Re: Saison 2017-18 du TCE
Posté : 20 mars 2017, 19:02
par Efemere
D'après le dossier de presse, voici le CALENDRIER 2017/2018 :
Septembre 2017
mar 12, 20h – Donizetti, Lucia di Lammermoor
mer 13, 20h – Denis Matsuev
ven 15, 20h – Mozart, La Clemenza di Tito
sam 16, 20h – NDR Radiophilharmonie / Andrew Manze
mer 20, 20h – Orchestre Pasdeloup / Wolfgang Doerner
jeu 21, 20h – Orchestre de chambre de Paris / Douglas Boyd
ven 22, 20h – Jean-Claude Pennetier
mar 26, 20h – Nemanja Radulovic
mer 27, 20h – Orchestre de chambre de Paris / Fabio Biondi
jeu 28, 20h – Orchestre National de France / Lawrence Foster
ven 29, 20h – Magdalena Kožená
Octobre 2017
mar 3, 19h30 – Ballet National du Canada / Nijinsky
mer 4, 19h30 – Ballet National du Canada / Nijinsky
jeu 5, 20h – Wiener Philharmoniker / Zubin Mehta
ven 6, 19h30 – Ballet National du Canada / Nijinsky
sam 7, 19h30 – Ballet National du Canada / Nijinsky
dim 8, 11h – Ensemble Pulcinella / Ophélie Gaillard
dim 8, 16h – Ballet National du Canada / Nijinsky
lun 9, 20h – Orchestre des Champs-Elysées / Philippe Herreweghe
mar 10, 20h – Renée Fleming
mer 11, 20h – Orchestre de chambre de Paris / David Reiland
jeu 12, 20h – Orchestre National de France / Emmanuel Krivine
ven 13, 20h – Le Concert d’Astrée / Emmanuelle Haïm
sam 14, 20h – Orchestre et Chœur du Concert Spirituel / Hervé Niquet
dim 15, 11h – Benjamin Grosvenor
dim 15, 17h – Valentina Lisitsa
lun 16, 19h30 – Haendel, Giulio Cesare in Egitto
mer 18, 20h – Fazil Say
jeu 19, 20h – Orchestre de chambre de Paris / Giuliano Carmignola
sam 21, 20h – Dana Ciocarlie
dim 22, 11h – Martin Helmchen, Antje Weithaas, Marie-Elisabeth Hecker
lun 23, 20h – Nobuyuki Tsujii
mar 24, 19h30 – Verdi, Macbeth
jeu 26, 20h – Concours International Long Thibaud Crespin
ven 27, 20h – Concours International Long Thibaud Crespin
sam 28, 20h – Philippe Jaroussky
Novembre 2017
mar 7, 19h30 – Puccini, Madama Butterfly
mer 8 , 20h – Orchestre Philharmonique de Saint-Pétersbourg / Youri Temirkanov
jeu 9, 20h – Orchestre Philharmonique de Saint-Pétersbourg / Youri Temirkanov
ven 10, 20h – Natalie Dessay, Laurent Naouri
sam 11, 20h – Orchestre de chambre de Paris / Douglas Boyd
dim 12, 11h – Quatuor de Jérusalem
dim 12, 20h – Juan Diego Flórez
lun 13, 20h – Orchestre de chambre de Lituanie / Sergej Krylov
mar 14, 20h – Evgeny Kissin
mer 15, 20h – Verdi, Attila
dim 26, 11h – Pierre et le loup chez Tim Burton
dim 26, 15h – Pierre et le loup chez Tim Burton
Décembre 2017
dim 3, 11h – Trio Wanderer
lun 4, 20h – Grigory Sokolov
mar 5, 19h30 – Rossini, Il Barbiere di Siviglia – PREMIÈRE (dist. I)
mer 6, 19h30 – Rossini, Il Barbiere di Siviglia – PREMIÈRE (dist. II)
jeu 7, 20h – Orchestre de chambre de Paris / Douglas Boyd
ven 8, 19h30 – Rossini, Il Barbiere di Siviglia (dist. I)
sam 9, 20h – Rolando Villazón, Ildar Abdrazakov
dim 10, 11h – Nicolas Alstaedt , Fazil Say
dim 10, 17h – Rossini, Il Barbiere di Siviglia (dist. I)
lun 11, 19h30 – Rossini, Il Barbiere di Siviglia (dist. II)
mar 12, 20h – Franco Fagioli
mer 13, 19h30 – Rossini, Il Barbiere di Siviglia (dist. I)
jeu 14, 19h30 – Rossini, Il Barbiere di Siviglia (dist. II)
ven 15, 20h – Nelson Goerner
sam 16, 19h30 – Rossini, Il Barbiere di Siviglia (dist. I)
dim 17, 11h – Bach, Magnificat
dim 17h, 20h – Bach, Oratorio de Noël
lun 18, 20h – Rotterdams Philharmonisch Orkest
jeu 21, 20h – Broadway Symphonique
ven 22, 20h – Andreas Scholl
dim 24, 15h – Momix / Viva Momix Forever
mar 26, 20h – Momix / Viva Momix Forever
mer 27, 20h – Momix / Viva Momix Forever
jeu 28, 20h – Momix / Viva Momix Forever
ven 29, 20h – Momix / Viva Momix Forever
sam 30, 20h – Momix / Viva Momix Forever
dim 31, 20h – Momix / Viva Momix Forever
Janvier 2018
mar 2, 20h – Momix / Viva Momix Forever
mer 3, 20h – Momix / Viva Momix Forever
jeu 4, 20h – Momix / Viva Momix Forever
ven 5, 20h – Momix / Viva Momix Forever
sam 6, 15h – Momix / Viva Momix Forever
sam 6, 20h – Momix / Viva Momix Forever
dim 7, 11h – Emmanuel Pahud, François Leleux, Paul Meyer, Gilbert Audin, Radovan Vlatkovic
dim 7, 17h – Momix / Viva Momix Forever
lun 8, 20h – Edgar Moreau, Sunwook Kim
mer 10, 15h – Un Barbier
mer 10, 17h – Un Barbier
ven 12, 20h – Boris Berezovsky
sam 13, 17h – Un Barbier
sam 13, 20h – Un Barbier
dim 14, 11h – Sol Gabetta, Bertrand Chamayou
lun 15, 20h – Max Emanuel Cencic
mar 16, 20h – Berlioz, Messe Solennelle / Beethoven, Le Christ au Mont des Oliviers
mer 17, 20h – Evgeny Kissin, Quatuor Emerson
jeu 18, 20h – Orchestre National de France / Robin Ticciati
ven 19, 20h – Orchestre de chambre de Paris / Thomas Dausgaard
sam 20, 20h – Jan Lisiecki
dim 21, 11h – Paul Lewis
lun 22, 20h – Haydn, La Création
mar 23, 20h – Orchestre de chambre de Paris / Douglas Boyd
Février 2018
dim 4, 11h – Avi Avital, Shalev Ad-El, Ira Givol
mar 6, 20h – Nikolaï Lugansky
mer 7, 19h30 – Poulenc, Dialogues des Carmélites – PREMIÈRE
jeu 8, 20h – Orchestre de chambre de Paris / Douglas Boyd
ven 9, 19h30 – Poulenc, Dialogues des Carmélites
sam 10, 20h – Ensemble Appassionato
dim 11, 11h – Tedi Papavrami, Nelson Goerner
dim 11, 17h – Poulenc, Dialogues des Carmélites
lun 12, 20h – London Philharmonic Orchestra / Christoph Eschenbach
mar 13, 20h – Mozart, Requiem
mer 14, 19h30 – Poulenc, Dialogues des Carmélites
jeu 15, 20h – Orchestre de chambre de Paris / Douglas Boyd
ven 16, 19h30 – Poulenc, Dialogues des Carmélites
dim 18, 11h – Adam Laloum
mer 21, 20h – Saint-Pétersbourg Ballet Théâtre / Le Lac des cygnes
jeu 22, 20h – Saint-Pétersbourg Ballet Théâtre / Le Lac des cygnes
ven 23, 20h – Saint-Pétersbourg Ballet Théâtre / Le Lac des cygnes
sam 24, 20h – Saint-Pétersbourg Ballet Théâtre / Chopiniana - Paquita
dim 25, 17h – Saint-Pétersbourg Ballet Théâtre / Chopiniana - Paquita
Mars 2018
dim 11, 11h – Michel Portal, Quatuor Van Kuijk
mer 14, 19h30 – Haendel, Alcina – PREMIÈRE
jeu 15, 20h – Christian Zacharias
ven 16, 19h30 – Haendel, Alcina
sam 17, 20h – Andrei Korobeinikov
dim 18, 11h – Till Fellner
dim 18, 17h – Haendel, Alcina
lun 19, 20h – Prades aux Champs-Elysées
mar 20, 19h30 – Haendel, Alcina
jeu 22, 19h30 – Dîner des mécènes
ven 23, 20h – Kyung-Wha Chung
sam 24, 19h30 – Bach, Passion selon Saint Matthieu
dim 25, 11h – Truls Mørk, Behzod Abduraimov
dim 25, 17h – Orchestre Lamoureux / Michel Plasson
lun 26, 20h – Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks / Mariss Jansons
mar 27, 20h – Pergolèse, Stabat Mater
mer 28, 20h – Orchestre de chambre de Paris / François-Frédéric Guy
jeu 29, 20h – Natalie Dessay, Michel Legrand
ven 30, 20h – Natalie Dessay, Michel Legrand
Avril 2018
mar 3, 20h – Orchestre de chambre de Paris / Douglas Boyd
mer 4, 20h – The Deutsche Kammerphilharmonie Bremen / Paavo Järvi
jeu 5, 20h – The Deutsche Kammerphilharmonie Bremen / Paavo Järvi
ven 6, 20h – Bertrand Chamayou
sam 7, 20h – Sabine Devieilhe, Marianne Crebassa
dim 8, 11h – Antoine Tamestit, Quatuor Belcea
dim 8, 17h – Orchestre Lamoureux / Jean Deroyer
lun 9, 20h – Kit Armstrong
mar 10, 20h – Wiener Philharmoniker / Andrés Orozco-Estrada
mer 11, 20h – Bach, Messe en si mineur
jeu 12, 20h – Tonhalle-Orchester Zürich / Lionel Bringuier
ven 13, 20h – Prades aux Champs-Elysées
dim 15, 11h – Javier Perianes
mar 17, 20h – Philharmonia Orchestra / Esa-Pekka Salonen
sam 21, 20h – L. A. Dance Project / Yag – Orpheus Highway – Closer
dim 22 17h – L. A. Dance Project / Yag – Orpheus Highway – Closer
lun 23 20h – L. A. Dance Project / Yag – Orpheus Highway – Closer
mar 24, 20h – L. A. Dance Project / Yag – Orpheus Highway – Closer
jeu 26, 20h – Rotterdams Philharmonisch Orkest / Yannick Nézet-Séguin
Mai 2018
mer 2, 19h30 – Debussy, Pelléas et Mélisande
jeu 3, 20h – Marian Prudenskaya, Vilde Frang, Lawrence Power, Alisa Weilerstein, Iddo Bar-Shaï
ven 4, 20h – Julien Clerc
mar 22, 19h30 – Gluck, Orfeo ed Euridice – PREMIÈRE
jeu 24, 20h – Orchestre de chambre de Paris / Tabea Zimmermann
ven 25, 19h30 – Gluck, Orfeo ed Euridice
dim 27, 17h – Gluck, Orfeo ed Euridice
lun 28, 19h30 – Gluck, Orfeo ed Euridice
mar 29, 20h – Staatskapelle Dresden / Christian Thielemann
mer 30, 20h – Mozart, Messe en ut
jeu 31, 19h30 – Gluck, Orfeo ed Euridice
Juin 2018
ven 1er, 20h – Sonya Yoncheva, Marin Yonchev
sam 2, 19h30 – Gluck, Orfeo ed Euridice
lun 4, 20h – Anna Prohaska
mar 5, 19h30 – Haendel, Rinaldo
mer 6, 20h – Stephen Kovacevich
jeu 7, 20h – Orchestre de chambre de Paris / François Leleux
sam 9, 20h – Hommage à Ingmar Bergman
dim 10, 17h – Hommage à Ingmar Bergman
lun 11, 20h – Hommage à Ingmar Bergman
mar 12, 19h30 – Saint-Saëns, Samson et Dalila
mer 13, 20h – Pretty Yende
jeu 14, 19h30 – Gounod, Faust
ven 15, 19h30 – Saint-Saëns, Samson et Dalila
sam 16, 20h – Rossini, La Cenerentola
lun 18, 20h – Gaspard Proust / Katia et Marielle Labèque / Quatuor Modigliani
mar 19, 20h – Arcadi Volodos
mer 20, 20h – Orchestre de chambre de Paris / Christian Zacharias
ven 22, 20h – Rossini, L’Italiana in Algeri
sam 23, 20h – Maria-José Siri, Francesco Meli
dim 24, 17h – Le LAAC en scène(s)
Juillet 2018
lun 2, 20h – Tanztheater Wuppertal / Nefés
mar 3, 20h – Tanztheater Wuppertal / Nefés
mer 4, 20h – Tanztheater Wuppertal / Nefés
ven 6, 20h – Tanztheater Wuppertal / Nefés
sam 7, 20h – Tanztheater Wuppertal / Nefés
dim 8, 17h – Tanztheater Wuppertal / Nefés
mar 10, 20h – Tanztheater Wuppertal / Nefés
mer 11, 20h – Tanztheater Wuppertal / Nefés
jeu 12, 20h – Tanztheater Wuppertal / Nefés