Je n'ai pas la brochure. Voici, ci-dessous, ce que j'ai recopié (avec peut-être des erreurs ?).
▪TRISTAN UND ISOLDE▪
Reprise
► Opéra Bastille – 11, 19, 22, 27 sept., 3, 6, 9 oct. à 18h00 ; 16, 30 sept. à 14h00
• M.e.s. : Peter Sellars
• Création vidéo : Bill Viola
• Dir. mus. : Philippe Jordan
• Orch. et Chœurs de l'OnP
• Tristan : Andreas Schager
• Isolde : Martina Serafin
• König Marke : René Pape
• Kurwenal : Matthias Goerne
• Brangäne : Ekaterina Gubanova
• Melot : Nicky Spence
• Ein Hirt / Ein junger Seemann : Neal Cooper
• Ein Steuermann : Tomasz Kumięga
▪LES HUGUENOTS▪
Nouveau spectacle
► Opéra Bastille – 28 sept., 1, 4, 10, 13, 16, 20, 24 oct. à 18h00 ; 7 oct. à 14h00 ; avant-première Jeunes le 25 sept.
• M.e.s. : Andreas Kriegenburg
• Dir. m. : Michele Mariotti / Lukasz Borowicz (24 oct.)
• Orch. et Chœurs de l'OnP
• Marguerite de Valois : Diana Damrau
• Raoul de Nangis : Bryan Hymel
• Valentine : Ermonela Jaho
• Urbain : Karine Deshayes
• Marcel : Nicolas Testé
• Une dame d'honneur, une jeune fille catholique, une bohémienne : Julie Robart-Gendre
• Cossé, un étudiant catholique : François Rougier
• Le Duc de Nevers : Florian Sempey
• Tavannes, premier moine : Cyrille Dubois,
• Méru, deuxième moine : Michał Partyka
• Thoré, Maurevert : Patrick Bolleire
• Retz, troisième moine : Tomislav Lavoie
• Coryphée, une jeune fille catholique, une bohémienne : Élodie Hache
• Bois-Rosé, valet : Philippe Do
• Coryphée : Vincent Morell
• Quatre seigneurs : John Bernard, Cyrille Lovighi, Bernard Arrieta, Fabio Belenghi
▪LA TRAVIATA▪
Reprise
► Opéra Bastille – 29 sept., 2, 5, 8, 11, 17, 23, 26 oct., 11, 14, 17, 20, 26, 29 déc. à 19h30 ; 14, 21 oct., 23 déc. à 14h30
• M.e.s. : Benoît Jacquot
• Dir. m. : Giacomo Sagripanti (sept., oct.), Karel Mark Chichon (déc.)
• Orch. et Chœurs de l'OnP
• Violetta Valéry : Aleksandra Kurzak (sept. / oct.), Ermonela Jaho (déc.)
• Alfredo Germont : Jean-François Borras (sept. / 2 > 23 oct.), Roberto Alagna (26 oct.), Charles Castronovo (déc.)
• Giorgio Germont : George Gagnidze (29 sept. > 17 oct.), Luca Salsi (21 > 26 oct.), Ludovic Tézier (déc.)
• Flora Bervoix : Virginie Verrez
• Annina : Isabelle Druet (sept. / oct.), Cornelia Onciu (déc.)
• Gastone : Julien Dran (sept. / oct.), François Rougier (déc.)
• Il Barone Douphol : Philippe Rouillon
• Il Marchese d'Obigny : Christophe Gay
• Dottor Grenvil : Luc Bertin-Hugault
• Giuseppe : Emmanuel Mendes
• Domestico : Andrea Nelli
• Commissionario : Fabio Bellenghi
▪BÉRÉNICE▪
Création mondiale
Musique et livret en français de Michael Jarrell (né en 1958), d'après Racine
► Palais Garnier – 29 sept., 2, 5, 8, 10, 17 oct. à 20h00 ; 14 oct. à 14h30 ; avant-première Jeunes le 26 sept. à 20h00
• M.e.s. : Claus Guth
• Dir. m. : Philippe Jordan
• Orch. de l'OnP
• Titus : Bo Skovhus
• Bérénice : Barbara Hannigan
• Antochius : Florian Boesch
• Paulin : Alastair Miles
• Arsace : Julien Behr
• Phénice : Rina Shenfeld
▪L'ELISIR D'AMORE▪
Reprise
► Opéra Bastille – 25, 30 oct., 1, 7, 10, 13, 16, 22 nov. à 19h30 ; 4, 25 nov. à 14h30 ; soirée moins de 40 ans le 19 nov. à 19h30
• M.e.s. : Laurent Pelly
• Dir. m. : Giacomo Sagripanti
• Orch. et Chœurs de l'OnP
• Nemorino : Vittorio Grigolo, Paolo Fanale (10 nov.)
• Lisette Oropesa (25 oct. > 16 nov.), Valentina Nafornițá (19 > 25 nov.)
• Belcore : Étienne Dupuis
• Il Dottor Dulcamara : Gabriele Viviani
• Giannetta : Adriana Gonzalez
▪SIMON BOCCANEGRA▪
Nouveau spectacle (coproduction avec le Deutsche Oper Berlin)
► Opéra Bastille – 15, 21, 24, 28 nov., 1, 4, 7, 10, 13 déc. à 19h30 ; 18 nov. à 14h30 ; avant-première Jeunes le 12 nov. à 19h30
• M.e.s. : Calixto Bieito
• Dir. m. : Fabio Luisi
• Orch. et Chœurs de l'OnP
• Simon Boccanegra : Ludovic Tézier
• Maria Boccanegra (Amelia Grimaldi) : Maria Agresta, Anita Hartig (1, 4 déc.)
• Jacopo Fiesco : Mika Kares
• Gabriele Adorno : Francesco Demuro
• Paolo Albani : Nicola Alaimo
• Pietro : Mikhail Timoshenko
• Un'Ancella di Amelia : Virginia Leva-Poncet
▪LA CENERENTOLA▪
Reprise
► Palais Garnier – 23, 28 nov., 1, 6, 11, 13, 17, 20, 24, 26 déc. à 19h30 ; 9 déc. à 14h30 ; soirée moins de 40 ans le 3 déc. à 19h30
• M.e.s. : Guillaume Gallienne
• Dir. m. : Evelino Pidò
• Orch. et Chœurs de l'OnP
• Don Ramiro : Lawrence Brownlee
• Dandini : Florian Sempey
• Don Magnifico : Alessandro Corbelli
• Clorinda : Chiara Skerath
• Tisbe : Isabelle Druet
• Angelina : Marianne Crebassa
• Alidoro : Adam Plachetka
▪IL PRIMO OMICIDIO (Alessandro Scarlatti)▪
Nouveau spectacle (coproduction avec le Staatsoper Unter den Linden, Berlin, et le Teatro Massimo, Palerme)
► Palais Garnier – 24, 26, 29, 31 janv., 6, 9, 12, 14, 20, 23 fév. à 19h30 ; 3, 17 fév. à 14h30 ; avant-première Jeunes le 22 janv. à 19h30
• M.e.s. : Romeo Castellucci
• Dir. m. : René Jacobs
• B'Rock Orchestra
• Caino : Kristina Hammarström
• Abel : Olivia Vermeulen
• Eva : Birgitte Christensen
• Adamo : Thomas Walker
• Voce di Dio : Benno Schachtner
• Voce di Lucifero : Robert Gleadow
▪LES TROYENS▪
Nouveau spectacle
► Opéra Bastille – 25, 28, 31 janv., 6, 9, 12 fév. à 18h00 ; 3 fév. à 14h00 ; avant-première Jeunes le 22 janv. à 18h00
• M.e.s. : Dmitri Tcherniakov
• Dir. m. : Philippe Jordan
• Orch. et Chœurs de l'OnP
• Cassandre / Le fantôme de Cassandre : Stéphanie d'Oustrac
• Ascagne : Michèle Losier
• Hécube : Véronique Gens
• Énée : Bryn Hymel
• Chorèbe / Le fantôme de Chorèbe : Stéphane Degout
• Panthée : Christian Helmer
• Priam / Le fantôme de Priam : Paata Burchuladze
• Un Capitaine grec / Un Capitaine troyen : Jean-Luc Ballestra
• Helenus : Jean-François Marras
• Polyxène : Sophie Claisse
• Didon : Elīna Garanča
• Anna : Aude Extremo
• Iopas : Cyrille Dubois
• Hylas : Bror Magnus Tødenes
• Narbal : Christian Van Horn
• Un Capitaine troyen : Tomislav Lavoie
• Le fantôme d'Hector : Thomas Dear
• Mercure : Bernard Arrieta
▪RUSALKA▪
Reprise
► Opéra Bastille – 29 janv., 1, 7, 13 fév. à 19h30 ; 10 fév. à 14h30 ; soirée moins de 40 ans le 4 fév. à 19h30
• M.e.s. : Robert Carsen
• Dir. m. : Susanna Mälkki
• Orch. et Chœurs de l'OnP
• Le Prince : Klaus Florian Vogt
• La Princesse étrangère : Karita Mattila
• Rusalka : Camilla Nylund
• L'Esprit du lac : Thomas Johannes Mayer
• Jéžibaba : Ekaterina Semenchuk
• La voix d'un Chasseur : Danylo Matviienko
• Le Garçon de cuisine : Jeanne Ireland
• Première Nymphe : Andreaa Soare
• Deuxième Nymphe : Emanuela Pascu
• Troisième Nymphe : Élodie Méchain
• Le Garde forestier : Tomasz Kumięga
▪OTELLO▪
Reprise
► Opéra Bastille – 7, 13, 16, 20, 23, 26, 29 mars, 1, 4 avr. à 19h30 ; 10 mars, 7 avr. à 14h30
• M.e.s. : Andrei Şerban
• Dir. m. : Bertrand de Billy
• Orch. et Chœurs de l'OnP
• Maîtrise des Hauts-de-Seine / Chœur d'enfants de l'OnP
• Otello : Roberto Alagna, Aleksandrs Antoņenko (1, 4, 7 avr.)
• Desdemona : Aleksandra Kurzak, Hibla Gerzmava (1, 4, 7 avr.)
• Jago : George Gagnidze
• Cassio : Frédéric Antoun
• Roderigo : Alessandro Liberatore
• Lodovico : Paul Gay
• Montano : Thomas Dear
• Emilia : Marie Gotrot
▪DON PASQUALE▪
Reprise (coproduction avec le ROH, Londres et le Teatro Massimo, Palerme)
► Palais Garnier – 22, 25, 28, 30 mars, 2, 6, 10, 13, 16 avr. à 19h30
• M.e.s. : Damiano Michieletto
• Dir. m. : Michele Mariotti
• Orch. et Chœurs de l'OnP
• Don Pasquale : Michele Pertusi
• Dottor Malatesta : Mariusz Kwiecień
• Ernesto : Javier Camarena
• Norina : Pretty Tende
• Un notario : Frédéric Guieu
▪LADY MACBETH DE MZENSK▪
Nouveau spectacle
► Opéra Bastille – 6, 9, 13, 19, 25 avr. à 19h30 ; 22 avr. à 14h30 ; avant-première Jeunes le 2 avr. à 19h30 ; soirée moins de 40 ans le 16 avr. à 19h30
• M.e.s. : Krzysztof Warlikowski
• Dir. m. : Ingo Metzmacher
• Orch. et Chœurs de l'OnP
• Boris Timoféiévitch Ismaïlov : Alexander Tsymbalyuk
• Zinovy Borissovitch Ismaïlov : John Daszak
• Katerina Lvovna Ismaïlova : Aušrinė Stundytė
• Sergueï : Pavel Černok
• Aksinya : Sofija Petrović
• Le Balourd miteux : Wolfgang Ablinger-Sperrhacke
• Sonyetka : Oksana Volkova
• Un Maître d'école : Andrei Popov
• Un Pope, un Gardien : Krzysztof Bączyk
• La Bagnarde : Veta Pilipenko
• Le Chef de la police, le vieux Bagnard : Alexander Tsymbalyuk
• Un Officier : Sava Vemic
• Le Régisseur : Florian Mbia
• Le Portier : Julien Joguet
• Les Contremaîtres : Hyun-Jong Roh, Paolo Bondi, Antonel Boldan
• Le Meunier : Jiang-Hong Zhao
• Le Cocher : Jean Bernard
• Le Policier : Pierpaolo Palloni
• Un Invité ivre : Fernando Velasquez
▪CARMEN▪
Reprise
► Opéra Bastille – 11, 17, 20, 23, 26, 29 avr., 2, 8, 11, 14, 17, 20, 23 mai à 19h30 ; 14 avr., 5 mai à 14h30
• M.e.s. : Calixto Bieito
• Dir. m. : Lorenzo Viotti
• Orch. et Chœurs de l'OnP
• Maîtrise des Hauts-de-Seine / Chœur d'enfants de l'OnP
• Don José : Roberto Alagna (11, 14, 17, 20 avr.), Jean-François Borras (23 avr. > 23 mai)
• Carmen : Anita Rachvelishvili (11 avr. > 8 mai), Ksenia Dudnikova (11 > 23 mai)
• Escamillo : Roberto Tagliavini
• Micaëla : Nicole Car (11 avr. > 5 mai), Anett Fritsch (8 > 23 mai)
• Le Dancaïre : Boris Grappe
• Le Remendado : François Rougier
• Zuniga : François Lis
• Moralès : Jean-Luc Ballestra
• Frasquita : Valentine Lemercier
• Mercédès : Gabrielle Philiponet
▪DIE ZAUBERFLÖTE▪
Reprise
► Opéra Bastille – 27, 30 avr., 3, 6, 9, 15, 18, 21, 30 mai, 4, 7, 12, 15 juin à 19h30 ; 12 mai à 14h30
• M.e.s. : Robert Carsen
• Dir. m. : Henrik Nánási
• Orch. et Chœurs de l'OnP
• Tamino : Julien Behr
• Erste Dame : Chiara Skerath
• Zweite Dame : Julie Robard-Gendre
• Dritte Dame : Élodie Méchain
• Pappageno : Florian Sempey
• Pappagena : Chloé Briot
• Sarastro : Nicolas Testé
• Monostatos : Mathias Vidal
• Pamina : Vannina Santoni
• Königen der Nacht : Jodie Devos
• Der Sprecher : Martin Gantner
• Erster Priester : Tomislav Lavoie
• Zweiter Priester : Vincent Delhoume
• Erster Geharnischter Mann : Martin Homrich
• Zweitte Geharnischter Mann : Luke Stoker
• Drei Knaben : Solistes des Aurelius Sängerknaben Calw
▪IOLANTA / CASSE-NOISETTE▪
Reprise
► Palais Garnier – 9, 10, 13, 15, 16, 21, 22, 24 mai à 19h00 ; 19 mai à 14h30
• M.e.s. : Dmitri Tcherniakov
• Dir. m. : Tomáš Hanus
• Orch. et Chœurs de l'OnP
IOLANTA
• Le Roi René : Ain Anger
• Iolanta : Valentina Naforniță
• Vaudémont : Dmytro Popov
• Robert : Artur Ruciński
• Ibn Hakia : Johannes Martin Kränzle
• Alméric : Vasily Efimov
• Bertrand : Gennady Bezzubenkov
• Marthe : Sylvie Brunet
• Brigitte : Adriana Gonzalez
• Laure : Emanuela Pascu
CASSE-NOISETTE
• Les Étoiles, les Premiers Danseurs et le Corps de Ballet
• Maîtrise des Hauts-de-Seine / Chœur d'enfants de l'OnP
▪TOSCA▪
Reprise
► Opéra Bastille – 16, 22, 25, 29 mai, 1, 5, 8, 11, 14, 19 juin à 19h30 ; 19 mai, 23 juin à 14h30
• M.e.s. : Pierre Audi
• Dir. m. : Dan Ettinger
• Orch. et Chœurs de l'OnP
• Maîtrise des Hauts-de-Seine / Chœur d'enfants de l'OnP
• Floria Tosca : Anja Harteros (16, 19, 22, 25 mai), Martina Serafin (29 mai, 8 > 23 juin), Sonya Yoncheva (1, 5 juin)
• Mario Caravadossi : Jonas Kaufmann (16 mai > 5 juin), Marcelo Puente (8 > 23 juin)
• Il Barone Scarpia : Željko Lučić (16 > 25 mai), Luca Salsi (29 mai > 23 juin)
• Cesare Angelotti : Krzysztof Bączyk
• Il Sagrestano : Nicolas Cavallier
• Spoletta : Rodolphe Briand
• Sciarrone : Igor Gnidii
• Un carceriere : Christian Rodrigue Moungoungou
▪LA FORZA DEL DESTINO▪
Reprise
► Opéra Bastille – 6, 13, 18, 22, 25, 28 juin, 2, 5, 9 juil. à 19h00 ; 10 juin à 14h00
• M.e.s. : Jean-Claude Auvray
• Dir. m. : Nicola Luisotti
• Orch. et Chœurs de l'OnP
• Il marchese di Calatrava : Carlo Cigni
• Donna Leonora : Anja Harteros (6, 10, 13, 18 juin), Elena Stikhina (22 juin > 9 juillet)
• Don Carlo di Vargas : Željko Lučić
• Don Alvaro : Brian Jagde
• Preziosilla : Varduhi Abrahamyan
• Padre guardiano : Rafał Siwek
• Fra Melitone : Gabriele Viviani
• Curra : Majdouline Zerari
• Mastro Trabuco : Rodolphe Briand
• Un alcade : Lucio Prête
• Un chirurgo : Laurent Laberdesque
▪DON GIOVANNI▪
Nouveau spectacle (coproduction avec le Met, New York)
► Palais Garnier – 11, 13, 19, 21, 24, 29 juin, 1, 4, 7, 10, 13 juil. à 19h30 ; 16 juin à 14h30 ; avant-première Jeunes le 8 juin à 19h30
• M.e.s. : Ivo Van Hove
• Dir. m. : Philippe Jordan
• Orch. et Chœurs de l'OnP
• Don Giovanni : Étienne Dupuis
• Il Commendatore : Ain Anger
• Donna Anna : Jacquelyn Wagner
• Don Ottavio : Stanislas de Barbeyrac
• Donna Elvira : Nicole Car
• Leporello : Philippe Sly
• Masetto : Mikhail Timoshenko
• Zerlina : Elsa Dreisig