L'Enlèvement au sérail...

Durée : 1h20 sans entracte

Distribution :
Olga Pudova, soprano
Léa Desandre, mezzo-soprano
Ben Bliss, ténor
Armando Noguera, baryton
Insula orchestra
Laurence Equilbey, direction
Clément Debailleul (CIE 14:20), mise en scène
Aargorn Boulanger, chorégraphie