Deutsche Oper Berlin – Saison 2018/2019
Deutsche Oper Berlin – Saison 2018/2019
Je n'ai pas le temps de tout mettre.
Je me contenterai de donner, ci-après, les nouveaux spectacles, sans en indiquer tous les détails.
▪WOZZECK (Alban Berg)
• Donald Runnicles : direction musicale
• Ole Anders Tandberg : mise en scène
• Johan Reuter (Wozzeck), Thomas Blondelle (Tambourmajor), Matthew Newlin (Andres), Burkhard Ulrich (Hauptmann), Seth Carico / Andrew Harris [Nov.] (Doktor), Andrew Dickinson (Der Narr), Elena Zhidkova (Marie), Anika Schlicht (Margret)...
• Chœurs et Orchestre du DOB
► 5, 10, 13, 19 oct. ; 8, 15 nov. 2018
(≈ 90 min, sans entracte)
*** Tarifs D [5 oct.] et C ***
▪LES CONTES D'HOFFMANN (Jacques Offenbach)
Prod. Opéra de Lyon, Liceu et Opéra de San Francisco
• Enrique Mazzola : direction musicale
• Laurent Pelly : mise en scène
• Daniel Johansson / Robert Watson [15 déc., 5 et 9 janv.] (Hoffmann), Kathryn Lewek / Heather Engebretson [15 déc. et 5 janv.] (Olympia, Antonia, Giulietta, Stella), Alex Esposito (Lindorf, Copélius, Dr Miracle, Dapertutto), Irene Roberts / Jana Kurocová (La Muse, Nicklausse), Gideon Poppe / Andrew Dickinson [15 déc. ; 5 et 9 jan.] (Andrès, Cochenille, Frantz, Pittichinaccio), Anika Schlicht (La voix de la mère), Jörg Schörner (Spalanzani)...
• Chœurs et Orchestre du DOB
► 1er, 4, 8, 15 déc. 2018 ; 5, 9, 12 janv. 2019
(≈ 3 h 30 min, 1 entracte)
*** Tarifs E [1er déc.] et D ***
▪LA SONNAMBULA (Vincenzo Bellini)
Prod. de l'Opéra de Stuttgart
• Diego Fasolis : direction musicale
• Jossi Wieler et Sergio Morabito : mise en scène
• Ante Jerkunica (Il conte Rodolfo), ? [26 jan. ; 2 fév.] / Helene Schneiderman (Teresa), Venera Gimadieva / Pretty Yende [mai] (Amina), René Barbera / Lawrence Brownlee [mai] (Elvino), Alexandra Hutton (Lisa), Andrew Harris (Alessio)...
• Chœurs et Orchestre du DOB
► 26 janv. ; 2, 7, 10 fév. ; 19, 25 mai 2019
(≈ 3 h, 1 entracte)
*** Tarifs D [26 janv.] et C ***
▪DER ZWERG (Alexander von Zemlinsky)
• Donald Runnicles : direction musicale
• Tobias Kratzer : mise en scène
• Elena Tsallagova (Donna Anna), Emily Magee (Ghita), David Butt Philip (Der Zwerg), Philipp Jekal (Don Estoban)
• Chœurs et Orchestre du DOB
► 24, 27, 30 mars ; 7, 12 avril 2019
(≈ 1 h 45 min, sans entracte)
*** Tarifs D [24 mars] et C ***
▪OCEANE – Création
Detlev Glanert (musique), Hans-Ulrich Treichel (livret, en allemand)
• Donald Runnicles / Stephan Zilias [24 mai] : direction musicale
• Robert Carsen : mise en scène
► 28 avr. ; 3, 15, 17, 24 mai 2019
(≈ 2 h 30 min, 1 entracte)
*** Tarifs D [28 avr.] et C ***
▪DON QUICHOTTE (Jules Massenet)
• Emmanuel Villaume : direction musicale
• Jakop Ahlbom : mise en scène
• Alex Esposito (Don Quichotte), Mikheil Kiria (Sancho Pansa), Clémentine Margaine / Irene Roberts [18 juin] (Dulcinée)
• Chœurs et Orchestre du DOB
► 30 mai ; 2, 7, 13, 18 juin 2019
(≈ 2 h 45 min, 1 entracte)
*** Tarifs E [30 mai], D [2, 7 juin] et C [13, 18 juin] ***
▪HAMLET (Ambroise Thomas) en version de concert
► 24, 27, 29 juin 2019
(≈ 3 h 45 min, 1 entracte)
*** Tarifs D ***
____________________
Et pour faire plaisir à quelques-uns :
► Lundi 10 décembre 2018 à 19 h 00
*** Tarifs C ***
____________________
© Deutsche Oper Berlin
Je me contenterai de donner, ci-après, les nouveaux spectacles, sans en indiquer tous les détails.
▪WOZZECK (Alban Berg)
• Donald Runnicles : direction musicale
• Ole Anders Tandberg : mise en scène
• Johan Reuter (Wozzeck), Thomas Blondelle (Tambourmajor), Matthew Newlin (Andres), Burkhard Ulrich (Hauptmann), Seth Carico / Andrew Harris [Nov.] (Doktor), Andrew Dickinson (Der Narr), Elena Zhidkova (Marie), Anika Schlicht (Margret)...
• Chœurs et Orchestre du DOB
► 5, 10, 13, 19 oct. ; 8, 15 nov. 2018
(≈ 90 min, sans entracte)
*** Tarifs D [5 oct.] et C ***
▪LES CONTES D'HOFFMANN (Jacques Offenbach)
Prod. Opéra de Lyon, Liceu et Opéra de San Francisco
• Enrique Mazzola : direction musicale
• Laurent Pelly : mise en scène
• Daniel Johansson / Robert Watson [15 déc., 5 et 9 janv.] (Hoffmann), Kathryn Lewek / Heather Engebretson [15 déc. et 5 janv.] (Olympia, Antonia, Giulietta, Stella), Alex Esposito (Lindorf, Copélius, Dr Miracle, Dapertutto), Irene Roberts / Jana Kurocová (La Muse, Nicklausse), Gideon Poppe / Andrew Dickinson [15 déc. ; 5 et 9 jan.] (Andrès, Cochenille, Frantz, Pittichinaccio), Anika Schlicht (La voix de la mère), Jörg Schörner (Spalanzani)...
• Chœurs et Orchestre du DOB
► 1er, 4, 8, 15 déc. 2018 ; 5, 9, 12 janv. 2019
(≈ 3 h 30 min, 1 entracte)
*** Tarifs E [1er déc.] et D ***
▪LA SONNAMBULA (Vincenzo Bellini)
Prod. de l'Opéra de Stuttgart
• Diego Fasolis : direction musicale
• Jossi Wieler et Sergio Morabito : mise en scène
• Ante Jerkunica (Il conte Rodolfo), ? [26 jan. ; 2 fév.] / Helene Schneiderman (Teresa), Venera Gimadieva / Pretty Yende [mai] (Amina), René Barbera / Lawrence Brownlee [mai] (Elvino), Alexandra Hutton (Lisa), Andrew Harris (Alessio)...
• Chœurs et Orchestre du DOB
► 26 janv. ; 2, 7, 10 fév. ; 19, 25 mai 2019
(≈ 3 h, 1 entracte)
*** Tarifs D [26 janv.] et C ***
▪DER ZWERG (Alexander von Zemlinsky)
• Donald Runnicles : direction musicale
• Tobias Kratzer : mise en scène
• Elena Tsallagova (Donna Anna), Emily Magee (Ghita), David Butt Philip (Der Zwerg), Philipp Jekal (Don Estoban)
• Chœurs et Orchestre du DOB
► 24, 27, 30 mars ; 7, 12 avril 2019
(≈ 1 h 45 min, sans entracte)
*** Tarifs D [24 mars] et C ***
▪OCEANE – Création
Detlev Glanert (musique), Hans-Ulrich Treichel (livret, en allemand)
• Donald Runnicles / Stephan Zilias [24 mai] : direction musicale
• Robert Carsen : mise en scène
► 28 avr. ; 3, 15, 17, 24 mai 2019
(≈ 2 h 30 min, 1 entracte)
*** Tarifs D [28 avr.] et C ***
▪DON QUICHOTTE (Jules Massenet)
• Emmanuel Villaume : direction musicale
• Jakop Ahlbom : mise en scène
• Alex Esposito (Don Quichotte), Mikheil Kiria (Sancho Pansa), Clémentine Margaine / Irene Roberts [18 juin] (Dulcinée)
• Chœurs et Orchestre du DOB
► 30 mai ; 2, 7, 13, 18 juin 2019
(≈ 2 h 45 min, 1 entracte)
*** Tarifs E [30 mai], D [2, 7 juin] et C [13, 18 juin] ***
▪HAMLET (Ambroise Thomas) en version de concert
► 24, 27, 29 juin 2019
(≈ 3 h 45 min, 1 entracte)
*** Tarifs D ***
____________________
Et pour faire plaisir à quelques-uns :
► Lundi 10 décembre 2018 à 19 h 00
*** Tarifs C ***
____________________
© Deutsche Oper Berlin
- Hiero von Stierkopf
- Baryton
- Messages : 1786
- Enregistré le : 10 avr. 2016, 16:47
- Localisation : Gross-Paris
Re: Deutsche Oper Berlin – Saison 2018/2019
Eva Maria Westbroek chantera Kundry avec Jovanovich et Groissböck dans la reprise de la production de Stölzl en avril 2019.
Reprise de Rienzi avec Torsten Kerl.
Reprise de Tannhäuser avec Gould, Emma Bell et Keenlyside (Wolfram) en mai 2019.
Reprise de Tosca avec plusieurs cast dont Harteros/Radvanovsky/Giannattasio, Alvarez/Sartori/Leon et Schrott/Gallo/Lucic.
Reprise de Nabucco avec Pirozzi et Petean.
Chénier avec Alagna et MJ Siri.
Damnation de Faust avec KFV, Irène Roberts et Tagliavini
Makropoulos avec Herlitzius.
Boris Godounov avec Terfel.
Tristan avec Seiffert et Merbeth.
Lohengrin (Holten) avec KFV, Nylund, Lundgren/Ganter, Smirnova, Groissböck/Bauer.
Anna Smirnova chantera Turandot.
Reprise de Rienzi avec Torsten Kerl.
Reprise de Tannhäuser avec Gould, Emma Bell et Keenlyside (Wolfram) en mai 2019.
Reprise de Tosca avec plusieurs cast dont Harteros/Radvanovsky/Giannattasio, Alvarez/Sartori/Leon et Schrott/Gallo/Lucic.
Reprise de Nabucco avec Pirozzi et Petean.
Chénier avec Alagna et MJ Siri.
Damnation de Faust avec KFV, Irène Roberts et Tagliavini
Makropoulos avec Herlitzius.
Boris Godounov avec Terfel.
Tristan avec Seiffert et Merbeth.
Lohengrin (Holten) avec KFV, Nylund, Lundgren/Ganter, Smirnova, Groissböck/Bauer.
Anna Smirnova chantera Turandot.
Comment ça, merde alors ?! But alors you are French !
- MariaStuarda
- Basse
- Messages : 7263
- Enregistré le : 13 févr. 2013, 14:33
- Localisation : Paris
- Contact :
Re: Deutsche Oper Berlin – Saison 2018/2019
Merci Catherine
Sur quelle page as tu trouvé ça ?
Sur quelle page as tu trouvé ça ?
- PlacidoCarrerotti
- Hall of Fame
- Messages : 17210
- Enregistré le : 04 mars 2003, 00:00
- Contact :
Re: Deutsche Oper Berlin – Saison 2018/2019
La Castration de Faust, plutôt
"Venez armé, l'endroit est désert" (GB Shaw envoyant une invitation pour l'une de ses pièces).
Re: Deutsche Oper Berlin – Saison 2018/2019
Je suis allé hier soir sur le site du deutsch Oper mais je n ai pas trouvé la saison en ligne.
Je pense que je retournerai voir rienzi tant cette production est réussie ( Torsten Kerl y était encore magistral il y a deux ans)
Je pense que je retournerai voir rienzi tant cette production est réussie ( Torsten Kerl y était encore magistral il y a deux ans)
- Hiero von Stierkopf
- Baryton
- Messages : 1786
- Enregistré le : 10 avr. 2016, 16:47
- Localisation : Gross-Paris
Re: Deutsche Oper Berlin – Saison 2018/2019
J'aime moi aussi beaucoup cette production de Rienzi, malgré les inévitables coupures.
3 dates : 5, 18 avril et 10 mai 2019.
Possibilité de se faire une semaine Wagner en mai avec Holländer (9 mai), Rienzi (10 mai), Tannhäuser (11 mai) et Lohengrin (12 mai).
Mais sans KFV ni Groissböck pour Lohengrin en mai.
3 dates : 5, 18 avril et 10 mai 2019.
Possibilité de se faire une semaine Wagner en mai avec Holländer (9 mai), Rienzi (10 mai), Tannhäuser (11 mai) et Lohengrin (12 mai).
Mais sans KFV ni Groissböck pour Lohengrin en mai.
Comment ça, merde alors ?! But alors you are French !
Re: Deutsche Oper Berlin – Saison 2018/2019
De rien
Ce n'est pas encore sur le site, j'ai eu les infos par quelqu'un (qui n'est pas Hiero) ayant reçu la brochure.
____________________
En complément des infos données par Hiero :
Comme cela avait été le cas auparavant, le lancement de la saison 2018/2019 se fera sous le slogan „Auf, Auf(takt)!“, avec trois spectacles du répertoire maison tarifés à 25 €, et l'Eröffnung (ouverture) gratuite.
► 25 et 26 août – DIE ZAUBERFLÖTE
► 30 août – LA TRAVIATA
► 31 août – IL BARBIERE DI SIVIGLIA
► 1er sept., 14 h – ERÖFFNUNGSFEST
► 1er sept., 19 h – ERÖFFNUNGSKONZERT.
Suivra ensuite, en collaboration avec le Berliner Festspiele / Musikfest Berlin :
► 5 sept. – SONDERKONZERT MUSIKFEST, à la Philharmonie de Berlin, avec l'Orchestre du DOB sous la direction de Donald Runnicles.
* Bernd Alois Zimmermann – „Stille und Umkehr“ et „Photoptosis“, Prélude für großes Orchester
* Richard Wagner – SIEGFRIED, 3e acte, en version de concert ; avec Michael Volle (Der Wanderer), Judit Kutasi (Erda), Allison Oakes (Brünnhilde), le titulaire du rôle-titre restant à confirmer.
~~~~~~~~~~~~~
La trentaine d'ouvrages du RÉPERTOIRE donnés lors de la nouvelle saison :
▪ DIE ZAUBERFLÖTE (W. A. Mozart)
• Nikolas Maximilian Nägele / Stephan Zilias : direction musicale
• Günter Krämer : mise en scène
• Tobias Kehrer (Sarastro), Matthew Newlin / Attilio Glaser (Tamino), Daniela Cappielo / Rocío Pérez (Königin der Nacht), Elena Tsallagova / Siobhan Stagg / Heidi Stobber (Pamina), Meechot Marrero / Alexandra Hutton / Nicole Haslett (Papagena), Philipp Jekal / Simon Pauly (Papageno), Burkhard Ulrich / Paul Kaufmann (Monostatos)...
► 25, 26 août ; 31 oct. ; 23 nov. ; 18, 30 jan. ; 6 avr. ; 16 mai ; 1er juin
▪ LA TRAVIATA (G. Verdi)
• Stephan Zilias / Donald Runnicles [déc.] : direction musicale
• Götz Friedrich : mise en scène
• Elena Tsallagova / Patrizia Ciofi [déc.] (Violetta), Matthew Newlin / Marco Ciaponi [déc.] (Alfredo Germont), Markus Brück / Dong-Hwan [21, 27 sept.] / Noel Bouley (Giorgio Germont)...
► 30 août ; 13, 21, 27 sept. ; 13, 16 déc.
▪ IL BARBIERE DI SIVIGLIA (G. Rossini)
• Nikolas Maximilian Nägele : direction musicale
• Katharina Thalbach : mise en scène
• Sunnyboy Dladla / Matthew Newlin [déc., jan.] (Il Conte d'Almaviva), Noel Bouley (Don Bartolo), Vasilisa Berzhanskaya / Irene Roberts [déc., jan.] (Rosina), Samuel Dale Johnson / Davide Luciano [déc., 2 jan] / Philipp Jekal [17 jan.] (Figaro), Dong-Hwan Lee / James Platt [déc., jan.] (Don Basilio)...
► 31 août ; 22 sept. ; 30 déc. ; 2, 17 jan. ; 20 mai
▪ ROMÉO ET JULIETTE (H. Berlioz / Sasha Waltz) – coproduction avec la Scala de Milan et Sasha Waltz & Guests
• Thomas Sondergård : direction musicale
• Sasha Waltz : mise en scène et chorégraphie
• Ronnita Miller (mezzo-soprano), Thomas Blondelle (ténor), Byung Gil Kim (basse), danseurs et danseuses de Sasha Waltz & Guests
► 6, 7, 9, 10 sept.
▪NABUCCO (G. Verdi)
• Roberto Rizzi Brignoli : direction musicale
• Keith Warner : mise en scène
• George Petean (Nabucco), Attilio Glaser (Ismaele), Roberto Tagliavini (Zaccaria), Anna Pirozzi (Abigaille)...
► 8, 12, 14 sept. ; 23, 28 déc.
▪TRISTAN UND ISOLDE (R. Wagner)
• Donald Runnicles : direction musicale
• Graham Vick : mise en scène
• Peter Seiffert (Tristan), Ricarda Merbeth (Isolde), Ante Jerkunica [23 sept.] / Albert Pesondorfer (König Marke), Daniela Sindram (Brangäne), Samuel Youn (Kurwenal), Thomas Blondelle (Melot), Peter Maus (Ein Hirt), Matthew Newlin (Seemann), Seth Carico (Steuermann)
► 23, 29 sept. ; 3 oct.
▪TOSCA (G. Puccini)
• Pier Giorgio Morandi [oct.] / Ivan Repušić / Oksana Lyniv [janv.] : direction musicale
• Boleslaw Barlog : mise en scène
• Anja Harteros [sept., oct.] / Sondra Radvanovsky [déc.] / Liudmyla Monastyrska [janv.] / Carmen Giannattasio [avr.] (Tosca), Marcelo Álvarez [sept., oct.] / ? [déc.] / Fabio Sartori [janv.] / Jorge de León [avr.] (Mario), Erwin Schrott [sept., oct.] / ? [déc.] / Lucio Gallo [janv.] / Željko Lučić [avr.] (Scarpia)...
► 30 sept. ; 4 oct. ; 6, 9 déc. ; 19, 24 janv. ; 13*, 20 avril
* Gala (jubilé des 50 ans de Tosca au DOB)
▪LA DAMNATION DE FAUST (H. Berlioz)
• Donald Runnicles : direction musicale
• Christian Spuck : mise en scène
• Klaus Florian Vogt (Faust), Irene Roberts (Marguerite), Roberto Tagliavini (Méphistophélès)...
► 12, 17, 20 oct.
▪MESSA DA REQUIEM (G. Verdi)
• Benjamin Reiners : direction musicale
• Achim Freyer : mise en scène, décors, costumes
• Michelle Bradley (l'Ange Blanc – soprano), Annika Schlicht (la Mort-est-la-Femme – mezzo-soprano), Robert Watson (la Solitude – ténor), Derek Welton / Ievgen Orlov [nov.] (le Chargé des Morts – basse), Freyer-Ensemble, Chœurs et Orchestre du DOB
► 18, 24, 30 oct. ; 9 nov.
▪ DON GIOVANNI (W. A. Mozart)
• Daniel Cohen : direction musicale
• Roland Schwab : mise en scène
• Samuel Dale Johnson (Don Giovanni), Vlada Borovko (Donna Anna), Matthew Newlin (Don Ottavio), Tobias Kehrer (Der Komtur), Jana Kurucová (Donna Elvira), Seth Carico (Leporello), Andrew Harris (Masetto), Alexandra Hutton (Zerlina)
► 25, 27 oct. ; 1er nov.
▪LOHENGRIN (R. Wagner)
• Justin Brown / Donald Runnicles [mai] : direction musicale
• Kasper Holten : mise en scène
• Klaus Florian Vogt / Daniel Johansson [mai] (Tristan), Camilla Nylund (Elsa von Brabant), Martin Gantner / John Lundgrun [mai] (Friedrich von Telramund), Günther Groissböck / Andreas Bauer [mai] (Heinrich der Vogler), Anna Smirnova (Ortrud)...
► 28 oct. ; 11 nov. ; 12 mai
▪VĚC MAKROPULOS (L. Janáček)
• Marko Letonja : direction musicale
• David Hermann : mise en scène
• Evelyn Herlitzius (Emilia Marty), Aleš Briscein (Albert Gregor), Seth Carico (Dr. Kolenatý), Paul Kaufmann (Vitek), Jana Kurucová (Krista), Philipp Jekal (Jaroslav Prus), Gideon Poppe (Janek)...
► 10, 16, 22 nov.
▪ DIE FLEDERMAUS (J. Strauß)
• Nikolas Maximilian Nägele [nov.] / Donald Runnicles [21, 26 déc.] / Stephan Zilias : direction musicale
• Rolando Villazón : mise en scène
► 18, 24 nov. ; 21, 26, 31 [14:00 et 19:30] déc. ; 1er, 3 jan.
▪ANDREA CHÉNIER (U. Giordano)
• Giampaolo Maria Bisanti : direction musicale
• John Dew : mise en scène
• Roberto Alagna (Andrea Chénier), María José Siri (Maddalena di Coigny), Roman Burdenko (Carlo Gérard), Vasilisa Berzhanskaya (Bersi), Annika Schlicht (La contessa di Coigny), Anna Tomowa-Sintow (Madelon), Ievgen Orlov (Roucher), Dong-Hwan Lee (Pietro Fléville), Ya-Chung Huang (L'abate), Samuel Dale Johnson (Mathieu), Burkhard Ulrich (Un Incredibile), Thomas Lehman (Il maestro di casa, Dumas), Derek Welton (Fouquier-Tinville)...
► 28 nov., 2, 5 déc.
▪ DAS MÄRCHEN VON DER ZAUBERFLÖTE (d'après W. A. Mozart)
• Kevin McCutcheon : direction musicale
• Gerlinde Pelkowski : mise en scène
► 11, 12 [11:00 et 18:00] déc.
▪ LA PETITE RENARDE RUSÉE (L. Janáček)
• Moritz Gnann : direction musicale
• Katharina Thalbach : mise en scène
► 20, 22, 29 [14:00 et 18:00] déc. ; 4 jan.
▪CARMEN (G. Bizet)
• Stephan Zilias [janv.] / Jacques Lacombe : direction musicale
• Ole Anders Tandberg : mise en scène
• Irene Roberts / Stéphanie d'Oustrac [juin] (Carmen), Brian Jagde / Charles Castronovo [fév.] / Joseph Calleja [juin] (Don José), Heidi Stober / Siobhan Stagg [fév.] / Elena Tsallagova [juin] (Micaëla), Samuel Dale Johnson / Davide Luciano [fév.] (Escamillo), Meechot Marrero / Nicole Haslett (Frasquita), Vasilisa Berzhanskaya (Mercédès), Thomas Lehman (Le Dancaïre), Andrew Dickinson (Le Remendado), Noel Bouley / Tobias Kehrer (Zuniga)...
► 6, 11 janv. ; 9, 17, 21 fév. ; 19, 22 juin
▪TANNHÄUSER UND DER SÄNGERKRIEG AUF WARTBURG (R. Wagner)
• Sebastian Weigle / Stefan Blunier [mai] : direction musicale
• Kirsten Harms : mise en scène
• Simon O'Neill / Stephen Gould [mai] (Tannhäuser), Allison Oakes / Emma Bell [mai] (Venus), Markus Brück / Simon Keenlyside [mai] (Wolfram von Eschenbach), Ante Jerkunica (Landgraf Hermann), Attilio Glaser / Clemens Bieber (Walther von der Vogelweide), Noel Bouley / Seth Carico (Biterolf), Gideon Poppe / Jörg Schörner (Heinrich der Schreiber), Andrew Harris (Reinmar von Zweter), Sandra Hamaoui (Hirt)
► 13, 20 janv. ; 5, 11 mai
▪BORIS GODOUNOV (M. Moussorgski) – coproduction avec le ROH
• Kirill Karabits : direction musicale
• Richard Jones : mise en scène
• Bryn Terfel (Boris Godounov), Meechot Marrero (Xenia), Burkhard Ulrich (Le prince Vassili Chouïski), Dong-Hwan Lee (Andrei Chtchelkalov), Ante Jerkunica (Pimène), Robert Watson (Grigori Otrepiev), James Platt (Vaarlam), Annika Schlicht (L'aubergiste), Jörg Schörner (Misaïl)...
► 31 janv., 3 fév. ; 6, 9 mars
▪LUCIA DI LAMMERMOOR (G. Donizetti)
• Jacques Lacombe : direction musicale
• Filippo Sanjust : mise en scène
• Svetlana Moskalenko / Rocío Pérez [15 fév.] (Lucia), Joseph Calleja / René Barbera [15 fév.] (Edgardo), Robert Watson (Arturo), Derek Welton (Raimondo)...
► 4, 8, 15 fév.
▪ RIGOLETTO (G. Verdi)
• Stephan Zilias / Nicholas Carter [avr.] : direction musicale
• Jan Bosse : mise en scène
► 6, 13 fév. ; 27, 30 avr.
▪LA RONDINE (G. Puccini)
• Stefano Ranzani : direction musicale
• Rolando Villazón : mise en scène
• Ermonela Jaho (Magda), Rolando Villazón (Ruggero), Alexandra Hutton (Lisette), Matthew Newlin (Prunier), Stephen Bronk (Rambaldo), Paull-Anthony Kneightley (Périchaud), Ya-Chung Huang (Gobin), Thomas Lehman (Crébillon)...
► 12, 16, 20, 23 fév.
▪TURANDOT (G. Puccini)
• Andrea Bastitoni / John Fiore [mai] : direction musicale
• Lorenzo Fioroni : mise en scène
• Anna Smirnova / ? [mai] (Turandot), Stefano La Colla / Simon O'Neill [28, 31 mars] (Calaf), Meechot Marrero / Elena Tsallagova [28, 31 mars] (Liù), Ievgen Orlov / Andrew Harris (Timur), Dong-Hwan Lee / Samuel Dale Johnson (Ping), Gideon Poppe (Pang), Ya-Chung Huang / Matthew Newlin (Pong), Byung Gil Kim (Un Mandarino)...
► 22 fév. ; 8, 28, 31 mars ; 18, 23 mai
▪SALOME (R. Strauss)
• Stefan Blunier : direction musicale
• Claus Guth : mise en scène
• Allison Oakes (Salome), Michael Volle (Jochanaan), Thomas Blondelle (Herodes), ? (Herodias), Robert Watson (Narraboth), Annika Schlicht (Ein Page)...
► 24 fév. ; 2 mars
▪EUGÈNE ONÉGUINE (P. I. Tchaïkovski)
• Alexander Vedernikov : direction musicale
• Götz Friedrich : mise en scène
• Nicole Car (Tatiana), Étienne Dupuis (Eugène Onéguine), Matthew Newlin (Lenski), Vasilisa Berzhanskaya (Olga), Kirsi Tiihonen (Madame Larina), Ante Jerkunica (Le Prince Grémine), Peter Maus (Monsieur Triquet)...
► 7, 10, 18, 23 mars
▪RIENZI DER LETZTE DER TRIBUNEN (R. Wagner)
• Evan Rogister : direction musicale
• Philipp Stölzl : mise en scène
• Torsten Kerl (Rienzi), Martina Welschbach / Elisabeth Teige [mai] (Irene), Andrew Harris (Steffano Colonna), Annika Schlicht (Adriano), Dong-Hwan Lee (Paolo Orsini), Derek Welton (Kardinal Orvieto), Clemens Bieber (Baroncelli), Stephen Bronk (Cecco del Vecchio)
► 5, 18 avr. ; 10 mai
▪PARSIFAL (R. Wagner)
• Donald Runnicles : direction musicale
• Philipp Stölzl : mise en scène
• Günther Groissböck (Gurnemanz), Brandon Jovanovich (Parsifal), Eva-Maria Westbroek (Kundry), Markus Brück (Amfortas), Andrew Harris (Titurel), Derek Welton (Klingsor)...
► 14, 19, 21 avr.
▪DER FLIEGENDE HOLLÄNDER (R. Wagner)
• Axel Kober : direction musicale
• Christian Spuck : mise en scène
• Iain Paterson (Holländer), Catherine Foster (Senta), Falk Struckmann (Daland), Thomas Blondelle (Erik), Gideon Poppe (Steuermann)...
► 1er, 4, 9 mai
▪OTELLO (G. Verdi)
• Paolo Arrivabeni : direction musicale
• Andreas Kriekenburg : mise en scène
• Russell Thomas (Otello), Guanqun Yu (Desdemona), George Gagnidze (Iago), Attilio Glaser (Cassio), Burkhard Ulrich (Rodrigo), Ievgen Orlov (Lodovico), Stephen Bronk (Montano), Ronnita Miller (Emilia), Paull-Anthony Kneightley (Un araldo)
► 8, 14, 20 juin
▪MANON LESCAUT (G. Puccini)
• Simon Rattle : direction musicale
• Gilbert Deflo : mise en scène
• María José Siri (Manon Lescaut), Jorge de León (Renato des Grieux), Davide Luciano (Lescaut), Stephen Bronk (Geronte di Ravoir), Gideon Poppe (Edmondo), Noel Bouley (Un oste), Burkhard Ulrich (Il maestro di ballo)...
► 9, 12, 15 juin.
© Deutsche Oper Berlin
- Hiero von Stierkopf
- Baryton
- Messages : 1786
- Enregistré le : 10 avr. 2016, 16:47
- Localisation : Gross-Paris
Re: Deutsche Oper Berlin – Saison 2018/2019
Il me semble bien que Kundry sera une prise de rôle pour Eva-Maria Westbroek.
Comment ça, merde alors ?! But alors you are French !
- HELENE ADAM
- Hall of Fame
- Messages : 19899
- Enregistré le : 26 sept. 2014, 18:27
- Localisation : Paris
- Contact :
Re: Deutsche Oper Berlin – Saison 2018/2019
Très tentée , surtout pour Rienzi. Si rare.... et une petite semaine Wagner, bonne qualité pas chère...(je ne connais pas Daniel Johansson mais pourquoi pas ?)Hiero von Stierkopf a écrit : ↑16 févr. 2018, 13:48J'aime moi aussi beaucoup cette production de Rienzi, malgré les inévitables coupures.
3 dates : 5, 18 avril et 10 mai 2019.
Possibilité de se faire une semaine Wagner en mai avec Holländer (9 mai), Rienzi (10 mai), Tannhäuser (11 mai) et Lohengrin (12 mai).
Mais sans KFV ni Groissböck pour Lohengrin en mai.
Lui : Que sous mes pieds se déchire la terre ! que sur mon front éclate le tonnerre, je t'aime, Élisabeth ! Le monde est oublié !
Elle : Eh bien ! donc, frappez votre père ! venez, de son meurtre souillé, traîner à l'autel votre mère
Mon blog :
https://passionoperaheleneadam.blogspot.fr
Elle : Eh bien ! donc, frappez votre père ! venez, de son meurtre souillé, traîner à l'autel votre mère
Mon blog :
https://passionoperaheleneadam.blogspot.fr
Re: Deutsche Oper Berlin – Saison 2018/2019
Idem! Ça permettra d équilibrer la saison certes alléchantes mais quand même très italienne de l ONP!HELENE ADAM a écrit : ↑17 févr. 2018, 00:17Très tentée , surtout pour Rienzi. Si rare.... et une petite semaine Wagner, bonne qualité pas chère...(je ne connais pas Daniel Johansson mais pourquoi pas ?)Hiero von Stierkopf a écrit : ↑16 févr. 2018, 13:48J'aime moi aussi beaucoup cette production de Rienzi, malgré les inévitables coupures.
3 dates : 5, 18 avril et 10 mai 2019.
Possibilité de se faire une semaine Wagner en mai avec Holländer (9 mai), Rienzi (10 mai), Tannhäuser (11 mai) et Lohengrin (12 mai).
Mais sans KFV ni Groissböck pour Lohengrin en mai.